<<>>положение<<>><<>>фотогаллерея<<>>протоколы соревнований<<>>

"ХРУСТАЛЬНОЕ СЕДЛО"-2005

Итак, конкуром Гран-При "Хрустальное Седло" в воскресенье 18 сентября в КСК "Битца" завершился официальный сезон 2005 года. Видимо, любители конного спорта в большей, чем прошлые годы степени были избалованы в этом году турнирами, проведенными на достаточно высоком уровне. Летний Чемпионат России, Кубок Губернатора Московской области, турнир в Завидово, этап Кубка Мира подняли планку проведения соревнований по конкуру. Для того, чтобы соответствовать ей "Хрустальное Седло" должно было в этом году, безусловно, сделать более заметный шаг, способствующий поднятию статуса соревнования. Снижаемый год от года призовой фонд, требующее реконструкции травяное боевое поле в "Битце", плохая погода, особенно во второй день турнира и очевидная усталость как физическая, так и моральная большинства ведущих спортсменов России, и что-то еще трудно уловимое, не подлежащее стразу описанию, сделало этот турнира по отношению к ранее перечисленным достаточно ординарным. Хотя, если оценивать спортивную составляющую турнира "Хрустальное Седло" вне сравнения с заметно возросшими по качеству другими конно-спортивными событиями года, то прошедшие соревнования были серьезным и достойно организованным испытанием как молодых, так и основных лошадей России. Они привлекли к себе внимание в связи с этим ряд зарубежных спортсменов. Прибывшие на турнир конкуристы Узбекистана, Литвы, Белоруссии и Эстонии, кроме последних, в среднем, не произвели большого впечатления на любителей конного спорта. Команда же Эстонии, очевидно, оценив происходящие в России позитивные изменения в организации соревнований подобного уровня, поучаствовав в московском этапе Кубка Мира, была представлена большой группой спортсменов и лошадей, в том числе и весьма хорошего уровня.

Клеттенберг на НовестеВ пятницу, в первый день соревнований спортсмены выступали в двух маршрутах. Турнир открыли молодые лошади, соревновавшиеся в маршруте до 130 см "по возрастающей сложности". Старт приняли 30 пар и большинство из них с той или иной мерой успешности справились с маршрутом. Исключение составила Е.Хваловская на Дифирамбе, которая была снята в ходе соревнований. Победу одержал эстонский спортсмен Гуннар Клеттенберг на голландской теплокровной 6-летней Сидней. Одинаковое число баллов с победителем, но худшее время продемонстрировали еще 7 пар. Все они представляли Россию, однако никто из них не прыгал на лошадях отечественного разведения. Вторым остался В.Белецкий на 7-летнем Паскале. Третьим был Д.Берестов на также 7-летнем Лароне. Н.Симония на Оттиске, рожденном в Кировском конзаводе, с 58 баллами была 18. Другой спортсмен, представляющий юг России, В.Коновалов (Юг Руси) на 7-летнем чистокровном Рапорте остался 22, набрав 56 положительных баллов.

Основные лошади в этот день стартовали в классическом маршруте высотой до 145 см. В соответствие с положением маршрут должен был быть квалификационным к конкуру №4, однако по решению организаторов турнира фактически таковым не стал. Чисто без штрафных очков основной маршрут прошли 7 спортсменов. Е.Генс на Клайде, имея 1 ш.о. за просроченное время, в перепрыжку не попала. В итоге победу одержал все тот же Гуннар Клеттенберг на 16-летнем Палладиуме, быстрее всех и без штрафных очков справившись с маршрутом перепрыжки. Также без ошибок при прохождении маршрута на 2 места оказался Ханно Эллерманн на Понкорде (Эстония). На 3 месте был все тот же Г.Клеттенберг на второй своей лошади - очень интересной голландской теплокровной 10-летней кобыле Новеста. Четвертой с 17 ш.о. в перепрыжке была Ж.Ким на Брокере. 5-м остался А.Замковой на Полар Кенике, набрав в перепрыжке 29 ш.о. Наталья и Харлам Симония на своих основных лошадях Аль-Пассале и Кассиус Клее в перепрыжке, сделав по одному успешному прыжку сошли с маршрута, очевидно продемонстрировав свою нацеленность на высокие результаты в более престижных конкурах следующих дней.

Г.Гашибаязов на ПапирусеВо второй день спортсмены прыгали на молодых лошадях: 6-летние соревновались в конкуре 130 см, а 7-летние до 135 см. Из 29 пар, принявших старт, без штрафных очков маршрут прошли 5. С перепрыжкой чисто справились 4 спортсмена. Победил А.Шпаковский на 7-летнем Центо, показавший лучшее время в перепрыжке. Вторым был Г.Клеттенберг на 6-летней Сидней. Н.Симония на 6-летнем Оттиске осталась третьей. 4 место занял А.Багдасарьян на 6-летнем Конкорде. Пятый участник - М.Эшмаков на 6-летнеем Колизее, к сожалению, набрал 8 ш.о. Седьмым, продемонстрировав хорошую езду и совершенно необязательный повал, остался юго-российский спортсмен А.Безгласный на Эфи. А.Молотков на Омеле и В.Коновалов на Рапорте, также представляющие юг России, были соответственно на 9 и 14 местах.

