<<>>положение<<>>протоколы соревнований<<>>

СТАРТЫ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ

21-22 января в зимнем манеже Ростовского ипподрома состоялась матчевая встреча детей-воспитанников юношеских конноспортивных школ Ростова, Аксая и Тихорецка. Соревнования по конному спорту включали в себя три вида: двоеборье, конкур и выездку - высшую школу верховой езды. Более 50 детей и юношей от 14 до 18 лет стали участниками открытого турнира РОШВСМ.

Юные спортсмены перед стартомВ соревнованиях по двоеборью вне конкуренции показали себя молодые спортсмены из Аксая. Победное и призовое места занял Роман Чекалов, правильно выполнивший схему манежной езды и без ошибок преодолевший препятствия конкура на лошадях Рыбак-98 и Буч-95. Третье призовое место заняла 14-летняя И.Галевская на Эпиграфе-96, представляющая Ростовскую школу. Из 10 официальных участников соревнований по двоеборью 7 молодых всадников выступали за РОШВСМ и все они в настоящее время тренируются у заслуженного тренера В.В.Анохина.

В самом элегантном и по большей части женском виде конного спорта - выездке в "Личном" и "Командном Призах" основными участниками были воспитанники Ростовской школы спортивного мастерства. Победительницей "Командного Приза" стала ростовчанка Наталья Шишкина на лошади Хьюстон-92, возрастном и очень опытном мерине, котрый в свое время проходил подготовку в руках у заслуженного мастера и тренера выездки А.А.Жагорова. Личный Приз для детей выиграла Анастасия Рунова на Безнадежном-93, который не смотря на свою кличку уже не единожды выступал и выигрывал ростовские соревнования. Как дети, так и юноши-участники соревнований по выездке занимаются в группе тренера Т.А.Уманской.

Юрий Халин
Молодые лидеры первенства
А.Борисов на гнедом Лепестке (КСК Панова) и Ю.Халин на Громе (РОШВСМ)

На дистанции маршрутов в конкуре сложилась острая борьба за победу. Охотничий Паркур, высотой 100 см выиграл представитель команды Всевеликого войска Донского А.Иванченко на буденновском Газоне-97. Другой спортсмен этой команды занял 3 место. Данный паркур должен был выявить способность молодых всадников быстро ориентироваться на дистанции маршрута и быстро прокладывать новый, кроме того нарушения судились присвоением дополнительных секунд. В классическом конкуре с перепрыжкой высотой 110 см, не имея ошибок, победу одержал 15-летний А.Борисов на Баббите-97, выступающий за тихорецкий клуб КСК "Панова". В этом же конкуре Борисов выступал на гнедом и очень активном Лепестке-97 и набрал 8 ш.о., зато позже в конкуре высотой 120 см в перепрыжке всего на 1 секунду уступил по резвости ростовскому спортсмену Ю.Халину на Рубеже-95. Сам хозяин Сергей Панов тоже принял участие в соревнованиях, правда, вне конкурса.

Открытое первенство РОШВСМ, собрав основные юношеские команды Ростовской области, позволило получить им допуск к участию в Чемпионате Ростовской области и в самом престижном ростовском турнире Кубке А.А.Жагорова, которые пройдут в Ростове с 28 по 30 января 2005 года.