НЕМЕЦКАЯ СПОРТИВНАЯ ЛОШАДЬ
И ЕЕ РОЛЬ В СПОРТИВНОМ КОННОЗАВОДСТВЕ
СТРАН ЕВРОПЫ И РОССИИ.

Полукровное коннозаводство Германии организовано по региональному («областному» или земельному). Созданные СОЮЗЫ, объединяют коневодов по региональному принципу. Всего насчитывается 16 союзов (по количеству земель), целью которых в настоящее время является производство лошадей для конного спорта.

В общей численности задействовано в пределах 70 тысяч маток. Совершенно очевидно, что мощная индустрия полукровного коннозаводство при строго рагламентированной племенной работе, направленной на ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ – производство лошади для спорта гарантированного качества дало свои плоды. Победы немецких всадников на турнирах мирового уровня только укрепили всеобщее мнение о высокой работоспособности немецких лошадей в конном спорте.

В принципе Германия имеет три основных породы с трехсотлетней историй создания и совершенствования – тракененскую, ганноверскую и голштинскую. Эти породы создавались в королевских конюшнях для нужд кавалерии и примерно с середины 19 в. начинают оказывать облагораживающее влияние на все коневодство Германии через сеть сельских депо жеребцов, обслуживающих крестьянское хозяйства.

Первыми забили тревогу и перепрофилировали племенную работу в соответствии с требованиями спорта тракененский, ганноверский и голштинский союзы. В 40-60 гг. победы на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх подтвердили правильность выбранного пути. Таким образом проблема сохранения пород была решена поиском и созданием рынка сбыта.

Использование генетического потенциала тракененской, ганноверсклй и голштинской пород в совершенствовании лошадей других регионов привело к получению региональных спортивных лошадей, получивших название по имени земельных союзов. Всего зарегистрировано 16 союзов. Все они, за исключением тракененского, широко используют потенциал ганноверской и голштинских пород. В настоящее время стремление идти в ногу со временем и производить лошадей высокого качества в генеалогическом плане ведет к стиранию граней между лошадьми. Возрастает влияние ганноверской и голштинской пород, но при этом снижается и генетическое разнообразие, так как потомков чистокровного Ледикиллера и англо-норманского Корде-ла Бруера мы часто встречаем у немецких лошадей и судим о их ценности по наличию в родословной этих представителей. Ранее такую роль играл Фуриозо II от чистокровного Фуриозо линии Марко через Херри Она, дававшей победителей и призеров Ливерпульского стипль чеза. Кровь Фуриохо течет и у Корде

Таким образом, имея 3 основных породы, Германия создает, а вернее сказать получает спортивных лошадей идентичных по происхождению, но имеющих разное название. Наиболее распространенные из них – вестфальская, ольденбургская, рейнская, баварская и др.

По аналогии с земельными союзами коневодов, с использованием генетического потенциала тракененской , ганноверской и голштинской пород за короткий срок получены голландская ( KWPN , бельгийская ( BWP ), датская ( DWP ) спортивные лошади. Успехи зарубежных всадников не дают покоя и нашим спортсменам, поэтому наиболее состоятельные из них приобретают немецких лошадей. К этому их побуждает и отсутствие достаточного количества лошадей отечественной селекции. В последние 3 года нами зарегистрировано 210 лошадей выведенных в основном из Германии. Появляются и представители из Голландии и Бельгии. Всех этих лошадей можно назвать лошадьми ганноверо-голштинского корня. Все труднее относить этих лошадей к той или иной породе. Лошадь ганноверской породы может нести вестфальское тавро только потому, что она там зарегистрирована.

В настоящее время у нас все чаще муссируется мнение не заниматься чистопородным разведением, а производить помесей, как это делают в Европе. При этом следует заметить, чтобы производить помесей надо иметь как минимум одно или два чистопородных начала. Для этого предлагается использовать выводных жеребцов ганноверо-голштинского корня на тракененских и буденовских матках. При отсутствии сдерживающих факторов, полной неграмотности, волюнтаризма и если хотите чувства собственного достоинства и патриотизма, можно уничтожить небольшой, но уникальный генофонд отечественных пород и стать абсолютно чистым рынком сбыта для продукции коннозаводства западной Европы среднего или ниже среднего качества. Обладая полной информацией о состоянии отечественного и зарубежного коннозаводства, изучив тенденции получения лошадей для конного спорта, руководство института считает необходимым взять под контроль новое, методически не подкрепленное направление производства лошадей для спорта с использованием импортированных в основном из Германии племенных лошадей.

