<<>>положение<<>><<>>фотогаллерея<<>><<>>протоколы соревнований <<>>
ВОЗВРАЩЕНИЕ АЛЬ-ПАССАЛА

20-22 мая КСК "Битца" принимал Кубок России по конкуру 2005 года. Кубок прошел несколько раньше, чем планировалось, в связи с необходимостью создать ведущим спортсменам России условия для получения лицензий на Чемпионат Европы 2005 года. Российские конники, в своей основе, предпочитают "Битцу" другим конноспортивным объектам Москвы по целому ряду причин, и в первую очередь, благодаря хорошему качеству грунта, который обычно готовят хозяева к соревнованиям по конкуру. Плюс хорошие условия для содержания лошадей и тренировок. И в этот раз вновь созданная арена, на которой проходили соревнования по конкуру на Кубок России, безусловно, была лучшей в новейшей истории проведения кубков России. Уже в первый день турнира сильный проливной дождь основательно проверил боевое поле. Именно в этот день были продемонстрированы основные положительные характеристики грунта. Поле прекрасно дренажировалось, а его качество становилось более высоким, чем больше оно пропитывалось влагой. Таким образом, все три дня соревнования проходили на достаточно хорошем грунте.

Н.Симония на Аль-ПассалеВ группе "А" испытывались основные российские конкурные пары - их было всего 11, причем два спортсмена выходили на боевое поле дважды на разных лошадях. Сравнительно небольшое количество участвующих объяснить можно тем, что ФКСР разделила потенциальных членов сборной России на два блока в подготовке к ЧЕ. Одни будут проходить предстартовую подготовку и бороться за лицензии на Чемпионат Европы в Финляндии, другие в Польше. И учитывая, что соревнования в Познане (Польша) будут проходить раньше, чем в Хамене (Финляндия), спортсмены, которые будут отбираться в Польше, на момент проведения Кубка уже находились в Европе. Отрадно, что в обоих случаях Россия будет представлена полноценными сборными командами и исходя из готовности ведущих конкурных пар, которая должна быть продемонстрирована на четырехзвездочных турнирах, будет сформирована сборная страны. В этот раз Россия, скорее всего, будет иметь перебор спортсменов, имеющих лицензию на Чемпионат Европы. И участие лицензированных спортсменов в вышеназванных турнирах поможет тренерскому совету определиться с составом сборной, исходя из объективных оценок - результата в соревнованиях в Познане и Хамене.
В группе "Б" соревновались спортсмены на резервных лошадях, в основном 1997-98 г.г рождения. Турнир собрал в первый день 33 спортивные пары и они были достаточно хорошо подготовлены к соревнованиям.
Отдельно все три дня соревновались спортсмены-юниоры, разыгрывая Первенство России в своей возрастной группе.

Для группы "А" первый день соревнований начался, не входящим в зачет кубка, конкуром 140 см "по возрастающей сложности". Эмоциональный интерес к этому конкуру был невысок, однако каждый спортсмен и тренер использовали его для огрунтовки лошадей и знакомства с конкурным полем, на котором никогда ранее спортсмены не выступали. Конкур выиграл мсмк А.Багдасарьян на Квелле Ван Аенслюз - 12 летней кобыле, выступающей обычно под седлом мсмк Е.Крючковой. Скорее всего, выступление А.Багдасарьяна на этой кобыле - временное и связанное с необходимостью восстановить прыжковые качества кобылы с помощью так называемого эффекта "новых рук". Артур Багдасарян долго не выступал на серьезных конкурных лошадях и, безусловно, оставил хорошее впечатление, подтвердив свое высокое мастерство победой. 2 место занял мс М.Атоян на Мисс Сиксти. На 3 месте осталась Е.Крючкова на Неизбежном-93. Все три призера представляли Москву. Конкур стоял не сложно, 6 из 11 участников справились с ним без нарушений высоты препятствий. Юго-российские спортсмены Н.Симония на Аль-Пассале и В.Колесников на Оле имели по одному повалу и заняли соответственно 6 и 9 места. Кроме успешного выступления после большого перерыва А.Багдасарьяна, отметим еще одно значимое событие - возвращение в большой спорт после серьезного лечения Офиса-92 - известной в России конкурной лошади.

