ДОРОГА ДЛИНОЙ В ЧЕТЫРЕ ГОДА

Первая  награда. Бронзовая медаль Кубок России 2002гЛетний Чемпионат России по преодолению препятствий 2005 года стал четвертым в истории клуба верховой езды Татьяны Нагорной (г.Ростов-на-Дону), в котором принимали участие спортсмены и лошади клуба. Итоги участия в нем клуба, безусловно, можно отнести к успешным. Ведущая клубная пара мсмк Вячеслав Колесников и 10-летняя англо-тракененская кобыла Ола стала обладателем звания абсолютного победителя Летнего Чемпионата России в группе "А". Также они завоевали одну серебряную и одну бронзовую награду в отдельных конкурах, предшествующих финальному дню турнира. Кроме того, мс Геннадий Гашибаязов на 8-летнем Папирусе завоевал золотую медаль в 2-хгитовом конкуре 140 см с перепрыжкой и в абсолютном первенстве в группе "Б" занял 4 место. Безусловно, достигнутый результат спортсменами и лошадями клуба - две золотых медали - в том числе одна за победу в абсолютном первенстве в группе "А", одна серебряная и одна бронзовая награда - неплохой результат. К успехам клуба можно отнести и признание Олы в ходе чемпионата лучшей российской лошадью турнира и вручение ей второй раз (такой же успех был и на Зимнем Чемпионате в марте) кубка, учрежденного выставкой "Эквирос". Да и сам факт, что В.Колесников и Ола подтвердили свое звание сильнейших в абсолютном первенстве на Летнем чемпионате России после победы на чемпионате в марте, говорит о стабильности и классе ведущей клубной пары.

Летний чемпионат  России 2004 г. Гран-При 160 см - 1 местоОднако у руководства клуба есть и основания для некоторой неудовлетворенности итогами участия спортсменов в Чемпионате. Во-первых, очевидна была, особенно в первый день турнира, недостаточная функциональная готовность Папируса. В своем коронном маршруте 135 см "Охотничий конкур" Г.Гашибаязов и Папирус остались на 25 месте, что не дало даже при относительно хорошем качестве выступления в последующих конкурах, занять призовое место в абсолютном первенстве. А ведь на зимнем Чемпионате России Г.Гашибаязов на Папирусе был абсолютным чемпионом. Владельцы клуба Т.Нагорной и Папируса безусловно считают, что потенциал лошади позволяет рассчитывать на более успешный результат во внутрироссийских соревнованиях подобного уровня. Да и после того, как в прошлом году Ола под седлом В.Колесникова чисто пройдя маршрут 160 см на летнем Чемпионате России стала обладателем кубка Гран-При, четвертое место Олы в таком же конкуре Чемпионата России 2005 года уже не вызывает восторга. Хотя объективности ради надо понимать, что Ола является одной из немногих ведущих конкурных лошадей России, которая для участия в турнирах в г.Москве вынуждена преодолевать тысячи километров по российским дорогам. В 2004 году таким образом ей пришлось проехать 15 тысяч километров, да и в этом году учитывая участия В.Колесникова и Олы в соревнованиях в Финляндии в итоге будет скорее всего не меньшая цифра. В связи с этим, В.Колесников обязан учитывать нагрузки и подводить лошадь к такому соревнованию, как Чемпионат России, безусловно на пике формы. Хотя и в состоянии, в каком была Ола на данном турнире она продемонстрировала свойственную ей стабильность. Анализ выступлений....

Вообще же путь В.Колесникова и Олы к званию абсолютного чемпиона России заслуживает внимания. Впервые 7-летняя Ола под седлом В.Колесников приняла старт в Летнем Чемпионате России в 2002 году в группе "Б" и в тот же год она стала абсолютным чемпионом России. В 2003 году в 8 лет Ола уже соревновалась с ведущими российскими конкурными лошадьми и осталась в абсолютном первенстве второй, дав опередить себя опытнейшему Обзору на 0,82 очка, по ходу турнира выиграв один из конкуров и заняв второе место во втором. В следующем 2004 году девятилетняя Ола, в абсолютном первенстве проиграла 1 очко опытнейшему Робин Гуду (ему тогда было 13 лет). Тогда победитель определялся по сумме занятых мест в трех конкурах и Робин Гуд набрал в сумме 12 зачетных мест, а Ола с 13 была второй. Причем дважды по ходу турнира, в том числе в Гран-При В.Колеников и Ола обыгрывали М.Сафронова и Робин Гуда. Здесь же юго-российская пара выиграла Гран-При 160 см, единственная чисто пройдя маршрут.

Президент клуба Т.Нагорная, спортсмены клуба: Г.Гашибаязов, В.Колесников, В.Постолов - чемпионы России 2003г.

И вот 2005 год, очевидно возросший уровень конкуренции на чемпионате России и наконец заслуженная победа в абсолютном первенстве в острой борьбе с находящимся в прекрасной форме Козби под седлом Д.Берестова. Всего же с 2002 года В.Колесников на Оле участвуя в Чемпионатах и борясь за Кубок России добыл для клуба 23 медали, в том числе 7 за победу в абсолютном первенстве. 10 из них золотых, в том числе 4 за победу в абсолютных первенствах. А если суммировать победы в рейтингуемых в России турнирах (Чемпионаты и Кубок России), лошадьми клуба верховой езды Татьяны Нагорной - Олой, Папирусом и Кассио завоевано 35 медалей, из них 17 золотых, в том числе 6 за абсолютное первенство.

