Источник: сайт "Коневодство юга России"
e-mail: horsecity@mail.ru

ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ
И ПЛАН РАЗВИТИЯ
ПО ВЫЕЗДКЕ НА 2005 г.

ПЕТУШКОВА Е.В.,
Вице-президент ФКСР,
старший тренер сборной России
Выездка

Отчёт за период, прошедший с момента отчетно-выборной конференции
(24 января 2005 г.) по март 2005 года

1. Было проведено два тренерских совета по выездке.
На первом состоялись выборы кандидатуры для рекомендации Федеральному агентству по спорту в качестве старшего тренера сборной команды России. Большинством голосов (16 против 5) была рекомендована кандидатура Е.В.Петушковой для переизбрания на занимаемую должность.

На этом же тренерском совете было принято решение о том, что тренерские советы по выездке следует проводить регулярно, не реже одного раза в месяц. Был обсуждён проект положения о тренерском совете по выездке, по которому в состав тренерского совета входят тренеры членов сборной или сам спортсмен, если он тренируется самостоятельно, при этом совет состоит из тренеров как основного и резервного состава, так и из тренеров молодёжной и юношеской сборной. Определено, что количество голосов, которое имеет каждый тренер, соответствует числу его всадников в сборной. Принято решение о возможности передачи голосов другому члену тренерского совета, а также решение о том, что по вопросам, касающимся взрослой сборной, будут принимать решение только тренеры взрослой сборной.

На втором тренерском совете были обсуждены ряд вопросов, касающихся увеличения числа участников Кубка России, приняты рекомендации организаторам о проведении соревнований для молодых лошадей, рассматривался вопрос об увеличении возраста лошадей для участия в Больших ездах, вопросы рейтинга вообще и вопросы критериев отбора всадников для участия в Чемпионате Европы 2005 на заключительном этапе подготовки. Ставился вопрос о необходимости антидопингового и ветеринарного контроля лошадей сборной перед ответственными соревнованиями, в Частности - перед Чемпионатом Европы.

2. Проведена работа по созданию Целевой комплексной программы подготовки по конному спорту на четырёхлетний Олимпийский цикл.


Международные вопросы.

1. Готовится выезд делегации ФКСР во главе с Президентом - Геннадием Николаевичем Селезневым, на Генеральную Ассамблею ФЕИ, которая состоится 06-10 апреля 2005 г.
2. Посылались заявки на участие в международных соревнованиях по конкуру и выездке.

Планы по выездке на 2005 год

В планах на 2005 год следует рассмотреть несколько позиций:
1. Подготовка сборной команды и отбор окончательного состава для участия в
Чемпионате Европы

Планируется следующее:
Основной состав команды (7 человек) а также некоторые члены резервного состава будут выступать в нескольких международных соревнованиях в течение первого полугодия. Имеются индивидуальные планы каждого всадника, предусматривающие их участие не менее чем в 4-5 международных турнирах в этот период, причём наиболее важными стартами признаются лично-командные турниры в Сомюре (Франция, 28апреля-01 мая) и лично-командные соревнования в Жозефине (Польша, Варшава, 27-29 мая). Другие турниры, в которых участвуют члены сборной - отдельные турниры в Германии в апреле-мае, Этап Кубка мира (Липица, Словения, июнь 2005 г.), турниры в Австрии (Штадль Паура, Ахляйтен), а также турнир в Минске (конец июня). В то же время планировалось, что последним и основным отборочным стартом будут международные соревнования Этап Кубка мира - Кубок Президента РФ, который, по планам, должен был быть совмещён с Чемпионатом России группы А. К сожалению, во-первых, проведение этих соревнований на настоящий момент под вопросом, так как организаторы не подтвердили на настоящий момент готовность к их проведению. Во-вторых. Даже если они состоятся, по срокам они будут проходить уже после подачи окончательных заявок, которые должны быть сделаны до 27 июня 2005 г.