Во второй день 11 спортивных пар в группе "А" соревновались в конкуре 145 см с перепрыжкой. Этот конкур был уже зачетным для выявления обладателя Кубка России. Маршрут стоял строже и ни один из участников турнира не смог справиться с ним без ошибок. По одной ошибке допустили 4 спортсмена, они же и стали участниками перепрыжки. Победила Е.Крючкова на Офисе, который продемонстрировал хорошую форму, что обнадеживает, так как Е.Крючкова является кандидатом на получение лицензии на Чемпионат Европы. На 2 месте оказался В.Панченко на Скриме-93. К сожалению, В.Колесников на Оле, стартовав в перепрыжке первым, попытался предложить сложную для лошади езду, показав абсолютно лучшее время, не справился с маршрутом чисто и остался на 3 месте. Н.Симония заняла 7 место с двумя повалами и 1 секундой просроченного времени в основном маршруте. Вновь продемонстрировали свою нестабильность Неизбежный и Отбор - 20 ш.о. заработал каждый из них. Факт, что В.Чуканов выступал на Отборе, хозяева лошади объяснили тем, что основной спортсмен, мсмк Г.Седельников травмирован, а лошадь необходимо поддерживать в соревновательном порядке перед международными стартами. Однако, сомнительно, что при таком состоянии, которое продемонстрировал Отбор на Кубке России, именно в Финляндии можно ожидать от него высоких результатов.

В.Колесников на ОлеБезусловно, украшением любого турнира является Гран-при, соревнование на максимальной для данного турнира высоте препятствий, установленных на конкурном поле. Таким конкуром для Кубка России стал классический маршрут 150 см с перепрыжкой, который разыгрывался в последний день турнира. Борьба была острой, но конкур стоял не сложно. Очевидно это было сделано для того, чтобы не повторилась ситуация зимнего Чемпионата России 2005 года. Без ошибок справились с маршрутом только 3 спортивные пары. В перепрыжке Н.Симония уверенно выиграла Гран При, единственная чисто преодолев, поднятые до 160 см препятствия. С одним повалом на 2 месте остался Скрим под седлом В.Панченко. А.Ахметшин на Пароди, имея два повала, занял 3 место. В.Колесников на Оле, остался на 7 позиции, допустив один повал при прохождении основного маршрута. Неожиданно для многих, и как выяснилось, для самого себя, Вячеслав решил провести эксперимент с пейсом лошади прямо во время прохождения маршрута, что привело к ошибке при входе в систему. В результате В.Колесников на Оле остался за чертой призеров. Конечно, этот турнир рассматривался хозяевами клуба Т.Нагорной как подготовительный к соревнованиям в Финляндии, которые пройдут ровно через месяц, и подразумевалось, что держать лошадь на пике формы целый месяц не представляется возможным, но все равно этот конкур был по силам юго-российской паре, даже исходя из ее сегодняшней готовности к турниру. Как результат, выступление В.Колесникова оставило некоторую неудовлетворенность. Безусловно, порадовало истинных любителей конного спорта выступление Н.Симония на Аль-Пассале. Оба предыдущих дня можно было смело рассматривать, как подготовку к восхождению Аль-Пассала на пьедестал почета. И сравнительно скромные показатели выступлений Аль-Пассала в конкурах 140 и 145 см, скорее всего, объяснялись ошибками, допущенными Натальей. Не мог не сказаться большой перерыв в соревновательной практике, но Гран-При показал, что Аль-Пассал обретает свою лучшую форму, а когда он в ней находится, то мало лошадей в России могут составить ему конкуренцию. Насколько этот фактор стабилен, покажут выступления в Финляндии. Наталья Симония на Аль-Пассале выиграла Гран При, а если учесть, что в прошлом году Гран-При также завоевал Харлам Симония на Кассиус Клее, то надо сказать, что это уже стало хорошей семейной традицией юго-российских спортсменов.

В абсолютном первенстве Кубок России в группе "А" по итогам двух дней соревнований завоевал мсмк В.Панченко на Скриме - очень опытной и стабильной конкурной лошади. Следует отметить, что это единственная пара, которая не пропустила за три последних года ни одного рейтингового турнира (Зимний Чемпионат России, Кубок России, Летний Чемпионат России) (см.Анализ стабильности лошадей). Часто и ранее находясь близко к победе, Скрим, наконец, поднялся на высшую ступень пьедестала почета - 4 очка по сумме мест в двух зачетных конкурах и уверенная победа в Кубке. 2 место в абсолютном Первенстве заняла Е.Крючкова на Офисе - 1+5=6 зачетных очков по сумме мест. Н.Симония на Аль Пассале, блестяще выиграв Гран-При, осталась на 3 месте - 7+1=8 зачетных очков. Если учесть, что для Натальи и Аль-Пассала - это возвращение в большой спорт после значительного перерыва, то такое выступление в Кубке России можно считать успешным. В.Колесников на Оле в абсолютном первенстве остался на 5 месте. Надо сказать, это уже третий старт Колесникова и Олы в Кубках России и занимаемые в этих соревнованиях призовые места говорят о стабильности лошади. Хотя если учесть, что в прошлом году Колесников и Ола были победителями в группе "А" в абсолютном первенстве, то сегодняшнее 5 место, - это безусловно шаг назад. Однако, Ола продемонстрировала в целом хорошую форму и ее относительный неуспех, признак того, что в спорте никто не может быть застрахован от ошибки - ни спортсмен, ни лошадь. В первом зачетном для Кубка России конкуре 145 см Ола допустила трудно объяснимую ошибку, во второй день ошибку допустил спортсмен.