Награды клуба

Можно смело назвать эти итоги серьезным достижением небольшого провинциального клуба из Ростова-на-Дону. В настоящее время победа в последнем Чемпионате сделала полной коллекцию наград клуба. Клубные лошади в течении четырех последних лет побеждали в абсолютном первенстве в Чемпионатах России в группах "А" и "Б", выигрывали Кубок России также в обоих группах. В истории клуба есть и рекорды Чемпионатов такие, как выигрыш в одном Чемпионате ведущим клубным спортсменом всех конкуров турнира (Чемпионат в закрытых помещениях 2005 года, Колесников-Ола), одновременный выигрыш в одном турнире спортсменами клуба группы "А" и "Б" (Кубок России 2004, В.Колесников и Ола - группа "А", Г.Гашибаязов и Папирус - группе "Б", Зимний Чемпионат России 2005г. В.Колесников Ола - группа "А", Г.Гашибаязов и Папирус - группе "Б"). В 2003 году на летнем Чемпионате из 6 разыгрываемых золотых медалей в отдельных конкурах, три были завоеваны спортсменами клуба (В.Колесников на Оле, В.Постолов на Кассио, Г.Гашибаязов на Папирусе). Ну и последние два Чемпионата подряд в одном году победы в группе "А" в абсолютном первенстве В.Колесникова на Оле, достойно дополняют перечень достижений ростовского клуба.

Г.Гашибаязов на Папирусе - чемпион конкуров группы "Б" 2003-2005г.гНе менее уникальна судьба и 8-летнего Папируса. Несмотря на разницу в возрасте с Олой, свой первый старт на Чемпионате России Папирус принял также в 2002 году. На зимнем Первенстве Папирус победил в конкуре 125 см для лошадей 4-5 лет. Тогда проводился такой зачет. И с тех пор каждый год Папирус побеждал в как минимум в одном отдельно взятом конкуре в группе "Б" на Чемпионатах России. Так было в 2003, 2004 и 2005 годах. Таким образом, на сегодняшний момент Папирус является наверно единственной лошадью в России, которая в 8-летнем возрасте имеет в своем активе победы на Чемпионатах России четыре года подряд.

Безусловно вместе с мастерством Олы и Папируса росло и мастерство спортсменов, выступающих на лошадях, принадлежащих клубу. Именно благодаря незаурядным способностям Г.Гашибаязова и В.Колесникова к 2005 году лошади подведены в такой форме. В.Колесников и Г.Гашибаязов заслуженно сегодня входят в конкурную элиту России. В ходе соревнований на Этапе Кубка Мира в г.Хамена (Финляндия) в 2005 году В.Колесников дважды выполнил норматив мастера спорта международного класса. А мс Г.Гашибаязов только в 2005 году выиграл 8 конкуров в процессе участия в соревнованиях различного уровня. Кроме звания абсолютного чемпиона России 2005 года, завоеванного им на Зимнем Чемпионате, он выиграл Кубки Губернатора Московской и Тверской области и победил целом ряде других соревнований. В успешном подборе конкурных пар кроется успех спортсменов и лошадей клуба.

Зимний Чемпионат России-2005. Абсолютный ЧемпионБезусловно, когда практически во всех без исключения рейтинговых турнирах смогли стать победителями спортсмены клуба, все труднее им превзойти достигнутый ранее уровень. Более сложно спортсменам, соревнуясь со своими же показателями, демонстрировать позитивные изменения. Спортсменам клуба предстоит в следующем году ставить перед собой более масштабные задачи. Только в этом случае проявится смысл спорта, его суть. Естественно, вопрос стоит об участии в международных соревнованиях. Однако выступать на международной арене российские спортсмены могут успешно только при значимой организационной поддержке ФКСР. Ибо разрозненные усилия частных владельцев лошадей очевидно не дают необходимых позитивных результатов. Новые тенденции, которые на сегодняшний момент демонстрирует ФКСР: создание реально функционирующего тренерского совета, активное участие в нем хорошо представляющего себе проблемы выступлений российских спортсменов в международных соревнованиях В.Туганова, наличие титульного спонсора сборной команды по конкуру, твердое намерение тренерского совета формировать сборную страны из конкуристов, демонстрирующих свою состоятельность на рейтинговых внутрироссийских турнирах - все это вместе обнадеживает хозяев клуба верховой езды Татьяны Нагорной. Скорее всего, именно процессы, которые будут происходить в российском конном спорте в конце 2005 года помогут им сформировать стратегию по отношению к ведущим лошадям клуба, какими являются находящиеся в расцвете своей спортивной формы 10-летняя Ола и 8-летний Папирус.

26.08.05

P.S. 3 сентября 2005 года впервые в истории российского конкура отечественная лошадь 8-летний Папирус под седлом нашего спортсмена мс Г.Гашибаязова стал победителем маршрута Гран-При московского этапа Кубка Мира. Пройдя без штрафных очков основной маршрут высотой 150 см, Папирус показал абсолютно лучшее среди семи участников перепрыжки время, не допустив разрушений на поднятой до 160 см высоте препятствий.

5.09.05