Вместе с тем вряд ли целесообразно проводить окончательный отбор на последнем квалификационном турнире в Минске (23-26 июня), поскольку судейский корпус на этих соревнованиях оставляет желать лучшего, и результаты этих соревнований могут только сбить с толку.

В силу вышеописанного, критерии окончательного отбора на настоящий момент можно считать открытым вопросом, который будет рассматриваться и корректироваться на ближайших тренерских советах.

2. Участие в Финале Кубка мира в Лас-Вегасе (апрель 2005 г.). 18-20 марта будет проходить финал Восточно-Европейской Лиги Кубка мира в Варшаве, где будут выступать 6 наших всадниц из 13 участников, причём в их числе лидер сборной Елена Сиднева. В связи с этим почти не возникает сомнения в том, что финалистом этих соревнований и участником Финала Кубка мира станет одна из российских спортсменок.

3. Осуществлялся регулярный обмен информацией с ФЕИ.

4. Из ФЕИ пришло положение о Международных детских заочных соревнованиях по
конкуру, которые мы проводим ежегодно, и Положения по конкуру и выездке Всемирного кубка вызова ФЕИ. По конкуру он у нас проводится в трёх городах - Новосибирске, Смоленске и Тюмени. Эти положения находятся на стадии перевода и рассмотрения.

5. Переведён для Оргкомитета и подписан контракт по проведению в России этапа Кубка мира по троеборью.

6. Пришли изменения в Правилах по всем трем олимпийским видам - выездке, конкуру,
троеборью. Находятся в работе по переводу.

7. Переведено новое положение ФЕИ для организаторов Международных турниров в
Западной Европе по приглашению всадников, в котором устанавливаются обязательные квоты для приглашения спортсменов из других стран.

8. Переведены и распространяются новые езды по троеборью для соревнований разного уровня.

9. Получены и находятся в работе новые езды Кюра по выездке

10. Проводится работа по оформлению приглашения и получению виз инспекторами ФЕИ Энди Гриффитсом (Великобритания), куратору по троеборью в Восточной Европе, и Рональдом Александером (Великобритания) кросс дизайнеру трёх международных
соревнований по троеборью, которые будут проходить в Москве в 2005 году.

11. Проведены переговоры с ФЕИ по поводу пятидневного семинара ФЕИ для всадников и тренеров, который будет проводиться в период между двумя международными соревнованиями в Москве в середине июня 2005 г. (Планерная)

12. Проводились переговоры с ФЕИ и организаторами промежуточного финала Кубка
мира по Восточной Европе в Варшаве относительно участия российских всадников
(первоначально организаторы собирались допустить только трёх российских всадников, но после обращения в ФЕИ вынуждены были соблюдать правила Кубка мира и допустить сильнейших по рейтингу, в число которых попали семь российских спортсменок)

13. Подготовлены и отосланы в ФЕИ на утверждение Положения по двум троеборным
турнирам - ССI1* /2* и Этапа Кубка мира-CIC3*-W.

Члены сборной команды России основного и резервного взрослого состава планируют свое участие в 2005 году в квалификационных международных этапах Кубка мира для следующего сезона. В этом плане неопределённость с соревнованиями Этапов Кубка мира в Москве - Кубка Президента и Кубка Мэра, - заставляет думать о возникновении дополнительных трудностей для наших всадников в плане получения квалификационных баллов и необходимости планирования дополнительных выездов на международные соревнования за рубежом.

3. Наши всадники основного молодежного и основного юношеского состава имеют
квалификацию для участия в Чемпионатах Европы в июле 2005 г. в г. Барцаго (Италия),
однако мы планируем участие некоторых из них а также отдельных сильных всадников,
ещё не имеющих лицензии, в международных соревнованиях за рубежом с целью
получения квалификации и приобретения опыта участия ив международных
соревнованиях. Таким образом, к моменту подачи окончательных заявок мы
рассчитываем, впервые, иметь возможность отбора для формирования команд.

