<<>>положение<<>><<>>протоколы соревнований<<>>

Кубок Губернатора Московской области.
ВЗГЛЯД С ЮГА...

С 1 по 3 июля в КСК "Отрада", что не вдалеке от московской кольцевой дороги прошел Кубок Губернатора МО по конкуру. Также этот турнир был заявлен как открытый чемпионат Центрального Федерального округа. Надо сказать, что спортсмены клуба Татьяны Нагорной второй раз принимают участие в этих соревнованиях. В прошлом году они проходили в Раменском. Этот год, в отличие от прошлого, очевидно продемонстрировал определенные позитивные тенденции. Первая из которых это ощущение от места проведения. КСК "Отрада" является, безусловно, хорошо организованным, дорогим, престижным местом времяпровождения людей, которые знают себе цену, и уже не будут собираться по менее значимым поводам и в менее престижных местах. Подрос призовой фонд турнира, что также не могло не сказаться на привлекательности мероприятия. Турнир собрал всех находящихся сегодня в России ведущих спортсменов. Исключение, пожалуй, составляли два члена сборной России, которые должны были представлять нашу страну на чемпионате Европы в Италии. М.Сафронов на Робин Гуде и В.Колесников на Оле вели подготовку к ЧЕ по отдельной программе.

В первый день соревнований организаторы провели 3 конкура. В конкуре № 1 приняли участие дети. Маршрут был интересный, не сложный высотой 100 см. Старт приняли 40 молодых спортсменов. Победу одержала Т.Заостровцева на 8-летней Габриэле, (Московская обл.), на 2 месте была Н.Лошакова на 17-ленем Пансионе (Москва). Я.Клейнер на 8-летнем Сенаторе (Москва) заняла 3 место. В целом в этом маршруте юные всадники смогли попробовать себя в публичном турнире, но сам уровень подготовленности не произвел впечатление на специалистов. Собственно говоря, только 11 участников смогли выполнить норматив 3-го разряда, т.е. чисто без нарушений пройти основной маршрут. Перепрыжку чисто прошли 5 пар. Зато 11 спортсменов не справились с маршрутом.

Вторым конкуром был скоростной маршрут 130 см, где каждый повал штрафовался 5 секундами. Старт приняли 53 спортивные пары. Чисто его прошли 9 из них. Быстрее всех, не допустив разрушений, маршрут прошел С.Петров на известном 10-летнем Выборе (Альфарес, Тверская обл.). На 2 месте был А.Шуленин - нечастый участник всероссийских соревнований и редко попадающий в призовые места. Он выступал на 8-летнем Халифе и представлял клуб "Сокорос" Московская обл.. На 3 месте остался 8-летний Папирус, принадлежащий клубу Т.Нагорной, г.Ростов-на-Дону под седлом мс Г.Гашибаязова (КСК Нортон, Московская обл.). Папирус продемонстрировал хорошую форму, однако, понимая всю значимость воскресного старта в Гран-При, в этот день Г.Гашибаязов провел лошадь по маршруту грамотно, но без форсирования. На 4 позиции остался один из ведущих юго-российских спортсменов мсмк Х.Симония на Кассиус Клее. Отрадно, что эта лошадь возвратилась на боевое поле после годового перерыва участия в серьезных соревнованиях. А.Багдасарьян на Квеле ван Аенслюз, принадлежащей Е.Крючковой, продолжая демонстрировать хороший потенциал лошади, остался на 5 месте. Значительно ниже своих возможностей прошли этот маршрут Д.Берестов на 8-детнем Лаврионе. У него было 5 штрафных секунд за разрушение препятствия. Вернувшийся из турне по Финляндии Скрим, очевидно не обрел свою форму, 3 повала и 13 место. Вальяжно пройдя маршрут, на 14 месте остался Козби под седлом Д.Берестова - вновь созданная пара. 8-летний Топаз под А.Варнавским, постоянный соперник Папируса, допустив 3 повала, был на 16 месте. К сожалению, 11 спортивных пар не справились с маршрутом и были сняты. Среди них оказался Неизбежный и Е.Крючкова, юго-российский спортсмен Ю.Байрамуков на Букетике, Ларон под седлом Д.Берестова.

В этот же день юноши и юниоры стартовали в маршруте 120 см. На старт вышли 56 спортивных пар, но только 42 смогли закончить маршрут, а результаты 24, 32 ш.о. - говорят о невысокой степени готовности ряда участников. Триумфатором стал юго-российский молодой спортсмен А.Молотков. Он выиграл маршрут на 10-летнем Зимелахе, а на Хромогене занял 2 место. Кроме него перепрыжку чисто смогла пройти одна спортсменка - С.Губарева на Разделе (Московская обл.). Чрезвычайно жаль, что из-за финансовых соображений А.Молоткову не дали возможность попасть в сборную России для старта на Чемпионате Европы среди молодых спортсменов.

