СПОРТСМЕНЫ ЮГА РОССИИ
по итогам 2002 года
(аналитический материал)


<<Рейтинговая таблица 2002 г.>>

Одним из главных компонентов позитивных изменений в конном спорте, в частности, в конкуре является наличие классных спортсменов, возможность их работы с перспективными лошадьми, наличие ресурсов, в первую очередь, организационных и финансовых, дающих возможность спортсмену реализовать себя. Все это при счастливом стечении обстоятельств должно опираться на хорошую тренерскую базу. Надо сказать, что в последние два года надежды на позитивные изменения в конкуре в Ростовской области связаны с тем, что в регион пришли работать новые спортсмены. Заметим, не новые имена в спорте, а именно спортсмены - мастера, достаточно известные в России. Мы считаем, что это является следствием увеличения количества соревнований в регионе, результатом усилий по возрождению коневодства, интереса, проявляемого властьимущими к соревнованиям по конкуру. Географическое приближение спортсменов к местам расположения ведущих коневодческих хозяйств значительно повышает шансы их встречи с перспективными молодыми лошадьми, выращенными на этих заводах, а следовательно в этом чрезвычайно заинтересован весь конный спорт России. Конечно, хотелось бы, чтобы появлялись и молодые спортсмены, но в любом случае для начала нужны опытные мастера и вокруг них будут создаваться школы.

Г.ГашибаязовЗа последние два года значительно усилили потенциал Ростовской области мастера спорта Геннадий Гашибаязов, Вадим Коновалов, Юрий Байрамуков.
Геннадий Гашибаязов уже второй сезон весьма успешно выступает за КСК "Александровский Лес". Возможность круглогодичной тренировки в манеже клуба, тренер - змс олимпийский чемпион Корольков Н.П., а также ресурс хозяев клуба - позволяют спортсмену активно участвовать в соревнованиях.

В прошлом году в Ростовскую область пришел Вадим Коновалов, ранее выступавший за Новороссийский частный клуб. Сегодня он спортсмен агросоюза "Юг Руси" - организации, имеющей мощный конский ресурс, состоящий из конных заводов Степной, Ростовский, им.Буденного - с перспективными линиями издавна ориентированными на спорт. "Юг Руси" уже обладает таким опытным мастером как Вадим Постолов и эта пара спортсменов станет очень перспективной для повышения показателей на южно-российских конкурных полях.

Удачей для Ростовской области является переход в клуб Татьяны Нагорной мастера спорта Юрия Байрамукова. Спортсмена неординарного, весьма честолюбивого, что в сочетании с возможностями клуба, мы надеемся, принесет высокие результаты в 2003-2004 г.г.

Н.Симония Но это спортсмены, которые относительно недавно выступают за наш регион. Кроме них за Ростовскую область уже пятый год выступают два ведущих спортсмена международного уровня. Это Наталия и Харлам Симония, работающие в Кировском конзаводе. За конзавод Первой Конной Армии выступает сильный, трудолюбивый мастер спорта Петр Лантух. Возвращается после долго перерыва, связанного с травмой, в строй ведущих спортсменов России мс Вячеслав Колесников, выступающий за клуб Татьяны Нагорной. Недостаточно реализованы на сегодняшний момент возможности мс Сергея Соколовского из-за отсутствия у него в постоянной работе лошадей высокого уровня. Хотя в прошлом сезоне он подготовил, несомненно, одну из сильнейших лошадей региона - Гайвелли. Если бы он работал с постоянным инвестором, ставящим перед собой задачу достичь спортивных результатов, а не готовить лошадей на продажу, то это сотрудничество могло бы иметь очень серьезные перспективы. Учитывая, что в регионе тренерской работой в последние годы занималось три олимпийских чемпиона, то перспективы создания удачных сочетаний спортсмен-лошадь-тренер весьма высоки, что поддерживает наши надежды на успехи в соревнованиях по конкуру команды Ростовской области.

Если говорить обо всем Северном Кавказе, то надо отметить, что на всех региональных соревнованиях успешно выступал в прошедшем сезоне Алексей Алексеев из команды Адыгеи. Из Краснодарского края в этом году заметно выделялись мсмк Аркадий Гурфинкель, мс Ирина Мокроусова, мс Ильсур Гаптрахманов. В прошедшем сезоне недостаточно реализовал себя мсмк А. Лесников. К сожалению, в течение трех лет у него не складывались отношения со спонсорами, и смена мест работы не лучшим образом отразилась на результатах этого, безусловно, классного спортсмена. В середине сезона в спортивную группу КСК "Сармат", ранее "Колиев Продукт", пришел молодой перспективный мастер Игорь Васильев, в последнее время тренировавшийся в Европе. Он весьма успешно вписался в коллектив клуба и на высоком уровне поддерживает и развивает потенциал лошадей, на которых ранее работал Ю. Байрамуков. Следует отметить, что виртуально в регионе присутствует и мс Владимир Туганов. В первую десятку рейтинга Федерации конного спорта России он входит на трех лошадях, представляя Северную Осетию. Нам невозможно оценить его сегодняшнее положение в сравнении с южно-российскими спортсменами, так как в последнее время он не участвует в региональных соревнованиях. Но мы уверены, что при необходимости, южно-российскую команду он сможет представлять достойно. Таким образом, в настоящее время можно вести разговор о формировании сборной Юга России для весьма серьезных соревнований.

