<<>>положение<<>>фотогаллерея соревноаний<<>>протоколы соревнований<<>>

Зимний Чемпионат РО.
Турнир памяти заслуженного тренера СССР
А.А.ЖАГОРОВА

Уже в конце января, в теплые "весенние" дни (+6 - +10 С) в Ростов вдруг резко заглянула зима. Это совпало с проведением турнира памяти великого мастера и знатока всех видов конного спорта А.А.ЖАГОРОВА. Метеоусловия многим не позволили попасть на этот турнир - все трассы, ведущие в южную столицу, были забиты километровыми пробками из машин. В оргкомитет, не переставая, шли звонки сожаления, в связи с тем, что погодные условия не дают возможности прибыть на соревнования спортсменам Краснодарского, Ставропольского краев и отдаленных территорий Ростовской области. Но все же многие успели попасть до начала непогоды в Ростов и турнир состоялся!

Памятный и уже ставший традиционным Кубок А.А.Жагорова прошел в рамках 1-го этапа Зимнего Чемпионата Ростовской области. В программу чемпионата, как всегда, были включены все классические виды конного спорта - выездка, конкур и двоеборье. В связи с погодными условиями не прибыл на соревнования постоянный участник зональных Чемпионатов - Кировский конзавод, не приехали спортсмены из Волгограда. Зимний Чемпионат в Ростове, к сожалению, совпал по времени проведения с турниром в Краснодарском крае (РГПЗ "Красноармейский"). А из-за погоды часть клубов Краснодарского края и Адыгеи не рискнули ехать в Ростов и приняли участие в краснодарских соревнованиях.

Юрий Халин на ГардемаринеВ соревнованиях по выездке, которые в Ростове, как, в принципе, и на всем юге России проходят в основном для юношей, принимали участие молодые всадницы из Ростовской и Аксайской спортивных школ. Всадниц, выступающих по программе высшей школы верховой езды, было мало. Но кроме них, в первый день турнира так же манежную езду ехали 15 двоеборцев. Победительницей "Личного Приза" стала кмс Н.Шишкина (РОШВСМ) на Колобке-98 и она же заняла первое место в "Личном Призе для юношей" на Хьюстоне-92.

Победителем соревнований по двоеборью (манежная езда+преодоление препятствий) стал наиболее опытный и откровенно скажем единственный профессиональный спортсмен-троеборец в Ростовской спортшколе мсмк И.Суворов на Горпуне-99. Призовые места заняли молодые воспитанники тренера РОШВСМ В.В.Анохина: И.Симовских на Зефире-98 и Ю.Халин на Гардемарине-01.

Соревнования по конкуру включали в себя маршруты высотой 110 и 115 см. для молодых лошадей 4-5 лет и юношей. Не совсем приятной особенностью этого чемпионата явилось то, что по решению оргкомитета оба конкура проходили в один день, а при условии малого количества соревнований в регионе, это является достаточно серьезной нагрузкой для молодой лошади. Конкур 110 см. выиграл юноша Ю.Халин на Гардемарине-01 (РОШВСМ). Халин является активным участником всех ростовских соревнований по конкуру и двоеборью. Второе место заняла нарядная серая голштинская кобыла Багира-00, выступающая под седлом мс С.Буркина за Ставропольский край. Стабильно продолжает показывать высокие результаты на региональных соревнованиях буденновский 5-летний Эксперимент под седлом мс П.Лантуха. Эта пара, представляющая конзавод им.1 Конной Армии, заняла 3 место в "Охотничьем паркуре" высотой 115 см, а в конкуре 110 см, набрав в перепрыжке 4 ш.о., осталась на 5 месте в итоговом протоколе. Продолжает обращать на себя внимание молодая спортивная лошадь Оптика-00, крупная гнедая кобыла, выступающая под седлом мс Ю.Байрамукова за новочеркасский клуб "Сармат". По своим результатам в обоих конкурах Байрамуков попал в пятерку лидеров.

