<<>>положение<<>><<>>фотогаллерея<<>>протоколы соревнований<<>>

Какие лошади вернут российских спортсменов на пьедестал?

Итоги Зимнего Чемпионата России 2005 года по конкуру вновь обострили проблему, которая постоянно обсуждается как среди любителей конного спорта, так и среди специалистов, владельцев лошадей, спортсменов и тренеров. Эта проблема связана с выбором оптимального варианта конкурной лошади для ведущих спортсменов России. Дело в том, что череду неуспехов в конном спорте последних лет в основном связывают не с кризисом, который создался в отечественном коневодстве и с поиском путей выхода из этого кризиса. Чаще всего сетуют на то, что не смотря на большие инвестиции, коневладельцам не удается приобрести за границей спортивную лошадь высокого класса. Есть влиятельные силы, в т.ч. в ФКСР, как старого, так и нового созыва, которые считают, что единственный способ достижения высоких результатов в конкуре - это приобретение высококлассных лошадей за рубежом для их дальнейшего использования российскими спортсменами. С нашей точки зрения, и эту точку зрения мы последовательно проводим в нашем сайте, это одностороннее и, скорее всего, ошибочное мнение. Подобная модель не учитывает целый ряд моментов.

Ола - лучшая лошадь чемпионата РоссииВ начале следует определиться, что мы подразумеваем под приобретением высококлассной лошади? С возможностью приобретения перспективной для спорта лошади за рубежом можно согласиться, если речь идет о 2-4-х летней лошади, имеющей хорошие физиологические данные и великолепное спортивное происхождение. В этом случае вероятность того, что в Россию будет приобретена классная лошадь, высока. Приобрести же готовую лошадь, которая устойчиво прыгает рейтинговые турниры в Европе, практически не реально по целому ряду причин. Во-первых, имеет место высочайший риск того, что лошадь, выращенная в определенных условиях ветеринарного, тренингового подхода, отобранная под конкретных спортсменов, при ее огромной цене на рынке (разговор здесь идет о ценах, превышающих 1 миллион евро), не покажет ожидаемых результатов в России под нашими спортсменами. Если кто-то думает, что такая лошадь гарантировано будет показывать высокие результаты под российскими спортсменами, то, с нашей точки зрения, эти надежды не оправданы. Молодая лошадь, приобретенная за границей, может быть выведена на высокий спортивный уровень за счет кропотливой и качественной работы спортсмена, тренера, организации ее стажировки в европейских школах с высокой репутацией, в том числе и с участием спортсмена и лошади в соответствующих их классу европейских турнирах. В этом случае шанс получить классную лошадь более велик. Но мы глубоко убеждены в том, что он так же будет велик в том случае, если спортсмен встретиться с высококлассной молодой лошадью отечественного производства и будет работать с ней точно по такой же схеме, как и с приобретенной за рубежом. Главная в этом вопросе задача дать возможность встретиться инвестору с перспективной отечественной молодой лошадью и чтобы инвестор располагал способным к обучению спортсменом и тренером. В данном случае привлечение опытного иностранного тренера действительно может быть чрезвычайно полезным.

Мы глубоко убеждены, что базовая вероятность победить на Зимнем Чемпионате России 2005 года в группе "А" российской лошади была ниже, чем у привозных. Из 23 стартовавших в турнире лошадей, только 10 представляли отечественное конезаводство. В группе "Б" около 2/3 участников представлены были российскими лошадьми и вероятность победы наших лошадей была более высокой. Гран-при полностью подтвердил нашу точку зрения о перспективности использования в спорте лошадей отечественного производства. Ола, Мисс Сиксти, Хромоген, и, в конце концов, Аль-Пассал, четыре лошади, стоящие во главе итогового протокола Гран-при - это лошади российского разведения и они ничем не уступали достаточно дорогим завозным лошадям, стартовавшим под опытными спортсменами. Достаточно посмотреть спортивный паспорт Коларо-92, который выступал под седлом олимпийского чемпиона заслуженного мастера спорта В.Чуканова, чтобы понять, что это один из примеров, который иллюстрирует корректность наших выводов. Успешное участие этой лошади в конкурах "четыре звезды" в Европе, не гарантировало ей успешность в российских соревнованиях. В группе "Б" в абсолютном первенстве победу в перепрыжке разыграли две лошади отечественного производства, а 3 место заняла Хенесси-96, которая тоже произведена в России. Только Корнелия-96, под седлом М.Шемшелева, оставшаяся на 4 месте была вывозной лошадью. Похожая ситуация имела место при определении победителей среди молодых лошадей в группе "С". В Чемпионате было продемонстрировано много интересных, перспективных молодых лошадей, большинство из которых были представлены отечественными конезаводчиками. В группе "С" в 6 лучших вошли только 2 привозные лошади - Центо-98 под седлом А.Шпаковским и Лексус-98 под седлом М.Шемшелева, но они заняли далеко не первое место. Хотя наличие в первой шестерке двух привозных лошадей еще более подтверждает наше мнение, что завоз в России высококлассной молодой лошади имеет перспективы, возрастной же лошади - практически нет. Надо учесть, что в настоящее время практически не существует условий, при которых уже созданная для высоких результатов спортивная лошадь была бы продана в Россию. Не бедные люди занимаются в Европе и Америке конным спортом. И если они подготовили лошадей для высоких результатов, то вряд ли можно их завлечь "российскими коврижками" для того, чтобы они расстались с классной лошадью, особенно в межолимпийские циклы. Хотя конечно нет правил без исключений. Вполне возможно, что одну-две таких лошади можно привезти в Россию, это обойдется дорого и риски будут велики, но главное, что это в принципе не решит проблему развития конного спорта в России. Коларо, Леогретто, Массимо и многие другие, являясь меринами, после окончания своей спортивной карьеры, к сожалению, никакого следа в российском конезаводстве оставить не смогут.

Поэтому с нашей точки зрения стратегические перспективы отечественного конного спорта должны быть связаны с лошадьми, которые уже сегодня попали в поле зрения специалистов, и адаптированы под конкретных всадников и российские условия. Их нужно как можно больше оснастить опытом международных встреч, дать возможность с целью адаптации выступать на соревнованиях в Европе на соответствующих их сегодняшнему уровню турнирах, и я уверен, что год-два системных участий наших спортсменов в соревнованиях наравне с европейскими спортсменами, стажировка их в ведущих спортивных школах Европы, дадут возможность из 6-8 участвующих в проекте спортивных пар, представляющих сегодняшнюю российскую сборную, создать сильную команду уже к Олимпийским играм в Пекине. Нужно только, чтобы в этой подготовке участвовали истино сильнейшие спортивные пары, а не те, у кого есть финансовые или протекционистские возможности. Сам подход, опирающийся только на мысль, что наша лошадь или не наша под седлом успешного спортсмена, ошибочен. Поиск должен быть направлен на оптимальное сочетание возможностей спортсмена и лошади, а это подразумевает подбор лошади не по территориальности ее происхождения, а по генетической способности хорошо прыгать. Еще раз хотим выразить твердую убежденность, и Чемпионат России это подтверждает, что любой перекос в одну сторону в поиске успешной лошади по стране ее происхождения - это очередной российский экстрим. И если мы хотим достигнуть стабильно улучшающихся результатов в конному спорте, то нам нужен не экстрим, а система. И она должна начинаться работой с российскими конезаводчиками, примерная схема которой была описана нами в обращении в президиум ФКСР.

Вице-президент ФКСР
Ю.Погребщиков

05.04.2005

 

На главную