ЮГ РОССИИ. КОНКУР. КОНЕЦ СЕЗОНА.

Установившаяся на юге России необычайно долгая осень, сопровождаемая хорошей погодой, дала возможность провести ряд интересных соревнований по конкуру в идеальных условиях открытого грунта, значительно продлив летний спортивный сезон. Из турниров, прошедших в сентябре-октябре, наш сайт выделяет четыре, в которых приняли участия практически все ведущие юго-российские спортсмены, исключая, пожалуй, членов сборной России - Наталью и Харлама Симония и Вячеслава Колесникова (все – Ростовская область).

Безгласный на Эфи10-11 сентября 2005 года в г.Курганинске на базе ЗАО «Кавказ» прошло открытое Первенство Краснодарского края, посвященное памяти А.Пахайло (<протоколы соревнований>). В ходе турнира соревновались молодые лошади 4-5 лет и ведущие спортсмены юга России на основных лошадях. Отдельный зачет проходил для юношей. Всего за два дня было проведено 6 конкуров. В процессе испытания молодых лошадей спортсмены соревновались в первый день в конкуре высотой 110 см. На старт вышли 27 спортивных пар, чисто основный маршрут смогло преодолеть 14 из них, а без штрафных очков перепрыжку прошли 9 пар. Победу одержал С.Панов на 5-летнем Замире, представляющий Краснодарский край. Вторым был В.Швыров на 4-летней Чародейке (Адыгея). Третьим - В.Никоненко на 4-летнем Фаготе (Ставропольский кр.). Во второй день молодые лошади соревновались также в конкуре 110 см, разыграв учрежденный Курганинским элеватором Кубок. Победил З.Кошев на 5-летнем Боливаре (Адыгея). В.Никоненко на Фаготе, как и в первый день был вторым. Еще один спортсмен справился с перепрыжкой без штрафных очков и занял 3 место. Им был ростовчанин Ю.Халин на 4-летнем Гардемарине. Всего же в перепрыжку попало 6 спортсменов. Ряд молодых лошадей очевидно смогли привлечь внимание конноспортивной общественности. По итогам выступлений в Курганинске, безусловно, стоит отметить 4-летнего Фагота под седлом В.Никоненко. Хорошее впечатление оставил также выступающий под его седлом 5-летний Гринпис. Интересной показалась и 4-летняя Овация под седлом Е.Овчаренко, выступающего за Адыгею.

Среди юношей безусловным лидером был А.Борисов на 8-летней Идоле (КСК Панова, г.Тихорецк). Из успешно выступивших молодых спортсменов можно отметить С.Чередниченко (СДЮШОР,п.Октябрьский) и О.Волошенко (КСК Ново-Остен). Неплохо выглядела Н.Дружинина из СДЮШОР Краснодара на 6-летнем Вассале и С.Чумаков на 8-летнем Парсиате (СДЮШОР п.Октябрьский).

Лошади старшей возрастной группы в первый день соревновались в скоростном маршруте 125 см, успешней всех с конкуром справился Е.Овчаренко на известном юго-российском конкурном бойце Победите (Адыгея). 2 и 3 места занял П.Лантух (к-д 1 Конной Армии, Ростовской обл.) на 7-летних Поводе и Ответе. Достойно выглядел Е.Овчаренко на Хельге (Адыгея), оставившей своим выступлением на Летнем Чемпионате Росси в группе «Б» хорошее впечатление у любителей конного спорта. Главный приз турнира – «Кубок А.Пахайло» разыгрывался в последний день в маршруте 135 см. Старт приняли 23 пары, но только 15 из них смогли справиться с маршрутом, который был поставлен достаточно сложно. Победу одержал мсмк А.Лесников на 8-летнем Хороле, единственный чисто преодолев как основной маршрут, так и перепрыжку. Кроме названной пары чисто основной маршрут прошел П.Лантух на Поводе, однако от участия в перепрыжке спортсмен отказался. Третьим остался В.Яхнев на Харбине с 4 ш.о. в основном маршруте. Турнир был хорошо организован усилиями руководства ЗАО «Кавказ». Спортсмены высоко оценили уровень соревнования и призовой фонд турнира.

