<<>>положение<<>><<>>фотогаллерея<<>>протоколы соревнований<<>>

КУБОК ПАМЯТИ А.И.МАЙСТРЕНКО

С 6 по 10 апреля в РГПЗ "Красноармейский" Краснодарского края проходили общероссийские соревнования по конному спорту, посвященные памяти А.И.Майстренко. Этот турнир по традиции для юга России является знаковым событием. Люди, связанные с конным спортом, испытывают глубокое уважение к памяти человека, создавшего один из лучших в стране конный завод и положившего начало соревнованиям на столь высоком уровне в этой сравнительно небольшой станице Краснодарского края.

Первые два дня традиционно были посвящены выездке, которая является ведущим направлением в спортивной работе СДЮШОР в РГПЗ "Красноармейский". В три последних дня проходили соревнования по конкуру, апофеозом которых был розыгрыш Кубка памяти А.И.Майстренко, который состоялся в воскресенье 10 апреля. Соревнования по выездке проходили под знаком полного преимущества хозяев турнира - спортсменов СДЮШОР РГПЗ "Красноармейский". Как в "Малом Призе", так в "Среднем Призе" и в "КЮРе Среднего приза" уверенно победила И.Голубева на Бристоле, выступающая за хозяев турнира. Собственно говоря, и на втором месте во всех трех ездах была одна и та же спортсменка, представляющая СДЮШОР - Т.Куликова на Параде. Во внутреннюю борьбу спортсменов СДЮШОР вмешалась И.Хижкина на Драмене, ставшая третьей в выездке "Среднего Приза" и "КЮРе Среднего Приза". Она представляла РСО "Алания".

Конкурные соревнования были посвящены испытанию молодых лошадей в возрасте до 5-ти лет и лошадей старшей возрастной группы. Зачеты проходили отдельно по каждой из возрастных групп. Среди молодых лошадей в первый день в 2-хфазном конкуре уверено выступил Боливар под седлом мс З.Кошева. Молодой спортсмен, который в последнее время становится все более заметен в южно-российских соревнованиях, представлял республику Адыгею. На 2 месте был опытный мастер из Ростовской области Ю.Байрамуков на молодой гнедой кобыле Оптика, выступающий за КСК "Сармат", г.Новочеркасск. Третьим призером остался А.Безгласный на Эквилибристе - буденновском жеребце, представляющем Ростовскую область, клуб "ДонСнаб" (Александровский Лес). Занявший 4 место В.Горобей, представляющий СДЮШОР (Краснодарский край), хотя и прошел чисто первую фазу, во второй имел повал. Также выступил С.Буркин на Багире. Остальные спортсмены, а всего участников было 9, не смогли справиться с маршрутом без ш.о.

Во второй день конкурного турнира спортсмены на молодых лошадях соревновались в классическом маршруте с перепрыжкой высотой 120 см., достаточно серьезном испытании для лошадей этого возраста. Чисто с основным маршрутом справились 4 спортсмена. Победитель - З.Кошев на англо-рысаке Боливаре (Адыгея) - единственный участник, прошедший основой маршрут и перепрыжку без ошибок. На 2 месте был С.Чумаков на Фазане, представляющий СДЮШОР (Краснодарский край). Он чисто прошел основной маршрут, но имел 8 ш.о. в перепрыжке. Ю.Байрамуков на Оптике (Ростовская обл.) в перепрыжке также набрал 8 ш.о. и занял 3 место.

Лошади, оказавшиеся во главе турнирных таблиц, в целом достаточно знакомы юго-российским любителям конного спорта. Откровенно озадачил чистокровный Амфитрит под седлом В.Яхнева, который в предыдущих февральских соревнованиях, проходивших также в РГПЗ "Красноармейский", уверенно выиграл два конкура для молодых лошадей. В этот раз он набрал 13 ш.о. в первом конкуре и снялся во втором, что говорит о нестабильности лошади и вызывает сожаление.