В группе "Б" было значительно больше участников. В первый день стартовали 33 спортивные пары, которые соревновались в первом незачетном для Кубка России маршруте высотой 135 см. Чисто основной маршрут преодолели 16 участников, и два спортсмена получили штраф по 1 очку за просроченное время. Это было очевидным признаком несложности маршрута. Победила в этом турнира О.Липцер на 9-летнем Силуэте. Она чисто прошла основной маршрут и перепрыжку. На 2 месте с таким же результатом, но худшем временем была В.Пинт на Ваканте-97. Лошадь юго-российского клуба Т.Нагорной 8-летний Папирус под седлом Г.Гашибаязова заняла 3 место, также чисто справившись с перепрыжкой. Всего чисто перепрыжку прошли 7 спортсменов из 16, попавших в нее. Из привлекших внимание результатов стоит отметить интересную и перспективную пару Д.Берестова на 10-летнем Козби, ранее выступавшем под селом известного троеборца мсмк А.Гришина. Козби очень технично справился с маршрутом, но проповедуемый Д.Берестовым стиль езды, не мог сравниться с манерой езды О.Липцер или В.Пинт, особенно, когда спортсмены соревнуются на небольших высотах. Но в целом пара смотрелась хорошо. Так же хорошее впечатление произвела кобыла Корнелия-96 под селом мсмк М.Шемшелева. Уже в первый день хорошо зарекомендовал себя Зарафат под седлом С.Широкова, хотя и остался на 7 месте. Топаз под седлом А.Варнавского в первый день в адаптационном конкуре был 16 и даже не принял участие в перепрыжке. Юго-российский спортсмен А.Алексеев на Бизоне остался на 11 позиции, допустив один повал. Хуже своих возможностей выступил А.Аниканов на Хабаровске - 4 ш.о. в основном маршруте. Н.Симония показала новую лошадь 6-летнего Оттиска, но снялась из-за полной неготовности лошади к турниру.

Г.Гашибаязов на ПапирусеВо второй день соревнований в группе "Б" спортсмены соревновались в двухфазном конкуре высотой 140 см. На старт вышел 31 участник. Обе фазы чисто без ш.о. прошло 9 спортсменов. Допуск ко второй фазе получили 17 спортсменов. Во второй день маршрут стоял более сложно, что дало возможность продемонстрировать более высокую общую готовность участников турнира. Победила В.Пинт на Ваканте. На 2 месте был А.Шпаковский на Обзоре, 3 место занял А.Варнавский на Топазе. Эти 3 спортсмена стали призерами второго дня. Обращает внимание возвращение на хороший уровень опытного конкурного бойца Обзора, неоднократного победителя российских соревнований в группе "А". Г.Гашибаязов на Папирусе, пройдя чисто первую фазу, допустил разрушение препятствия во второй фазе, оставшись в общем зачете на 11 месте. Надо признать, что в зачете абсолютного Первенства Г.Гашибаязов, являющийся обладателем Кубка России в 2004 году в группе "Б", стартовал неудачно. Правда объективности ради надо сказать, что в прошлом году в группе Б испытывались лошади не старше 7 лет, в этом же году 8-летнему Папирусу пришлось соревноваться с такими опытными конкурным лошадьми, как Обзор, Козби и другие

