ПЕРВЫЙ СТАРТ НА ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

<<>>положение<<>>фотогаллерея соревнований <<>>протоколы<<>>

Молодые спортсмены РОШВСМ28 апреля на Ростовском ипподроме прошли, ставшие уже традиционными, первые в регионе соревнования на открытом грунте. Старт для ведущих спортивных пар юга России носил тренировочный характер и был приурочен к Первенству РОШВСМ. Следует отметить, что турниру предшествовал целый ряд событий, принципиально повлиявших на планы подготовки ведущих конкурых пар региона к летнему сезону 2005 года. В начале из-за непогоды были скомканы соревнования в закрытых помещениях в Ростове. Неубедительным и малопредставительным оказался турнир памяти А.А.Жагорова. Буквально, с дороги в Ростов милиция разворачивала коневозы в связи с непроходимостью трассы из-за снежных завалов. Традиционные соревнования перед Чемпионатом России в закрытых помещениях, проводимые на базе клуба "Алан", не состоялись потому, что сильный разлив Дона практически сделал невозможным доступ к манежу, где обычно проводился турнир. К сожалению, и первый старт на открытом грунте не стал, как это было обычно, подготовкой к Кубку Губернатора Ростовской области - крупнейшему юго-российском соревнованию сезона, так как турнир был отменен в связи с трагическими событиями на конзаводе им.Кирова. По этой же причине не приехали на данные соревнования спортсмены Кировского конзавода, обычно принимающие в них активное участие.

А.Безгласный на ЭфиОднако, руководство клуба Т.Нагорной посчитало необходимым для своей основной пары Колесников-Ола принять участие в одном из конкуров высотой 130 см с поднятием препятствий в перепрыжке до 140 см. В.Колесников - абсолютный чемпион России в закрытых помещениях 2005 года, с точки зрения руководства клуба, должен был принять участие в этом турнире. Во-первых, необходимо было поддержать собственную форму спортсмена в связи с недостаточным количеством стартов в этом сезоне. Во-вторых, когда с действующим чемпионом борются открыто и страстно региональные спортсмены, создаются необходимые для развития конного спорта условия. Это, к сожалению, происходит весьма редко, в связи с частыми стартами ведущих спортсменов юга России мсмк Х.Симония, мсмк Н.Симония, мс В.Колесникова в рейтинговых турнирах в Москве, что не дает возможность оценить уровень их мастерства местным спортсменам. Можно констатировать, что В.Колесников вновь подтвердил свой класс - 4-й раз подряд он выиграл этот традиционный турнир. В перепрыжке на высоте 140 см соревновались 3 спортсмена. - мс В.Колеников на Оле, мс А.Алексеев на Бизоне и мс П.Лантух на Поводе. Они все чисто прошли маршрут перепрыжки, но по времени убедительно победил В.Колесников (КВЕ Т.Нагорной). На 2 месте остался А.Алексеев на Бизоне (Донснаб, Александровский Лес). 3 место занял П.Лантух на Поводе (к-д 1 Конной Армии).

Одновременно проходили соревнования и для спортсменов на лошадях без ограничения возраста на высоте 120 см. Победил А.Безгласный на Эфи. На 2 месте был А.Алексеев на Бурлаке - оба представляли "Донснаб", Александровский Лес. 3 место занял П.Лантух на Эксперименте-2000 (к-д 1 Конной Армии).

Кроме того, лошади 4-5 лет стартовали также на высоте 120 см. Победил мсмк И.Суворов на Овале. 2 место у Ю.Халина на Гардемарине. Также И.Суворов на Газоне остался на 3 месте. Все они выступали за РОШВСМ.

Молодые спортсмены соревновались на лошадях 6 лет и старше на высоте 120 см. Победил И.Петров на Фантазерке (г.Аксай). А.Туник на Гранде (РОШВСМ) был вторым, П.Голиков на Броманте (РОШВСМ) с 4 .о. остался на 3 месте.