Лошади старшей возрастной группы соревновались в трех конкурах. В первый день в конкуре высотой 130 см спортсмены разыгрывали приз "Открытия". Это был классический маршрут с перепрыжкой. Конкур уверенно выиграл мс И.Васильев на Востоке, представляющий Ставропольский край. Эта пара чисто прошла как основной маршрут, так и перепрыжку. На 2 месте остался Е.Овчаренко не Хельге (Адыгея). 3 место занял также Е.Овчаренко на Победите. Кроме призеров, чисто основной маршрут и перепрыжку прошел еще Хорол под седлом мсмк А.Лесникова (Волгоград). Остальные спортсмены не смогли без ошибок пройти перепрыжку. Чисто основной маршрут преодолели всего 8 спортсменов, среди них был и ростовский спортсмен мс В.Колесников на Грей Игле (КВЕ Т.Нагорной). Он набрал 4 ш.о в перепрыжке и в итоге занял 6 место. Надо сказать, что этот маршрут был объявлен квалификационным к Кубку А.И.Майстренко и норматив 8 ш.о, выполнили 17 спортивных пар, которые и приняли участие в главном конкуре в последний день соревнований.

Во второй день разыгрывался "Кубок Федерации" в конкуре высотой до 140 см. Это была практически самая большая высота данного турнира. Победил опытный Харбин-95 под седлом В.Яхнева, выступающий за СДЮШОР (Краснодарский край). В перепрыжку, которая проходила с поднятием высоты, попали всего 5 лошадей. Е.Овчаренко на Победите (Адыгея) заработал 4 ш.о в перепрыжке и занял 2 место. И.Васильев на Ребусе (Ставропольский край) также с 4 ш.о., занял 3 место. А.Алексеев на Бизоне (Ростовская обл.) также с одним повалом занял 4 место. И.Васильев на Востоке (Ставропольский край) набрал в перепрыжке 8 ш.о. и в итоге остался пятым.

Главным событием всех соревнований стал воскресный турнир на "Кубок памяти Александра Исаевича Майстренко". Соревнование сопровождалось всеми необходимыми праздничными атрибутами. Участники и гости почтили память основателя завода, возложили цветы у его памятника в центре станицы. В памятном конкуре приняли участие 18 спортивных пар. В упорной борьбе в перепрыжке, право на которую получили чисто пройдя основной маршрут, 5 участников, победу одержал Е.Овчаренко на Победите (Адыгея). Это хорошо известная на юго-российских соревнованиях пара. Достаточно сказать, что в 2004 году они были победителями одного из самых престижных турниров юга России - "Кубка Губернатора Ростовской области". В острой борьбе по времени Е.Овчаренко обыграл А.Алексеева на Бизоне (Ростовская обл.). Бизон также в 2002 году был победителем "Кубка Губернатора Ростовской области ", правда под седлом мс Г.Гашибаязова. Чисто без амбиций, не пытаясь обогнать лидера, уложившись в норму времени, прошел маршрут В.Яхнев на Харбине (Краснодарский край), оставшись на 3 месте. Пытался вмешаться в эту борьбу И.Васильев на Ребусе (Ставропольский край), но, к сожалению, в перепрыжке пара не продемонстрировала готовность прыгать также эффективно, как и в основном маршруте. Вообще-то ни Ребус, ни Восток в этом турнире не выглядели хорошо подготовленными. После победы в "Кубке памяти А.А.Жагорова" в феврале в г.Ростове-на-Дону, все ждали от Васильева лучших результатов. На 5 месте с 8 ш.о. в перепрыжке осталась молодая кобыла Хельга под седлом Е.Овчаренко (Адыгея), перспективы которой выглядят весьма обнадеживающе.

К сожалению, не успешно выступили на этом турнире спортсмены, за которыми внимательно наблюдает конно-спортивная общественность юга. Мсмк А.Лесников на Хороле набрал 8 ш.о. в основном маршруте и не попал в перепрыжку. Неузнаваем был в этот день и Грей Игл под седлом члена сборной России В.Колесникова - 12 ш.о. и в итоге 15 место. Это весьма неудовлетворительный результат, если учесть призовое место этой пары в одном из конкуров зимнего Чемпионата России-2005, прошедшего 2 недели назад.

В целом турнир прошел достаточно организованно и оставил у участников ощущение, что традиции, заложенные основателями этих соревнований, продолжаются, а турнир памяти Александра Исаевича Майстренко впредь будет оставаться значимым событием в жизни юга России.

14.04.2005

 

На главную