<<>>положение<<>>протоколы соревнований<<>>

ФИНЛЯНДИЯ. СТАРТ ВТОРОЙ

В пятницу 10 июня в г.Ypaja (Финляндия) начались соревнования по конкуру, последние в череде подготовительных к турниру в Хамене. В первый день российские спортсмены приняли участие в двух конкурах. В начале 75 участников стартовали в конкуре 130 см (2 фазы). Среди них было 6 российских спортсменов. В итоге лучшим из наших был Х.Симония на Кассиус Клее, стартовавший здесь после большого перерыва в своей спортивной карьере. Пара заняла 3 место, не имея штрафных очков на маршруте. На 9 позиции с такими же показателями, но худшим временем во 2-й фазе оказался М.Атоян на Парисе – лошади на которой весьма неуспешно в прошлом турнире выступала Ж.Ким. Е.Крючкова на Неизбежном, также не имея ш.о. в обоих фазах, была на 14 месте. На 23 позиции оказался Лантено под седлом В.Панченко - 1 ш.о. за просроченное время во 2-й фазе. Е.Хваловская на Дифирамбе с 4 ш.о. во 2 фазе была 31. Триумфатор первого турнира в Финляндии Ж.Ким на Брокере с 14 ш.о. в первой фазе осталась 67. Следует отметить, что всего 20 участников не имели ш.о. в обоих фазах конкура.7 спортсменов не справились с маршрутом и были сняты. Победу в этом конкуре одержал ирландский спортсмен John Hickey на Hilton Clover.

Также в пятницу наши спортсмены стартовали и в конкуре 140 см на чистоту и резвость. Старт приняли 27 спортивных пар, 6 из них представляли Россию. Лучшим из наших был В.Панченко на Скриме – он занял 4 место. 9 позицию заняла Н.Симония на Аль-Пассале. Обе названные пары прошли маршрут без ш.о. С 1 ш.о. за просроченное время на 10 месте остался Офис под седлом Е.Крючковой. С 12 ш.о на 20 месте остался В.Колесников на Оле. 21 место занял М.Атоян на Мисс Сиксти - также с 12 ш.о. На 25 месте осталась Е.Крючкова на Доре-М – 28 ш.о. 9 участников справились с маршрутом без ш.о., два спортсмена были сняты. Победу одержал спортсмен из Германии Peik Andersin на Latania Z.

Во второй день турнира спортсмены соревновались в конкуре 135 см в 2 фазы. 48 спортивных пар вышли на старт. 3 спортсмена представляли Россию. Лучшим был В.Панченко на Лантено – 4 ш.о. в первой фазе – 19 место. На 34 позиции была Дора-М под седлом Е.Крючковой – 10 ш.о. в первой фазе. Ж.Ким на Брокере не справилась с дистанцией и была снята. Всего 10 спортсменов не смогли справиться с маршрутом. Победу одержал в очередной раз ирландский спортсмен, на этот раз это был Brian Duff на Colette .

Главным в субботний день был конкур 145 см в 2 гита. Старт приняли 22 спортсмена, и только один из них, ирландец John Hickey на Lovis смог чисто преодолеть оба гита. Лучшая из российских спортсменов Н.Симония на Аль-Пассале заняла 3 место, имея 4 ш.о во втором гите. На 7 позиции была Мисс Сиксти под седлом М.Атояна - 4ш.о в 1 гите + 5ш.о. во 2 гите - итого 9 ш.о. В.Колесников на Оле с 13 ш.о. (9+4) остался на 9 месте. По положению во второй гит были допущены спортсмены, набравшие в первом не более 12 ш.о. Также с 13 очками, но не стартуя во 2 гите, на 13 позиции остался Скрим под седлом В.Панченко. Такой же результат показала Е.Крючкова на Офисе, она заняла 15 место. Спорстмены прыгали на травяном покрытии и следует отметить очень жесткий для конкура таких высот грунт.

Кроме этих двух названных конкуров в субботу состоялся еще конкур 140 см на чистоту и резвость. В нем приняла старт Ж.Ким на Брокере. К сожалению, она оказалась среди 4 спортсменов, которые не справились с маршрутом и были сняты.

В воскресенье в последний день турнира наши спортсмены стартовали в конкуре 135 см на чистоту и резвость. Старт приняли 39 участников, и только 3 из них прошли маршрут без штрафных очков. Среди них была Е.Крючкова на Неизбежном. Наша пара заняла 2 место. На 5 позиции с 1 ш.о. за просроченное время была Ж.Ким на Брокере. На 8 месте - М.Атоян на Мисс Сиксти с 4 ш.о. 8 ш.о. набрал Лантено под седлом В.Панченко и остался на 13 месте. Не закончив дистанцию, снялся Х.Симония на Кассиус Клее.

Главным событием воскресного дня стало так называемое FinnDerby. Соревнование не было классическим конкуром, в нашем понимании, хотя в нем и разыгрывался самый большой призовой фонд. Среди 21 пары, принявшей старт, сильнейшим оказался финский спортсмен. Три пары не смогли закончить маршрут. Среди них была единственная российская пара - Е.Крючкова на Доре-М.

В преддверии главного для российских спортсменов турнира в Хамене итоги выступления на соревнованиях в г.Ypaja настораживают. Практически только Н.Симония на Аль-Пассале демонстрирует на сегодняшний момент готовность активно вмешаться в борьбу за лицензию на Чемпионат Европы. Однако следует учесть, что как первый, так и этот турнир в Финляндии российские спортсмены рассматривают как подготовку к главному старту в борьбе за лицензии на ЧЕ в Хамене. В связи с этим подведение лошадей к максимуму формы, каждый из них осуществляет по собственной программе. Хочется надеяться, что избранные спортсменами методики подготовки лошадей к главным стартам, дадут ожидаемые результаты.