Награждение Г.ГашибаязоваВо второй день ведущие спортсмены России - 36 пар приняли старт в конкуре 140 см. Надо сказать, что на этом конкуре повторилась ситуация Зимнего чемпионата. По настоянию вице-президента ФКСР В.Туганова и тренера российской сборной Б.Кузьмина, маршрут поставили выдержанно и строго. Это было предпринято для проверки класса лошадей и спортсменов. Да и сам порядок определения победителя - две перепрыжки, был достаточно сложен для лошадей. Без ш.о. основной маршрут прошли 5 спортсменов - элита нашего конкура. В перепрыжку попали мастера спорта международного класса Наталья и Харлам Симония, мс Г.Гашибаязов на Папирусе и мс Д.Берестов на двух лошадях. Уже первая перепрыжка определила двух претендентов на победу. Стартовавший первым опытнейший Х.Симония на Кассиус Клее прошел вторую перепрыжку без ошибок, уверенно заняв 1 место. Г.Гашибаязов на молодом Папирусе был вынужден рискованно проходить маршрут. Однако при неудачном заходе на препятствие спортсмен допустил повал и сразу остановил борьбу, так как далее она ничего не решала. Надеемся, что уверенное возвращение в большой спорт опытнейшего Кассиус Клея даст нам еще возможность полюбоваться эффективной ездой одной из сильнейших юго-российской пары. Скрим под седлом Панченко с одним повалом остался на 8 позиции. Думается, что интересен для любителей конного спорта, также результат Топаза. Он был лучшим по времени среди лошадей, сделавших один повал и в целом продолжает демонстрировать себя, как перспективная лошадь России, подготовкой которой к Олимпийским Играм в Пекине надо было бы заниматься весьма осознанно. Не успешно, как и в первый день, стартовал Ю.Байрамуков на Букетике. Д.Берестов на Козби сошел с маршрута, удивив многих.

В этот же день спортсмены соревновались на молодых лошадях 4-6 лет. Юго-российский спортсмен Ю.Байрамуков на 6-летнем Торнадо полностью реабилитировал себя за неуспешное выступление на второй лошади. Красиво выиграв конкур, он показал лучший результат как в основном конкуре, так и в перепрыжке. Молодой буденновский Торнадо хорошо знаком юго-российской общественности. В свое время он достаточно успешно выступал за клуб Т.Нагорной. Этот турнир - один из первых успехов Торнадо на выезде в Москве. Второе место занял А.Замковой на Лесте-Шанс. Н.Симония на Оттиске была третьей. Всего в перепрыжке участвовали 9 спортсменов и только 5 из них чисто справились с ней.

Завершали этот день соревнования для любителей в конкуре 120 см. Выступали 15 всадников и только 10 из них прошли основной маршруте без штрафных очков. Конечно, не все сильнейшие любители собрались здесь. Победила О.Жажкова на Овене - пара, представляющая хозяев клуба. Лошадь частного владельца Геделикс под седлом Н.Гусакова заняла 2 место. С.Тихомирова на Креке была третьей. В этом конкуре принимал участия и Н.Гоголь - хозяин и организатор этого турнира. К сожалению, его старт был не успешен.

Г.Гашибаязов на ПапирусеВоскресный день стал кульминацией турнира. Он был насыщен различного рода шоу и светскими мероприятиями, обычно сопутствующими турнирам подобного рода в Европе. Погода дала возможность воспринять все это в полной мере. Было много узнаваемых гостей на VIP-трибунах. Турнир посетил губернатор МО - г-н Громов, представитель президента в ЦФО г-н Полтавченко, президент ФКСР г-н Селезнев. Кубок Губернатора - маршрут 150 см был зрелищным, эмоциональным, спортивным и в полной мере соответствовал заявленному статусу турнира. Препятствия стояли на европейском уровне сложности, только связки были попроще и у спортсменов было время сгруппировать свое внимание перед каждым препятствием. На старт были записаны 19 спортсменов. Щадя свою лошадь, выступающую после большого перерыва, на старт не вышел Х.Симония на Кассиус Клее. Сложность маршрута, его соответствие коммерческому уровню, не позволили ни одному спортсмену, стартовавшему до Г.Гашибаязова, преодолеть маршрут без штрафных очков. Из 18 участников только Д.Берестов на Лаврионе имел 2 ш.о за время, все остальные допустили технические нарушения, а два спортсмена были исключены. М.Шемшелев на 9-летней Корнели и С.Хомашко на Ненси не справились с маршрутом. Надо сказать, что и результаты Е.Дышаевой - 36 ш.о. или В.Сакарова - 43 ш.о. говорят о недостаточной подготовленности их к турниру. О сложности маршрута можно судить и по 13 ш.о, полученным Скримом, даже Аль-Пассал - одна из сильнейших российских лошадей - не смог чисто пройти маршрут - 4 ш.о. Интрига определения победителя носила развивающийся как пружина характер. Стартовавший последним Г.Гашибаязов доставил удовольствие любителям конного спорта, украсив своим выступлением турнир. Чисто пройдя маршрут он и Папирус стали абсолютными победителями Гран-При, исключив саму необходимость перепрыжки. Что было к лучшему, потому как в соответствие с планами подготовки лошади на этот год, маршруты 160 см еще не запланированы.

