Клуб Татьяны Нагорной - итоги сезона

<<Рейтинговая таблица 2003 г.>>

Четыре года назад клуб верховой езды Татьяны Нагорной приступил к программе, целью которой было создать достойную команду спортсменов, выступающих в соревнованиях по конкуру. Приход в клуб мастера спорта Вячеслава Колесникова и приобретение перспективных спортивных лошадей было стартом этой программы. В клубе помнят, сколько радости доставляли первые успешные выступления спортсменов в 2000 году на Открытом Чемпионате Краснодарского края в г.Новороссийске в конкуре высотой 120 см., где В.Колесников на Дипломе стал победителем, а хорошо известная сегодня в России кобыла Ола, в то время впервые привезенная на соревнования подобного уровня, осталась на 2 позиции.

кубки, завоеванные клубом
Кубки и медали, завоеванные спортсменами клуба Татьяны Нагорной

Много времени прошло с тех пор. Немало лошадей были испытаны за это время в клубе. Проделана кропотливая работа по созданию наиболее перспективных спортивных пар. 2003 год стал для клуба верховой езды Татьяны Нагорной, безусловно, самым успешным. Вряд ли можно было рассчитывать на успех в серьезных соревнованиях ранее, так как только в этом году самая старшая по возрасту 8-летняя кобыла Ола достигла уровня подготовки, дающего возможность выступать на любых всероссийских соревнованиях. 2003 год сделал клуб верховой езды Татьяны Нагорной известным в России для всех, кто профессионально занимается конным спортом.

Самым большим достижением можно считать в этом году итоги выступления на Чемпионате России. Клуб представляли 3 спортивные пары и все они стали победителями и призерами в отдельных конкурах Чемпионата, а в абсолютном первенстве в группе "Б", мастер спорта Вадим Постолов, выступающий на голштинском мерине Кассио-97 получил серебряную медаль. Вячеслав Колесников на Оле в группе "А" также стал серебряным призером в абсолютном первенстве. Г.Гашибаязов на Папирусе-97 выиграл личное первенство, победив в конкуре 130 см. среди 41 участника (гр.Б). В.Постолов на Кассио-97 выиграл конкур 140-145 см среди 24 участников (гр.Б), В.Колесников на Оле (гр.А) был первым в 2-гитовом маршруте 145-150 см (среди 13 участников) и вторым в Охотничьем маршруте 140 см. Таким образом, провинциальный клуб на Чемпионате России смог завоевать 3 золотых и 3 серебряных медали.

Безусловным успехом была победа в весьма престижном Кубке Губернатора Ростовской области, проходившем в Кировском конзаводе в мае месяце. Обладателем кубка в маршруте Гран-При стал В.Колесников на Оле, оставив за собой в этом турнире всех ведущих юго-российских спортсменов, включая и Наталью Симония на Аль-Пассале. К успеху можно отнести и 4 призовое место, второй год подряд занимаемое спортсменом клуба В.Колесниковым на Оле в турнире "Хрустальное Седло". Здесь В.Колесников пропустил вперед себя В.Туганова на двух его основных лошадях и спортсмена, представляющего организаторов турнира - С.Чистякова, выступающего на сильной вывозной конкурной лошади Аргентино.

Щелкни мышкой для увеличения изображения

Серьезный вклад в успех конкуристов клуба внес тракененский мерин Папирус-97, выступающий вначале сезона под седлом мс Ю.Байрамукова, а с мая месяца под седлом мс Г.Гашибаязова. В закрытых помещениях самым успешным его стартом была победа на Региональном Чемпионате памяти А.И.Майстренко (Краснодарский край) под седлом мс Ю.Байрамукова на высоте 140 см, где были представлены ведущие спортивные пары юга России. Так же успешно можно оценить выступление Папируса (но уже под седлом Г.Гашибаязова) на Региональном Чемпионате в конзаводе им.Кирова, где он выиграл "Кубок памяти В.К.Асмаева" (130 см). Пара Гашибаязов-Папирус стала победителем Кубка Губернатора Краснодарского края, победителем турнира в Костроме, выиграла Кубок Завидова, стала чемпионом России в группе "Б" в 2-фазном конкуре 130 см. Папирус практически не имел себе равных в конкурах на высоте 130-140 см в турнире "Золотая Семечка", традиционно проводимом в Буденновском конзаводе.

Хорошо выступал в прошедшем сезоне мс В.Постолов на 7-летнем Кассио. Он был вторым на кубке Раменского ипподрома (140 см), выиграл 2-гитовый конкур высотой 140-145 см Чемпионата России гр.Б, остался третьим на турнире "Хрустальное Седло" в конкурах 130 см и 145 см. Для 7-летней лошади это хороший результат.

Неплохо стартовала в этом сезоне молодая кобыла Дана-Z-97. Под седлом В.Постолова она выиграла основной конкур на Международном турнире в Баку (130 см). Успешно выступала в Кубке Губернатора Краснодарского края (110 см), была второй в одном из конкуров турнира "Хрустальное Седло" (130см). Клуб рассматривает эту лошадь как весьма перспективную для выступлений в соревнованиях высокого уровня в России.

Сезон 2004 года спортсмены и руководители клуба рассматривают как весьма серьезный этап в реализации программы, связанной с развитием конного спорта. Благодаря целенаправленному отбору в прошлые годы клуб сформировал конкурный конный состав, способный успешно выступать в соревнованиях любого уровня. Доказать это себе, да и конно-спортивной общественности можно только добившись в наступающем сезоне еще более серьезных результатов чем в 2003 году. Планка поднята достаточно высоко и преодолеть ее можно только побеждая на самых значимых для рейтинга спортсменов турнирах, таких как Чемпионаты и Кубки России, Региональные Чемпионаты, Хрустальное Село, Кубок Мэра.