Научно-исследовательская работа будет направлена на изучение опыта работы Голландии, Дании, Швеции и других стран с целью создания Спортивной лошади России ганноверо - голштинского корня. Однако это не исключает и чистопородного разведения как ганноверской, голштинской пород или лошадей, регистрируемых в одном из союзов Германии, в соответствии с принятыми для них методами. А для тех, кто предлагает занимается только помесями, предлагаем последовать примеру Федоровских или Шейко и купить не только жеребцов, но и кобыл соответствующей расы и проверить свои способности за свой счет.

Работу будет осуществлять группа, ведущая работу с западно-европейскими породами. Ответственным испонителем утверждена к.с.х.. наук Викулова Л.Л.

PS . Сведения о поступлении в Кировский конный завод группы жеребцов ганноверо-голштинского корня для работы на тракененских матках взволновала заводчиков и любителей тракененской лошади. Сейчас это крупнейший в мире конный завод, который производит лошадей с гордо звучащим и уважаемым в мире названием «РУССКИЙ ТРАКЕН». И мы низко кланяемся мужественным начконам 50-х гг, которые отвели нависшую угрозу уничтожения породы, сохранили ее и не дали лечь пятну позора на страну.

Выходец из Восточной Пруссии, в семье которого выращен чемпион олимиады 1936 г. по троеборью НУРМИ – Ханс Вернер Пауль с тревогой интересуется судьбой Кировского конного завода - флагмана мирового тракененского коннозаводства. Сейчас он ФЛАГМАН, а станет производителем такого товара, которого в Германии видимо - невидимо.

Индустрия немецкого спортивного коннозаводства не потерпит конкурентов, чтобы конкурировать, надо иметь достаточно большое маточное поголовье аналогичного корня и покупать не случаных жеребцоа, а победителей керунгов или потомков победителей или призеров крупнейших турниров, как это делает Голландия, Бельгия, Дания...

Породы Германии , представляющие немецкую спортивную лошадь регионального (земельного) разведения для классических видов конного спорта (выездка, конкур, троеборье). В названии Союзов отражено название областей Германии, объединяющие коневодов для целенаправленной племенной работы, включая племенные книги (студбуки) с аналогичным названием.

1. Баден-Вюрттембергская(бадн-в)

в области Baden - Wurttemberg (baden-w)

2. Баварская(бавар)

в области Bayern ( bauer )
3. Бранденбургская(брндб) в области Brandenburg ( brndb )
4. Вестфальская(вестф) в области Westfalen ( westf )
5. Ганноверская(ган) в области Hannover ( hann )
6. Гессенская(гесс) в области Hessen ( hess )
7. Голштинская(глш) в области Holstein ( holst )
8. Захсенская(захс) в области Sachsen ( sachs )
9. Мекленбургская(меклб) в области Mecklenburg (meckl)
10. Ольденбургская(олд) в области Oldenburg ( oldb )
11. Рейнландская(рейн) в области Rheinland ( rhein )
12. Тюрингская(тюр) в области Thuringen ( thurn )
13.Немецкая спортивная(немспл) Zuchtverband fur Deutsche Pferde

Спортивные лошади других стран Европы

Спортивное коннозаводство перечисленных ниже стран строится на использовании в основном генетического потенциала немецких полукровных пород спортивного направления. Влияние лошадей французской селекции идет в основном через голштинских и вестфальских лошадей, которые несут кровь англо-нормандских (французских селей) Alme Z , Furioso II , Corde .

1. Австрийская(авст) в Osterreich ( OWP )
1. Бельгийская(бельг) в Belgien ( BWP )
2. Датская(дат) в Danemark ( DWP )
3. Голландская(голл) в Niederlande ( KWPN )
4. Французский сель (англо-нормандская)(фрн) France ( SF )

Коневодческие объединения всех областей Германии ответственны перед государством за развитие коневодства, укрепление коневодческих объединений и совместно с государственными инстанциями координируют племенную работу на основе зоотехнического законодательства в рамках страны и земель.