Вячеслав Колесников на Грей ИглеМаршрут высотой 120 см собрал наибольшее количество участников и являлся тренировочным для участников "Кубка Жагорова". Отлично здесь выступила команда ЗАО "Донснаб" (ранее КСК "Александровский Лес"). Мс А.Алексеев на Бурлаке-96 стал победителем, а на Бизоне-95 - обладателе "Кубка Жагорова" в 2004 году и явном претенденте на победу в этом году - занял 3 призовое место, не допустив ошибок ни в маршруте, ни в перепрыжке с поднятием высоты. Другой спортсмен этой же команды кмс А.Безгласный на Эфи-98 чисто преодолев маршрут, допустил повал в перпрыжке и остался на 6 месте. Второе место в конкуре 120 см занял мс Ю.Байрамуков на буденновском Букетике-96 - не крупной, но достаточно техничной лошади (КСК Сармат, г.Новочеркасск). Отличился в этом конкуре и молодой спортсмен Ю.Халин на буденновском Громе-99 (РОШВСМ). Он стал участником перепрыжки, но, набрав 4 ш.о., остался среди мастеров на 4 месте. В достаточно "активной" манере выступил победитель Кубка-2005 мс И.Васильев на Ребусе-94 и Ранге-88. Став участником перепрыжки, Васильев на обоих лошадях допустил ошибки и занял только 7-8 места. Сильной командой был представлен конзавод 1-й Конной Армии - мастер спорта П.Лантух, выступая на двух лошадях старше 5 лет, привез с собой воспитанника юношу А.Байкалова. За 1,5 года участия в соревнованиях Байкалов, выступая на опытных лошадях (производителях) конного завода, успел получить разряд кандидата в мастера, а на ростовском Чемпионате он уже наравне с мастерами стал участником и "Кубка памяти А.А.Жагорова". Стартуя на Гульдене-94 в конкурах высотой 120 и 130 см, он сделал не более чем один повал на маршруте, а это значимый результат для юноши, пусть даже и на опытной турнирной лошади.

От клуба Татьяны Нагорной стартовал только один участник мс В.Колесников на голштинском Грей Игле-96. Лошадь продемонстрировала хорошую готовность к соревнованиям, правда допущенный повал на несложном препятствии не позволил ростовской паре занять высокие позиции.

Кульминацией Зимнего Чемпионата Ростовской области являлся розыгрыш "Кубка памяти А.А. Жагорова" - сложный маршрут высотой 130, с перепрыжкой - 140см. В памятном кубке приняли участие 17 всадников на своих лучших лошадях. Первым стартовал И.Васильев на Ребусе - победитель первого Кубка Жагорова в 2003 году, когда он был учрежден для взрослых лошадей. Он прошел маршрут чисто без ш.о. Так же без единой ошибки провел своего Барбариса-97 спортсмен 2-го разряда В.Третьяков, которому за столь успешную борьбу сразу был присвоен 1-й разряд. Остальные участники, не смотря на отлично подготовленных лошадей, умудрялись по дистанции позволить себе расслабиться и, под общий гул разочарованной публики, именно на одном из последних препятствий сделать повал: (П.Лантух на жеребцах Рэзак и Повод; Ю.Байрамуков на Торнадо и Букетике; Ю.Халин на Громе; Ю.Караичева на Гранде; В.Крашевич на Фиорде). Обидно было за Гульдена, который безукоризненно отпрыгал всю дистанцию, но его молодой всадник А.Байкалов, забыв маршрут, сделал вольт. Такую же ошибку допустил и В.Коленисков на Грей Игле. Потерявшись на маршруте, спортсмен поздно и "не в расчет" направил лошадь на препятствие, что принесло ему повал и штрафные очки. Окончательно перепутал маршрут и А.Безгласный на Эфи, хотя имел значительные шансы, если не на победу, то на призовое место. Абсолютно не готовыми к такой высоте и сложности маршрута были Фиорд-97 под седлом В.Крашевич и Глагол-99 под седлом И.Васильева.

Обладатели Кубка Жагорова-2005 на награждении
На награждении: тренер КСК "Ребус" О.Д.Шалович,
мс И.Васильев - победитель "Кубка Жагорова" 2003 и 2005 г.г.,
мс А.Алексеев - победитель "Кубка Жагорова" 2004 года .

В борьбе за победу участвовали, только два всадника. Первым в перепрыжке вновь стартовал И.Васильев, он прошел маршрут с 4 ш.о. за 46,5 сек. В.Третьякову - значительно менее опытному спортсмену, чтобы выиграть, оставалось, не торопясь, аккуратно проехать, но …наверное, в этот день действительно спортсменов приследовало какое-то невезение. Третьяков В. по дистанции перепрыжки преодолел не то препятствие и был исключен за нарушение маршрута. Победа была присуждена Васильеву Игорю на англо-кабардинском Ребусе. Эта спортивная пара, сложившая три года назад, является опасным соперником на всех региональных соревнованиях высотой до 140 см. Васильев и Ребус уже становились победителями "Кубка памяти А.А.Жагорова" и в этом году символично получили кубок назад. Награждение состоялось в конном строю. В чествовании победителя и призеров приняли участие один из ведущих спортсменов юга России, член сборной страны по конкуру мастер спорта Вячеслав Колесников, представляющий учредителя кубка Жагорова клуб Т.Нагорной и предыдущий обладатель "Кубка Жагорова" 2004 года мастер спорта Александр Алексеев.

02.02.2005
Янова Яна

На главную