ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

23-25 июня на базе КСК Панова (г.Тихорецк) состоялось Открытое юношеское Первенство Краснодарского края по конному спорту. Соревнования проходили в классических видах - конкуре, выездке и двоеборье. Команду Ростовской области представляли 9 молодых спортсменов из РОШВСМ, Кировского к-да и к-да им.Первой Конной Армии. Ростовские тренера В. Анохин, Т.Уманская, И.Суворов и И.Павликова готовили молодых спортсменов к стартам.

Явными лидерами соревнований по выездке продолжают оставаться спортсмены Краснодарского края. Первые три места из 13 участниц как в "Личном Призе", так и в "Командном Призе" заняли молодые спортсменки СДЮШОР - Н.Королева на Ломбарде-99 и Л.Шамсутдинова на Параде-96 и Лотосе-97. Лучшее место ростовских юношей - четвертое - Н.Шишкина на Хьюстоне-92.

25 июня подводился итог соревнований по двоеборью (манежная езда + преодоление препятствий). Победителем стала молодая ростовская спортсменка Светлана Арабаджи на Эдиле-98. В настоящее время тренирует эту пару мсмк И.Суворов. Ранее Эдил не раз стартовал на региональных соревнованиях, но никогда его успехи не были значительными. 2 место из 22 заявленных пар занял, уже не раз побеждавший на турнирах по конкуру и двоеборью, Юрий Халин на Громе-99 - воспитанник тренера В.В.Анохина (РОШВСМ). Названные два ростовских спортсмена были единственными, кто без ошибок преодолели маршрут конкура.

Соревнования по конкуру принесли удовлетворительные результаты для команды Ростовской области. В "Охотничьем" маршруте 115 см А.Иванченко на Гротеске-96 занял 2 место, а И.Петров на Фантазерке был третьим. В "призе Открытия" маршруте высотой 125 см ростовские спортсмены остались на 4 месте - Х.Нуриев на Поводе-98. Явными е лидерами здесь были хорошо известные на юго-российских соревнованиях по конкуру адыгейские юноши - В.Швыров на Чесболе-96 и З.Кошев на Хельге-98.

Соревнования показали, что в целом направление подготовки молодых спортсменов к участию в Летней Спартакиаде учащихся России было выбрано правильно. К сожалению, досадная неудача постигла ростовских конкуристов в связи с травмой одной из лошадей. Да и спортсмен Х.Нуриев в итоговом зачете набрал одинаковое количество очков со спортсменами из Волгограда, Краснодарского края и Адыгеи. Поэтому, чтобы определить наиболее сильного из них, 14-17 июля в Тихорецке на Первенстве России среди юношей оставлены 3 вакантных места, на которые претендует 5 спортсменов: 1 из Волгограда, 2 из Краснодарского края, 1 из Ростовской области и 1 из Адыгеи.

Таким образом, в настоящее время частично сформированы команды ЮФО на финал Летней Спартакиады учащихся России:
двоеборье:
1. Арабаджи Светлана - РО;
2. Халин Юрий - РО;
3. Баев Заурбек - РСО Алания;
4. Богданова Алеся - Кр.край;
5. Поленок Дарья - Кр.край;
6. Майдан Софья - Кр.край.

конкур:
1. Борисов Александр - Кр.край;
2. Кошев Заур - Адыгея
Остальные участники сборной команды по конкуру определятся по итогам конкура 130 см (2 гита) на Лично-командном первенстве России с 14 по 17 июля.

29.07.05
Янова Яна