Х.Симония на Кассиус-КлееСтавя во главу угла способность спортсмена на имеющейся у него в настоящее время лошади, успешно принимать участие в соревнованиях уровня "Гран При", по итогам 2002 года с точки зрения аналитиков клуба безусловным лидером конкуристов Юга России является Наталия Симония на Аль-Пассале - неоднократная участница всероссийских и международных соревнований и лучшая спортсменка России 2001 года (7 место в рейтинге ФКСР 2002г). На второй позиции по итогам работы 2002 года мы ставим мсмк Харлам Симония на Кассиус Клее (34 позиция в рейтинге ФКСР 2002г). Именно спортсмена Х.Симония, ибо объективно Кассиус Клей не был в этом сезоне сильнее, чем Ола (КВЕ Т.Нагорной). Замыкает тройку сильнейших с нашей точки зрения Вячеслав Колесников. Его успешные выступления на соревнованиях уровня "Гран При" заслуженно выдвинули его на эту позицию, однако, ему еще много предстоит поработать, чтобы его молодая кобыла Ола, и он сам закрепились на более высоких позициях рейтинга федерации (16 позиция по итогам 2002 г.). Так выглядит на сегодняшний момент тройка ведущих спортсменов региона.

В.КолесниковК ним вплотную приблизился по итогам выступлений прошедшего сезона, особенно его конца, мс Г.Гашибаязов (38 место в рейтинге ФКСР). На пятой позиции мы считаем необходимым обозначить Ю.Байрамукова (36 место в рейтинге ФКСР). 6-7 позиции в нашем рейтинге занимают А.Алексеев (47 место в рейтинге ФКСР), И.Васильев. Далее следуют А.Гурфинкель (49 место в рейтинге ФКСР), И.Мокроусова (35 место в рейтинге ФКСР), В.Коновалов, П.Лантух, В.Постолов. Авансом, возлагая большие надежды на молодого спортсмена Ярослава Ярославцева, мы включаем его в перечень ведущих спортсменов южного региона, исходя из его успешного выступления на Зимнем и Летнем Чемпионатах Ростовской области среди юношей на Липецке (победы в 2-гитовых конкурах 120 см); в ряде турниров он выступал на равных среди взрослых всадников.

В.ПостоловТаков на сегодняшний момент рейтинг спортсменов Юга России. Мы уверены, что в 2003 году наши спортсмены имеют все шансы значительно прибавить к уровню прошедшего сезона. Мы надеемся, что состояние здоровья Н.Симония позволит полностью использовать рейтинговые возможности турниров 2003 года и Аль Пассал вернется на ведущую позицию в российском конном спорте. Мы искренне желаем Наталии успехов. Наступил момент, когда мы вправе ожидать появление у Харлама Симония, кроме Кассиус Клея, лошади уровня "Гран При". Наконец должен быть получен результат работы спортсмена в Кировском заводе - лучшей российской кузнице спортивных лошадей. Учитывая, что более взрослой и опытной становится Ола (в следующем сезоне ей будет 8 лет) мы вправе рассчитывать на более высокие результаты В.Колесникова. Весьма прогрессирует выводная лошадь из Европы - Гайвелли (ему в 2003 г. будет 7 лет) и мы считаем, что под седлом Г.Гашибаязова он готов к штурму серьезных высот.

Весьма честолюбивые планы ставит перед собой Ю.Байрамуков. Даже потеряв такого серьезного конкурного бойца как Ребус, спортсмен не "затерялся" среди других. Хотя, самому старшему из его основных спортивных лошадей жер.Грей Иглу 6 лет. Если проанализировать данные трех рейтинговых таблиц Юга России, то среди молодых лошадей на первом месте оказался Папирус - конь этого спортсмена, среди взрослых лошадей - Ребус, который пол сезона выступал под седлом Юрия. И сам Юрий Байрамуков на первом месте как спортсмен, наиболее часто занимающий призовые места на соревнованиях по конкуру, но это касается высот, которые позволяли достигнуть ему молодые лошади.

Мы понимаем, что оценка работы спортсменов - дело тонкое; слишком много субъективных факторов влияют на конечный результат. Рейтинг вообще понятие условное, при всем желании сделать его объективным. Самый лучший способ определения сильнейшего - конкурное поле, на котором сойдутся в очном соревновании все названные спортсмены. Скорее всего, это будет "Кубок Губернатора" (9 мая в к-де Кирова). Частично позиции будут выявлены на 2 Этапе Чемпионата Ростовской области в феврале и соревнованиях памяти Майстренко (в марте в РГПЗ Красноармейский). Тогда мы сможем уверено сказать, насколько прогнозы аналитиков клуба соответствуют истине.

Мы желаем успеха всем спортсменам, которые сегодня смогут стать под знамена Ростовской области и Юга России, и надеемся, что спортивной сезон 2003 года будет для них успешнее, чем прошедший.

P.S.: Клуб верховой езды Татьяны Нагорной предлагает в августе-сентябре 2003 года провести Кубок "Вызова". Основа положения о кубке предлагается к обсуждению, дополнению. <<здесь>>

12. 12. 2002
Янова Яна.



<<К спортивным итогам 2002 г.>>