Турнир в "Отраде", безусловно, был интересен для любителей конного спорта и не мог не стать запоминающимся событием. Однако при планировании соревнований подобного рода нужно представлять себе, что главными фигурами на них являются спортсмены, а не VIP-гости. К сожалению, такого впечатления у спортсменов, владельцев лошадей и тренеров не создалось. Вполне возможно, что дело осложнила дождливая погода в первые два дня турнира, хотя к чести организаторов надо сказать, что конкурное поле в клубе - одно из лучших в России – хорошо выдержало эти испытания. Однако в связи с удаленностью конюшен от боевого поля, надо обязательно продумать, как защитить участвующих в соревнованиях спортсменов от погодных катаклизмов. Как выход из положения возможно на площадках, где происходит разминка установить легко монтируемые навесы, где лошади могли бы вышагиваться до соревнований и после них, особенно в случае перепрыжек во время плохой погоды, как это делается на больших соревнованиях в Европе. Можно также разрешить спортсменам во время дождя заезжать в закрытый манеж, расположенный в двух шагах от боевого поля. Однако, исходя из интересов в первую очередь VIP-гостей турнира, такая возможность спортсменам не была предоставлена. Большой проблемой была парковка транспорта, особенно в связи с режимными действиями охраны в момент, когда в клуб приезжали высокопоставленные гости. Был и еще ряд признаков, которые настораживают любителей конного спорта и являются основой для вопроса - насколько действительно заинтересованы хозяева такого рода престижных клубов в проведении столь хлопотных и трудоемких мероприятий, каковыми являются турниры Гран-при. В связи с этим ощущения уверенности, что турниры подобного уровня будут проводиться в КСК Отрада часто - не было, скорее было видно желание как можно быстрее с минимальными издержками завершить мероприятие и вновь перейти к клубной вальяжной жизни. В КСК Отрада, может как нигде, проявилась одна из важнейших проблем конно-спортивной жизни России. Увлекаясь лошадьми и конным спортом люди, имеющие организационные и финансовые возможности реально способствовать развитию российского конного спорта, глубоко этой проблемой не проникаются, а больше используют мероприятия подобного рода для формирования своего имиджа. И надо сказать, что хозяева турнира действительно высоко были оценены властьимущими гостями и это было заслуженно. Но повторяем, это все не обнадеживает любителей конного спорта с точки зрения дальнейшего использования КСК "Отрада" для возрождения конного спорта в нашей стране.

Подводя итоги турнира надо сказать, что южно-российские спортсмены в очередной раз достойно представили регион на Кубке Губернатора Московской области. Прекрасные выступления юниора Александра Молоткова, опытнейшего Харлама Симония. Победа на молодой лошади Юрия Байрамукова, успешный старт 8-летнего Папируса, принадлежащего ростовскому клубу Татьяны Нагорной - все это говорит о том, что не материальные возможности Москвы сегодня определяют ее позиционирование в развитии конного спорта. Процессы, происходящие сегодня в столице, публичные распри между людьми, которые претендуют на руководство московским (городским и областным) и российским спортом, к сожалению, приносит в настоящий момент только проблемы конникам. Как результат - в сборную команду России на ЧЕ по конкуру не попал практически ни один московский спортсмен, а фиаско, которое потерпел проект, связанный с проведением чемпионата по выездке, вообще является трагической оценкой происходящего сегодня в управлении конным спортом. И все это, к сожалению, происходит в Москве, откуда сегодня и исходят все отрицательные и разрушительные для конного спорта процессы. Нужно найти в себе силы преодолеть кризис, ибо конный спорт не терпит атмосферы, в которой проходит сегодня жизнь спортсменов. Только наметившиеся тенденции по выходу из кризиса любимого и очень востребованного гражданским сообществом конного спорта могут быть загублены и ответственность за это будут нести конкретные люди, которым мы доверили возглавлять сегодня общественные конно-спортивные организации.

11.07.2005

 

На главную