В последний день турнира 27 спортивных пар в группе "Б" соревновались в конкуре 145 см. Это был самый динамичный конкур, пожалуй, во всем Кубке России. Расстановщики маршрута смогли хорошо оценить уровень соревнующихся спортивных пар, и поставили маршрут так, что победить могли только сильнейшие. Особенно была интересной и эффектной перепрыжка, в которую попали только 2 спортсмена. Еще 6 спортсменов прошли маршрут, имея по одному повалу. Надо сказать, что организаторы поставили последнюю двойную систему чрезвычайно сложно и безошибочно пройти ее смогли не многие. К большому сожалению и Папирус под седлом Г.Гашибаязова, безупречно пройдя основной маршрут, допустил повал на последнем препятствии на двойной системе, завершающей маршрут. Надо сказать, что с этим повалом он, оставшись на 5 месте в последний день соревнований, в абсолютном зачете набрал 16 зачетных мест и в итоге в абсолютном первенстве занял 6 позицию. Таким образом, лошади клуба Т.Нагорной в этом сезоне в Кубке России выступили хуже, чем в прошлом. Победитель абсолютного первенства в 2004 году в группе "А" пара Ола-Колесников в этом году остались на 5 месте, а прошлогодний победитель в группе "Б" Гашибаязов на Папирусе на 6 месте. Даже если бы Папирус успешно справился с последним препятствием, победить в абсолютном первенстве он бы уже не смог. Таковы условия жесткой конкуренции Кубка России 2005 года. В перепрыжке Д.Берестов на Лаврионе и С.Широков на Зарафате продемонстрировали хороший, почти европейский стандарт езды. Оба спортсмена прошли перепрыжку чисто, но тактически по-разному построив прохождение маршрута. В результате более грамотно организовал перепрыжку Д.Берестов. Он и стал победителем Гран-При в группе "Б", С.Широков занял 2 место, А.Варнавский на Топазе остался на 3 месте.
В абсолютном первенстве первая тройка выглядит следующем образом: 1 место - А.Варнавский на Топазе-97: 3+3=6; 2 место - С.Широков на Зарафате-97: 6+2=8; 3 место - В.Пинт на Ваканте-97: 1+10=11.

Первенство среди юниоров, проходившее параллельно Кубку России, было очень успешным для юго-российских молодых спортсменов. А.Молотков на 14-летнем, опытнейшем Хромогене, лошади в свое время подготовленной Х.Симония, стал победителем в абсолютном юниорском Первенстве России по сумме занятых им мест за 3 дня соревнований. Он же на второй лошади Зимелахе был на 5 позиции в абсолютном зачете. Надо сказать, что этот молодой спортсмен побеждал в данном турнире как в первый день, так и во второй. В первый день турнира он победил на Хромогене. Во второй день победил на Зимелахе, на Хромогене занял 2 место, но в Гран При турнира на высоте 140 см, для победы ему видимо не хватило необходимых профессиональных качеств и он остался на Хромогене на 4 месте. Победила Е.Филипова на Апатите, Москва, которая единственная смогла справиться с маршрутом без штрафных очков. А.Молотков должен научиться понимать, что для того, чтобы побеждать нужно уметь сосредоточиться на главной цели и только после этого можно пожинать лавры. Популярность спортсмена после его успешного выступления на зимнем Чемпионате в Москве очень высока. И опасность того, что испытание "медными трубами" молодому спортсмену может оказаться не по силам - достаточно велика. На это должны обратить внимание тренеры и наставники Молоткова. Кстати, им нужно быть готовым и защищать позицию молодого спортсмена, в случае, если будут возникать протесты по поводу его выступления на зимнем Чемпионате России в группе "А" на Хромогене и в Первенстве России среди юниоров в течение одного сезона, т.к. это входит в противоречие с действующими положениями о соревнованиях по конкуру. Юго-российские молодые спортсмены Молотков и Малиев стали обладателями первого места и в командном Первенстве России среди юниоров. Хочется поздравить тренеров юниоров с таким успехом! Хотя, заметим, что уровень подготовленности у этих юношей разный - разрыв в мастерстве и результатах между Молотковым и Малиевым был достаточно велик и только сверхуспешное выступление Молоткова помогло обеспечить победу юго-российским спортсменам.

Кубок России прошел, к сожалению, при недостаточном внимании к нему зрителей. Позитивные результаты, на Зимнем Чемпионате России, когда значительный интерес прессы и телевидения достиг своего максимума, не получили продолжения на Кубке России в "Битце". А жаль! Турнир был хорошо организован. Скорее всего, это стало следствием долгих сомнений о месте, где пройдет Кубок. Вообще же, чем скорее будут преодолены противоречия в жизни московской конно-спортивной общественности, возникшие после изменений в ФКСР, тем более качественными будут конно-спортивные мероприятия в столице. Ориентировочно 30-31 мая наши спортсмены отправятся в турне в Финляндию. Главной задачей этой поездки является завоевание ведущими спортсменами лицензий на Чемпионате Европы. Надеемся, что из этой группы будут делегированы, как минимум 2-3 спортсмена в общенациональную сборную для участия в Чемпионате Европы.

25.05.2005

Домой