4. Российские соревнования в этом году ориентированы на сохранение существовавшего ранее количества стартов и насколько это окажется возможным, увеличения их числа. В связи с этим были отменены проводившиеся до прошлого года два квалификационных полуфинала группы Б, поскольку допуск на финал будет осуществляться по рейтинговым баллам. При этом, благодаря тому, что предусмотрена квота ФКСР на всех всероссийских соревнованиях, спортсмены, оказавшиеся ниже по рейтингу в связи с тем, что имели менее 8 учитываемых стартов, но показавшие результаты, существенно выше квалификационных, также смогут попасть на финал.
В целях развития выездки в регионах, по-прежнему будет проводиться командный Чемпионат России в Нижнем Новгороде, в котором команды регионов могут быть представлены как всадниками, выступающими в малых ездах, так и всадниками, выступающими в Больших ездах. Эти соревнования будут засчитываться как рейтинговые.

В группе А квалификационные соревнования как таковые также отменены, и состав участников Чемпионата России по группе А будет определяться рейтиноговыми списками.

С учётом того, что отдельные всадники сборной не смогут принимать участие в
российских соревнованиях, будут вестись два рейтинга: один - смешанный (по российским и международным соревнованиям ( с каждого соревнования - результаты по двум стартам: в большом призе и/или Переездке/Кюре), другой (для целей сборной) - исключительно по международным стартам (фактически последний будет соответствовать баллам в международном рейтинге ФЕИ).

На соревнования Финалов Чемпионата России по группам А и Б, в зависимости от места проведения и возможностей базы, на которой будут проходить соревнования, будет предусмотрена возможность участия как можно большего числа всадников (снижение требований к рейтинговому баллу). Это не будет применяться только в том случае, если эти соревнования будут совмещены с международными - как это предусматривается на настоящий момент.

Все Положения о соревнованиях будут содержать коррективы, отвечающие требованиям меняющейся ситуации.

Планируемые результаты в 2005 г.

1. На Чемпионате Европы в Москве: командное 6-8 место, личные: 10-12, 28-20, 25-28.
2. На этапах Кубка мира до 2-х- 3-х первых мест и несколько призовых мест.
3. На Чемпионате Европы среди юношей - 8-10 место (команда). Личных - нет
4. На Чемпионате Европы среди юниоров - 8-10 место (команда). Личных - нет
Предполагается проведение сборов перед Чемпионатами Европы для всех возрастных категорий, однако участие в них всех членов сборной представляется весьма проблематичным, поскольку, во-первых, всадники имеют по несколько лошадей, а на сборе предусмотрена оплата только одной основной лошади, во-вторых, часть всадников в момент проведения сборов будет находиться за рубежом. В-третьих, всадники и владельцы их лошадей просто бояться держать их в чужом месте, поскольку прецеденты вредительства в отношении лошадей на сборах имели место неоднократно.

Дополнительно

1. На соревнования в регионы делегируются лучшие судьи России, которые
выполняют также роль судей-инспекторов и отвечают за справедливость
судейства. Они, как правило, проводят также семинары для судей,
. спортсменов и тренеров в месте проведения соревнований.

2. В целях повышения квалификации судей планируется участие основного
состава судейского корпуса по выездке в официальном Международном семинаре ФЕИ, который будет проходить в Минске под руководством Председателя Комитета по выездке ФЕИ г-жи Мариэтт Витагес (Бельгия) и члена Комитета г-на Стивена Кларка (Великобритания)

3. Планируется проведение отдельных неофициальных семинаров для судей
по выездке под руководством официальных судей ФЕИ.

Предполагается проведение Форума по выездке (во время проведения одного из Чемпионатов или Первенств России) с участием всех желающих без ограничений -спортсменов, тренеров, частных владельцев, судей, владельцев клубов, спонсоров и представителей оргкомитетов и баз проведения соревнований. Место и время проведения форума, а также основные темы, предлагаемые для обсуждения, будут обнародованы позднее.

12.03.2005

На главную