Петр Лантух24 сентября в конзаводе им. 1 Конной Армии прошел открытый Чемпионат Ростовской области (<протоколы соревнований>). В связи со спецификой конезавода турнир проходил в один день. В испытании молодых лошадей в конкуре выстой 115 см с перепрыжкой лучший результат показал П.Лантух на 5-летнем Эксперименте. Он выступал за РОШВСМ-4, которой и принадлежит лошадь. Эта пара единственная справилась с основным маршрутом и перепрыжкой без ш.о. Еще два спортсмена, представляющие Ростовскую область успешно прошли основной маршрут, но к сожалению не были столь успешны в перепрыжке – Р.Инодворский на 5-летнем Героизме, представляющий Ростовский ипподром, имел 8 ш.о., а С.Соколовский на 4-летнем Визире, принадлежащем ему же, был и вовсе снят, в итоге оставшись на 3 месте.

Лошади старшей возрастной группы соревновались в маршруте 140 см с перепрыжкой. Безусловно лучшим в этом конкуре, да и пожалуй во всем турнире был спортсмен, представляющий организаторов турнира конзавод им. 1 Конной Армии – мс Петр Лантух. На 8-летнем Ответе он выиграл Гран-При данного турнира, единственный чисто пройдя как основной маршрут, так и перепрыжку, он же на 6-летнем Сатине остался вторым, чисто пройдя основной маршрут, но получив 4 ш.о. в перепрыжке. Третьим был А.Безгласный на 6-летней Эфи (Донснаб, Ростовская обл.). Еще два опытных конкурных коня чисто прошли основной маршрут, но были неуспешны в перепрыжке – 8-летний Повод под седлом П.Лантуха с 8.ш.о остался четвертым, а 10-летний Бизон под А.Алексеевым в итоге был пятым, вообще не справившись с маршрутом перепрыжки. В целом соревнование проходило под знаком успеха молодых лошадей, что обнадеживает. Турнир, организованный усилиями администрации района и начкона конезавода Николая Байкалова, не имел серьезных замечаний со стороны участников соревнований. Он проводится уже второй раз и назван традиционным, что подразумевает его дальнейшее регулярное проведение.

8-9 октября в ЗАО «С-з им.Кирова» Труновского района Ставропольского края прошли открытые соревнования на Кубок, учрежденный организаторами (<протоколы соревнований>). Турнир состоялся благодаря усилиям начкона с-за им.Кирова Сергея Буркина - спортсмена активно участвующего в соревнованиях юга России. Впервые, проведенный под этим статусом турнир был на удивление хорошо организован. Проживание, питание участников и простой лошадей финансировался организаторами турнира. Призовой фонд – 300 тысяч рублей привлек к участию в турнире практически всех ведущих юго-российских спортсменов, не взирая на отсутствие у турнира истории. Главные призы разыгрывались для молодых лошадей 9 октября в конкуре 115 см с перепрыжкой. 8 пар смогли преодолеть дистанцию без штрафных очков, а 6 из них не допустили разрушение препятствий и в перепрыжке. Победу одержал мс З.Кошев из Адыгее на 5-летнем Боливаре, ранее весьма успешно выступавшем и на соревновании в Курганинске. Вторым был кмс В.Швыров на 4-летней Чародейке (Адыгея). Третьим остался мс О.Аганесов на 5-летнем Гринписе (г.Ставрополь). Следует отметить, лошади привезенные О.Аганесовым и В.Никоненко из г.Ставрополь оставили очень хорошее впечатление у любителей. Райграс под седлом В.Никоненко был четвертым, а на Фаготе, он оставшись на 8 месте чисто прошел основной маршрут и только один повал в перепрыжке лишил его возможности бороться за высокое место.

