СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ В РОСТОВЕ

25 декабря 2005 года в г.Ростове-на-Дону проходили соревнования по пятиборью на Кубок Президента Федерации современного пятиборья России Веремеенко С.А. Современное пятиборье в Ростовской области начало развитие с 1950 года, а через три года в Ростове был проведен Чемпионат СССР. На протяжении развития Ростовская область проводила и проводит соревнования различного ранга на самом высоком уровне, в том числе международные соревнования категории А. В 2005 году на Чемпионатах Мира и Европы и Первенствах Мира и Европы ростовскими спортсменами завоевано 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль. В 2004 году змс А.Моисеев стал победителем на Олимпийских Играх в Афинах.

в манеже ипподромаВ этот вид спорта в настоящее время входят – стрельба, фехтование, плавание, конкур, бег. Соревнования начались в 7 часов утра на стадионе Динамо. В манеже Ростовского ипподрома согласно программе соревнований проходил конкур. На старт для жеребьевки вышли 32 спортсмена. В соревнованиях приняли участие лучшие пятиборцы России. Среди них были ростовчане: змс олимпийский чемпион Андрей Моисеев, змс неоднократный чемпион Мира Алексей Туркин, мсмк чемпион Европы Павел Секретарев, мс чемпион России Александр Моисеев. Остальные участники представляли Москву, Санкт-Петербург, Самару, Краснодар, Московскую область, Башкортостан, Кабардино-Балкарию, Грузию, Украину. Подготовку пятиборцев по конному спорту многие последние годы осуществлял заслуженный тренер Владимир Анохин. Последний месяц тренингом спортсменов занимался Михаил Закарьян и Николай Сметанин. Для выступления пятиборцам было предоставлено 16 основных и две запасных спортивные лошади. Надо сказать, что лошади, принадлежащие РОШВСМ-4, прошли хорошую подготовку и непосредственно перед «Кубком Президента» стартовали в конкуре на «Кубке Ростовской области» по конному спорту под седлом молодых спортсменов. К сожалению, в этих соревнованиях ростовские пятиборцы не попали в призеры.

Соревнования такого уровня, как и ожидалось, собрали большое число зрителей и болельщиков и имели значительное освещения в СМИ.

26.12.2005

 

Домой