ВЕТЕР ПЕРЕМЕН -
ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФКСР

В понедельник 24 января в Москве на территории конно-спортивного комплекса "Битца" состоялась отчетно-выборная конференция Федерации конного спорта России. Надо сказать, этого события с большим нетерпением и надеждой ожидали люди, связанные с конным спортом, и в первую очередь те, кому небезразличны проблемы, имеющие место в отечественной конно-спортивной жизни. География делегатов выглядела достаточно широко. Новосибирск, Барнаул, Пермь, Санкт-Петербург, Ростов - вот далеко не полный перечень регионов, представленных делегатами на конференции. Юг России представляли: заслуженный мастер спорта олимпийский чемпион Юрий Сальников (г.Ростов-на-Дону), также голосовавший по доверенности и за президента федерации конного спорта Ростовской области В.Черкезова, мсмк Харлам Симония (Ростовская область), директор ДЮКСШ им.А.И.Майстренко Г.Завгородний (Краснодарский край). Формально ЮФО представлял и лидер рейтинга по конкуру 2004 года В.Туганов (Алания). В числе официально приглашенных на конференцию был Ю.Погребщиков (КВЕ Т.Нагорной, г.Ростов-на-Дону).

Конференция началась с обсуждения вопроса о допуске на заседание спортсменов, тренеров и ветеранов конного спорта, которые прибыли в Москву, но не являлись делегатами конференции. Открытым голосованием делегаты преодолели намерение президиума Федерации сделать конференцию закрытой. Все желающие участвовали в работе форума. Скорее всего, это решение определило тональность выступлений делегатов. Большинство из них заинтересованно высказались по проблемам, накопившимся в конном спорте России. Ибо в присутствии большого количества специалистов, профессионально ориентирующихся в проблемах конного спорта, неискренность ряда выступающих была особо очевидной.

Откровенная критика состояния дел в конном спорте была неожиданной для членов президиума, так как на протяжении четырех лет это было практически первое публичное мероприятие, где руководство федерации встретилось с конно-спортивной общественностью. Именно замкнутость и самодостаточность, в худшем смысле этого слова, подвели функционеров Федерации на этот раз. Стало очевидно, что политика, проводимая руководством Федерации не совпадала с ожиданиями конно-спортивной общественности, а функционеры, защищая свои действия на протяжении отчетного периода, практически оставались на конференции в меньшинстве. Очень продуктивными и запоминающимися были выступления руководителей Федераций Московской, Пермской областей и г.Санкт-Петербурга.

Юго-российские делегаты активно участвовали в конференции: Х.Симония возглавлял счетную комиссию, а Г.Завгородний мандатную комиссию. Всего в прениях по докладу выступили 14 человек, в т.ч. представители олимпийского комитета России и федерального агентства по ФКиС. В результате открытого голосования большинством голосов работа Федерации за отчетный период была признана удовлетворительной. Наверно это естественно, так как в целом процессы, происходящие в конном спорте носят позитивный характер. Хотя объективности ради надо признать, что это является следствием происходящих в обществе перемен и энтузиазма людей, любящих конный спорт и заинтересованных в его развитии и к этим процессам Федерация фактически в отчетный период отношения не имела.

Кульминационным моментом конференции являлись выборы президента ФКСР. Формально на пост претендовали три кандидата. В наиболее выгодном положении находилась естественно г-жа Батурина, так как она была одним из организаторов конференции. Два остальных кандидата г-н Г.Селезнев - бывший спикер Госдумы России, известный политик, активно участвующий в развитии российского конного спорта (организация турнира на призы газеты "России", спортивного клуба "Конники Планерной", поддержка движения инвалидов) и ростовчанин Ю.Погребщиков (КВЕ Татьяны Нагорной, г.Ростов-на-Дону) - руководитель одного из периферийных клубов России, успешно участвующего в конно-спортивных мероприятиях последних трех лет, выступали практически единой программой и представляли точку зрения делегатов конференции, критически относящихся к процессам, происходящим в конном спорте России. Ю.Погребщиков, выступивший со своим видением проблем, в ходе конференции официально снял свою кандидатуру в пользу г-на Селезнева.

По решению конференции голосование проводилось тайно. Всего было роздано 59 бюллетеней, 58 из них участвовали в голосовании. Только 18 голосов были отданы за г-жу Батурину. Преимущество г-на Селезнева было очевидным. Новый президент ФКСР представил свою программу и свое видение формирования президиума Федерации. Единогласно вице-президентами были избраны: А.Полосков, Е.Петушкова, В.Туганов и Ю.Погребщиков. Значительно расширился состав президиума, куда вошли региональные представители, активно осуществляющие свою деятельность на территории России. Юг России в президиуме представили Ю.Погребщиков, В.Туганов, Ю.Сальников, Г.Завгородний, Х.Симония. Можно надеется, что теперь интересы нашего региона будут реализованы значительно полнее.

В структуре президиума Федерации ответственными за развитие конкура в стране названы: Оводов, Симония, Кузьмин, Платов; выездки: Петушкова, Ушакова, Копейкин, Мартьянова; троеборья: Сальников, Кибизов, Воронова, Евдокимов. Фактически таким образом были образованы тренерские советы, которые будут формировать политику развития конного спорта и, в первую очередь, поддерживать статус сборных России, чего не делала предыдущая федерация.

Надеемся, что с избранием на должность президента ФКСР г-на Селезнева позиционирование Федерации в общероссийском спортивном движении будет проходить на более высоком уровне. Всем предельно ясно, что для этого нужны инвестиции, организационный и политический ресурсы, и у такого человека, как Г.Селезнев, этих ресурсов должно хватить.

Следует отметить, что работа конференции прошла очень напряженно, чувствовался накал страстей и конфликт различных интересов. Не оправдались надежды бывшего президиума на переизбрание, так как основной проблемой, выявленной на конференции, было разделение людей, глубоко разбирающихся в конном спорте, клубов, конезаводов, региональных федераций и руководящего звена президиума, которое, как показала конференция, уже не пользовалось авторитетом у основной массы конников. При всей энергетики, которую г-жа Батурина в начале своей деятельности вложила в развитие конного спорта, к сожалению, влияние на нее ограниченного перечня помощников и консультантов привело к тому, что авторитет ее в конном спорте был утерян. Этот урок должен тщательно изучить новый Президент, понимая, что именно, взяв на себя ответственность за развитие одного из популярных в России видов спорта, он должен найти силы, чтобы сформировать вокруг себя круг людей, действительно профессионально разбирающихся в конном спорте. И чем шире будет круг людей, которых сможет привлечь г-н Селезнев к процессам развития конного спорта в стране, тем в большей степени сможет реализоваться его потенциал крупного политика и сильной личности. А наш сайт "Коневодство юга России" желает ему в этом успеха.

26.01.2005

На главную