Основные лошади соревновались в конкуре 135 см. 5 спортсменов чисто прошли основной маршрут, а три из них также без штрафных очков справились с перепрыжкой. 1 место занял А.Алексеев на 10-летнем Бизоне – (Донснаб, Ростовская обл.) вторым был В.Коновалов на Рапорте (Юг Руси, Ростовская область), третьим был П.Лантух (к-д 1 Конной Армии) на Сатине. З.Кошев на Эфабии (Адыгея) и Е.Овчаренко на Хельге (Адыгея) остались соответственно на 4 и 5 местах, допустив по одному повалу в перепрыжке. Одним из приятных итогов прошедшего турнира следует назвать продемонстрированный спортсменами Адыгеи очевидно растущий уровень их мастерства. Хочется надеяться, что в 2006 году адыгейские спортсмены будут иметь возможность более активно испытать себя на соревнованиях в Москве.

Практически конкурный сезон на юге России завершился соревнованиями в КСК Панова, которые прошли 15-16 октября в г.Тихорецке Краснодарского края (<протоколы соревнований>). Следует отметить, что по итогам 2005 года усилиями С.Панова в Тихорецке был проведен целый ряд интереснейших соревнований, в том числе и Спартакиада учащихся России. По мнению спортсменов и любителей конного спорта условия, предоставляемые организаторами для спортсменов и уровень проведения турниров, заслуживают самой высокой оценки. В настоящее время, это пожалуй самый динамичный участник процессов, проходящих на юге Росси в конкуре.

Испытанию подверглись молодые лошади 4-5 лет и лошади старшей возрастной группы. Среди лошадей до 5 лет за два дня соревнований успешней всех выступила пара С.Панов – Замир-00. Они оказались победителями как в первый, так и во второй день турнира, не допустив при прохождении маршрутов штрафных очков. Также среди призеров в течение двух дней были В.Швыров на Чародейке-01 (Адыгея), Р.Инодворский на Героизме-00 (Ростовская обл.), З.Кошев на Боливаре-00 (Адыгея) и С.Соколовский на Визире (Ростовская обл.) Главным событием турнира стал проведенный в последний день соревнований конкур 150 см, который очевидно был организован для того, чтобы спортсмены, успешно выступающие в течение всего сезона, могли попытать счастье в борьбе за звание мастера спорта. Надо сказать, что ожидание организаторов на сей раз реализовались в полной мере. Занявший второе место в конкуре С.Панов на 6-летней кобыле Зурна, чисто прошел основной маршрут и успешно справился с перепрыжкой, выполнив таким образом норматив мастера спорта. Победу же в конкуре одержал Е.Овчаренко на Победите-95, признанном фаворите юго-российских соревнований. Он же был третьим на 7-летней Хельге с 4 ш.о. в перепрыжке. На 4 месте осталась 6-летняя Эфи под седлом А.Безгласного, разочаровав любителей конного спорта, ожидавших и от этой пары достижения мастерского результата. Поздравляя С.Панова с успешно проведенным соревнованием и выполнением норматива мастера спорта России, безусловно следует отметить упорство с которым спортсмен шел к своей цели. Достаточно сказать, что только в этом конкуре Сергей Панов принял старт на трех лошадях, на одной из которых в итоге и смог добиться ожидаемого результата. Необходимо отметить, что к этому турнира подготовиться С.Панову помогал известный на юге России конкурист мс В.Коновалов.

Так завершились основные соревнования по конкуру сентября-октября, фактом своего проведения демонстрируя позитивность процессов, проходящих в конном спорте России в 2005 году. Именно в этом направлении целесообразно направить внимание и энергию людей истинно любящих конный спорт и разбирающихся в нем. Наш сайт искренне сожалеет, что усилия людей, способствующих развитию отечественного конного спорта, так мало интересуют ряд интернет-изданий России, освящающих конный спорт. К сожалению, внимание многих пользователей информации в интернете сосредотачивается на вымышленных конфликтах и событиях, подробно исследуемых в открытых письмах ряда частных лиц ничего общего с истинным состоянием дел в российском конезаводстве и конном спорте не имеющих.

30.10.2005

На главную