В классическом конкуре высотой 145 см с перепрыжкой в субботу спортсмены на основных лошадях провели репетицию борьбы за главный приз "Хрустальное Седло". Из 30 принявших старт спортивных пар, основной маршрут чисто прошли три. Они также без штрафных очков справились и с перепрыжкой, которая прошла с поднятием высоты. Эстонские спортсмены продолжили свое триумфальное шествие по турниру, заняв первые два места. Победителем стал Г.Клеттенберг на Новесте - безусловно лучшая пара турнира. Вторым был Ханно Эллерманн на Конкорде. Третьим, хорошо пройдя перепрыжку, но очевидно не раскрывая все скоростные возможности Папируса, был российский спортсмен Г.Гашибаязов. Ведущая юго-российская спортсменка Н.Симония на Аль-Пассале осталась седьмой, допустив одно разрушение препятствия при прохождении основного маршрута. Х.Симония на Кассиус Клее, также с одним повалом был 10. На 22 позиции остался юго-российский спортсмен А.Алексеев на Бизоне, допустив три повала на маршруте. Весьма плохо, огорчив своих почитателей, выступил молодой юго-российский спортсмен А.Молотков - 20 ш.о. и 28 место и главное, откровенно слабая техника прохождения маршрута - все это говорит о том, что А.Молотков не смог в этом сезоне оправдать надежд, возлагаемых на него после успешного участия в зимнем Чемпионате России. К сожалению, совершив ряд грубых ошибок, сошел с маршрута и Д.Берестов на Козби. Если учесть, что и в предыдущий день турнира в пятницу пара не смогла завершить маршрут и была исключена из соревнований за ошибки, то сегодняшнее состояние Козби не может не вызывать тревоги у любителей конного спорта России.

Елена ГенсВ последний день турнира главным событием, безусловно, стал маршрут 150 см в 2 гита: Гран-При турнира "Хрустальное Седло". В борьбу вступили 25 пар, пять из которых должны были отсеяться по результатам первого гита. В результате острой борьбы во второй гит не попала Е.Крючкова на Неизбежном (Россия). Она была исключена за падение в 1 гите. И.Юдашев на Гитанесе (Узбекистан) и А.Алексеев на Бизоне, набравшие по 20 ш.о., также не попали во 2-й гит Два спортсмена А.Молотков на Хромогене и Ж.Ким на Квела ван Аенслюз сами приняли решение не стартовать во 2 гите. Вместо них во 2-й гит были допущены спортсмен из Литвы Б.Гуткаускас и М.Шемшелев (Россия), формально не имевшие право на старт во 2 гите. Чисто первый гит прошли три спортсмена: Н.Симония на Аль-Пассале, Г.Клеттерберг на Новесте и Е.Генс на Клайде - по положению во 2 гите они стартовали последними. Второй гит чисто смогли преодолеть также три спортивные пары - Е.Генс на Клайде, Г.Гашибаязов на Папирусе и В.Белецкий на Резонансе. Таким образом, единственной, кто смог справиться чисто с 2-гитовым маршрутом стала 20-летняя российская спортсменка Е.Генс, она и была объявлена победителем турнира. Победа Елены была прекрасным подарком любителям конкура, собравшимся в этот день в "Битце". Во-первых, ее успех прервал гегемонию на этом турнире эстонских спортсменов. Во-вторых, само качество прохождения маршрута Е.Генс было весьма высоким. Любителям конного спорта не может не импонировать факт, что побеждать на рейтинговых турнирах в России начинают молодые спортсмены. Это, безусловно, демонстрирует позитивные тенденции в конкуре, но главное, с нашей точки зрения, что Е.Генс, продемонстрировала в конце сезона так необходимую для мастера стабильность, достойно выступая на нескольких турнирах подряд, чего пока остро не хватает остальным молодым российским спортсменам.

Второе место разделили между собой, набрав в двух гитах по 4 ш.о. Н.Симония на Аль-Пассале (Россия) и Г.Клеттенберг на Новесте (Эстония). Также на призовых местах, разделив 4 место и набрав по 8 ш.о в двух гитах, оказались три российских спортсмена - В.Белецкий на Резонансе, Г.Гашибаязов на Папирусе и Е.Липцер на Силуэте. В.Колесников на Оле остался на 9 месте, разделив его с Р.Урмасом из Эстонии. На 11 позиции был Х.Симония на Кассиус Клее.

Таким, вряд ли кем-то предсказанным, результатом завершился турнир "Хрустальное Седло". Замкнув сезон 2005 года, он дал старт подготовки к новому сезону 2006 года, в котором любителей конного спорта будут ждать, безусловно, много новшеств, задачей которых является повышение конкурентоспособности российского конкура. Все без исключения российские турниры международного класса, кроме турнира в Геотенборге, ставят перед собой задачи повысить свой уровень минимум на одну звезду. Это касается и соревнований на призы газеты "Россия" и "Хрустальное Седло" и московского этапа Кубка Мира. Следовательно, значительно будет увеличен призовой фонд этих турниров и повысится качество их проведения. В Санкт-Петербурге будет проведен Кубок Клубов России с большим призовым фондом. ФКСР в 2006 году перед Всемирными играми в Аахене намерена провести в России еще один этап Кубка Мира в Геотенборге. Будет проведена серия, скорее всего из четырех соревнований, образующих цепь суммарных зачетов, как командных, так и личных с определением лучших на финальном пятом этапе соревнований, который видимо будет совмещен с "Хрустальным Седом" и будет замыкать сезон 2006 года. Есть еще ряд заявок о поведении турниров, которые в настоящее время рассматриваются ФКСР. Думается, что все это вместе взятое, совместно с намерениями спонсоров приобрести лошадей для ведущих спортсменов России с прицелом на Олимпийские игры 2008 года, создаст необходимые условия для прорыва качественных характеристик нашего конкура. Это именно то, чего так долго дожидались любители конного спорта в России.

19.09.2005

 

На главную