Источник: сайт "Коневодство юга России"
e-mail: horsecity@mail.ru

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ФКСР


12 марта в Олимпийском комитете России состоялось заседание Президиума Федерации конного спорта. Следует отметить, что проведение подобного мероприятия в таком расширенном составе история последних лет продемонстрировать не может. Из 38 членов президиума, в работе заседания участвовало 24. Этот факт продемонстрировал положительный результат того, что конференция, избрав по несколько представителей от ряда регионов, приняла правильное решение. Занятость людей, удаленность таких округов, как Уральский, Сибирский от центра, не всегда дают возможность принять участие в заседании президиума всем приглашенным. Например, из 4-х членов Сибирского округа только двое смогли принять участие в заседании. Также дело обстояло с представительством Приволжского, Северо-Западного, Южного федеральных округов. Таким образом, в результате на заседании территориальное представительство было всеобъемлющим, что можно отметить как положительный аспект, происходящего в Федерации конного спорта России.

На заседании президиума был рассмотрен ряд принципиальных для конного спорта проблем. Президент ФКСР Геннадий Николаевич Селезнев сделал доклад о деятельности Федерации за период, прошедший после отчетно-выборной конференции и представил свое видение перспектив. Главный акцент в докладе был сделан на подготовку сборных команд России к Чемпионатам Европы, которые будут проводиться в 2005 году. В связи с этим были рассмотрены вопросы, касающиеся проблем формирования сборных команд, подведение их через участие в международных соревнованиях к главным турнирам сезона, вопросы финансирования участия в соревнованиях и подготовительных сборов команды.

В докладе продемонстрированы очевидные усилия сегодняшнего состава Президиума и Бюро ФКСР в формировании бюджета подготовки сборной России. Определен строгий перечень турниров, дающих возможность сформировать сборные России на основании реальной функциональной готовности к успешному выступлению в соревнованиях международного уровня. Практически для всех кандидатов сборной России определен индивидуальный перечень обязательных турниров, где они должны подтвердить свое право быть в сборной. Например, для конкуристов такими отборочными турнирами станут "Чемпионат России" в закрытых помещениях и "Кубок России". Для юго-российских спортсменов дополнительной проверкой их готовности к Чемпионату станет "Кубок Губернатора", который пройдет в Кировском конзаводе в начале мая. Причем участвовать в нем рекомендовано и остальным кандидатам в сборную России, так как именно на юге климатические условия позволят в более ранние сроки приступить к огрунтовке на травяном покрытии на открытом воздухе. Все это сопровождается решением об обязательном утверждении главными тренерами сборных индивидуальных планов подготовки спортсменов на текущий год. Аналогичный план существует для подготовки сборной России по выездке, где проблемы несколько проще, так как в настоящее время уже два состава получили лицензию на Чемпионат Европы и осталось только определить лучших из них, чем и будет заниматься Федерация.

Кроме этого, Президиум рассмотрел и утвердил решения тренерских советов от избрании старших тренров по олимпийским видам конного спорта. В конкуре старшим тренером утвержден Б.С.Кузьмин, в выездке Е.В.Петушкова, в троеборье Ю.А.Нечепуренко. Одновременно были утверждены планы работы тренерских советов по всем видам конного спорта на 2005 год. С докладами выступили все старшие тренеры по видам спорта. Члены Президиума активно участвовали в обсуждении доклада Президента и старших тренеров.

Президиум утвердил состав и должностные обязанности членов бюро ФКСР, распределил обязанности между членами Президиума. Были рассмотрены вопросы, касающиеся размера членских взносов и стоимости паспорта спортивной лошади. Принципиальное внимание было обращено на недопустимость отсутствия финансовой отчетности при продаже и приобретении вышеназванных документов. Принято решение о создании механизмов, которые будут привлекать банки к расчетам за данный вид услуг и о приобретении Федерацией кассового аппарата и его регистрации. Таким образом, будет снят вопрос о вечной проблеме отчетности по проплате спортсменами членских взносов за год и приобретении паспорта спортивной лошади. Новшеством является и то, что, сохранив величину членского взноса на 2005г. - 1000 рублей в год, Федерация России продифференцировала эту сумму, оставив 30% от нее в распоряжении региональных Федераций.

Рассмотрен вопрос об организации работы Федерации с коннозаводчиками. Документы по данному вопросу подготовлены и отправлены всем членам президиума для выявления их мнения по данному вопросу. Одновременно создана рабочая группа, представляющая интересы хозяев клубов, которая должна будет рассмотреть возможность создания Ассоциации или другого общественного объединения с целью формирования корпоративной политики по отношению к переходам спортсменов и ответственности собственников лошадей перед спортсменами. Намечено создать ряд рекомендательных документов, защищающих интересы собственников лошадей и спортсменов.

Федерация завершила работу в один день. Следующим серьезным шагом в работе ФКСР станет проведение Зимнего Чемпионата по конкуру в "Планерной", который пройдет 25-27 марта 2005 года. Там же будет проведен тренерский совет по конкуру, где по результатам выступлений в Чемпионате будут определены члены первой и второй сборной России и окончательно определены международные соревнования, в которых будут участвовать эти сборные.

12.03.2005

На главную