ПОДГОТОВКА
К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ 2005

Н.Симония на Аль-ПассалеПодготовка ведущих спортсменов России к Чемпионату Европы по конкуру вступила в решающую фазу. После завершения турнира на Кубок России в борьбу за место в российской сборной вступили две группы спортсменов. Первая примет участие в соревнованиях в Финляндии, где должны определиться лицензированные спортсмены и будет оценена их готовность к успешным выступлениям в турнирах европейского уровня. Эта группа отправляется из Москвы 31 мая. В ее состав входят Н.Симония с Аль-Пассалом, В.Колесников с Олой, В.Панченко и Скрим, Е.Крючкова и ее 3 основные лошади. Кроме того, Х.Симония выезжает в этот тур с Кассиус Клеем, который еще не имеет стартов в России в этом сезоне. Помимо названных спортивных пар, не ставя перед собой задачу выступать в последнем из трех финских конкуров 4-звездочном турнире в г.Хамене, отдельно выезжают М.Атоян и Е.Хваловская, в Санкт-Петербурге к ним присоединяется Ж.Ким. Мы надеемся, что из финского варианта российской сборной, как минимум 2-3 пары, исходя из сегодняшней готовности, смогут получить лицензии на Чемпионат Европы. С нашей точки зрения, на это могут претендовать - Н.Симония на Аль-Пассале, В.Панченко на Скриме и В.Колесников на Оле. Им по силам такая задача. Скорее всего, лицензию может получить и Е.Крючкова, хотя и трудно сейчас это спрогнозировать, т.к. Офис только начал очередной виток своей карьеры после лечения. Таким образом, в лучшем варианте 4 спортивные пары имеют право претендовать на лицензию в Финляндии, а минимально могут быть лицензированы две пары. Скорее всего, для попадания в сборную России одной лицензии в этом году будет недостаточно. Важно будет продемонстрировать способность лошади успешно выступать на 4-звездочных турнирах в конкурах уровня Гран-При, так как количество лицензированных спортсменов видимо будет превышать количество мест в сборной.

В Польше, где также состоится 4-звездочный турнир, свои возможности будут испытывать спортсмены, которые не смогли продемонстрировать по ряду объективных и не очень причин в России ничего убедительного, гарантирующего им участие в сборной. Но турнир в Познане будет серьезным и успешное выступление в нем может подтвердить право на лицензию и на место в сборной. В Польше будет соревноваться В.Белецкий, Э.Тикот, Л.Кочетова, А.Гурфинкель, М.Сафронов. Думается, что если не в Польше, то в аналогичном турнире в Италии попытается испытать свои возможности С.Чистяков на Леогретто, хотя его выступление в Риме на 5-звездочном турнире 26-29 мая, вряд ли можно назвать успешным. Трудно говорить сегодня об уровне готовности названных спортсменов к выступлению за сборную России. Все покажут их успехи в серии турниров в Польше. В настоящее время принято решение ФКСР о том, что по окончанию этих двух турниров (в Познане и Хамене) не позднее 21 июня будет созван президиум Федерации, на котором тренерский совет доложит свои предложения по составу сборной и только после этого сборная России по конкуру будет утверждена и командирована на Чемпионат Европы. Последний срок принятия сертификатов организационным комитетом Чемпионата Европы - 23 июня. Очевидно, что на все формальности у Федерации будет очень мало времени и для того, чтобы заявка была отправлена вовремя и на должном качественном уровне, работать по подготовке документов соответствующим специалистам Федерации нужно уже сегодня.

В.Колесников на ОлеВ Польше все решиться 12-14 июня после турнира СSIQ4* в г.Познань, в Финляндии 16-19 июня после аналогичного турнира в Хамене. Следует отметить, что впервые практически две полноценные сборные будут выступать не только в личном, но и в командном зачетах в двух названных 4-звездочных турнирах. Это серьезный шаг в попытке подготовиться к ЧЕ, к сожалению, старт к этой подготовке в очередной раз был принят поздно. Мы надеемся, что энергетика, которую прикладывают сегодня тренеры, спортсмены, Федерация и владельцы лошадей будет способствовать позитивным результатам. Самая главная надежда, что при формировании сборной будет действительно определен наиболее готовый к турниру в Италии состав, а протекционистские соображения уступят место чисто спортивным показателям наших ведущих конкуристов. Окончательное слово, будет ли выступать в составе сборной наиболее опытный спортсмен России В.Туганов - остается за ним и его сегодняшнее состояние здоровья и готовность к ЧЕ предстоит определить ему самому. Мы глубоко убеждены, что, будучи членом ФКСР и вице-президентом, его решение будет взвешено и направленно, в первую очередь, на пользу российской конкурной команде.

30.05.05