ТИПИЧНЫЕ РОДОСЛОВНЫЕ

лошадей верховых пород спортивного направления разных коневодческих Союзов, которые отражают масштаб использования определенных генеалогических комплексов с высокой наследственно обусловленной способностью к выполнению требований классических видов конного спорта. Для иллюстрации привлечен материал ежегодной книги «Лучшие жеребцы Германии» 2004/2005 г. ( Обозначение пород дано в сокращенной иностранной транскрипции. Чистокровную английскую породу в международной практике обозначают «хх») .

1 . LAISSEZ FAIRE , 2000 г.р., Германия, баден-вюрттембергская, ( baden - w )

 

Lanciano,westf

Landino, holst

Landgraf I, holst

Lancino de L., rhld

вестфальская

Pretty Darling,westf

Pilot, westf

рейнская

La Boum, old

Landadel,holst

Landgraf I, holst

 

ольденбцргская

Albina, old

Zeus, old

 

Landgraf I, holst

Ladykiler xx

Sailingb Light xx

Lea, holst

голштинская

Warthburg, holst

Aldato, holst

голштинская

Ochta, holst

Ronald, holst

Ramiro, holst

 

голштинская

Fiale, holst

Marlon xx

Баден-вюрттембергский жеребец происходит от рейнландского Жеребца и голштинской Кобылы. С отцовской стороны встречаются ольденбургские и вестфальские предки. Главное достоинство в инбридинге на сына Ледикиллера хх – голштинского Ландграфа I .

2. POLLING , 1987г.р. , Германия , баварская лошадь ( Bayer )

 

Pilatus, westf

Perseus, westf

Pluchino xx

Pilot, westf

вестфальская

Duela, hann

Duellant, hann

вестфальская

Gratia,hann

Graphit, hann

Grande, hann

 

ганноверская

Kornelia , hann

Keith, trk

 

Mahdi, trk

Maharadscha, trk

Famulus, trk

Mutige, bayer

тракененская

Flocke IV, trk

Gabriel, trk

баварская

Lustige, bayer

Lugano I, hann

Der Lowe xx

 

баварская

Halali, hann

Hadrian, hann

Баварский жеребец происходит от вестфальского Жеребца с течением ганноверской и тракененской крови и баварской Кобылы аналогичного комплекса.

3 . KOLIBRI , 1979 г.р., Германия, бранденбургская лошадь, ( Brndb )

 

Komet, meklb

Rorling, hann

Korting, hann

Kobold I, brndb

мекленбургская

Fabuhild I, meklb

Fabulist, meklb

бранденбурская

Pedikure, brndb

Drusus, trk

Moskit, trk

 

бранденбурская

Peilsicht, brndb

Senatus, hann

 

Lapis, brndb

Labirynt, trk

Belisar, trk

Lorelei, brndb

мекленбургская

Flijuna, brndb

Flimmerstahl, brndb

бранденбурская

Tugend, brndb

Doboj, hann

Domitz I, hann

 

бранденбурская

Mailuft, brndb

Schwalm , brndb

Бранденбургский КОЛИБРИ имеет влияние ганновеских и тракененских предков в III - IV рядах предков. Конный завод Нойштадт на Доссе находился в восточной Германии (ГДР) и испытал меньшее влияние современных течений голштинского коннозаводства.

4. POSANDO , 1995 г.р., Германия , вестфальская лошадь( westf )

 

Pilatus,westf

Perseus, westf

Pluchino xx

Polidor, westf

вестфальская

Duela, hann

Duellant, hann

вестфальская

Fata Morgana,westf

Fruhlicht I,westf

Fruehsport, hann

 

вестфальская

Gundi, westf

Grunschnabel,westf

 

Acord, holst

Ahorh Z, hann

Alme Z, anglo-norm

Sonate, bawar

голштинская

Ribecka, holst

Calypso, holst

баварская

Sonate, bawar

Wetterstein,hann

Wettstreit, hann

 

баварская

Sonny, bawar

Steppenwind , hann

Вестфальский Посандо является сыном Полидора, давшего очень много лошадей международного класса, выступавших в выездке и конкуре, с большой долей влияния ганноверских и в меньшей степени голштинских и англо-нормандских предков.

5. DON FREDERICO , 1997 г.р. , Германия , ганноверская лошадь ( hann )

 

Donnerwetter, hann

Disput,hann

Diskant,hann

Donnerhall, oldb

ганноверская

Melli , hann

Matador , hann

ольденбургская

Ninette, oldb

Markus, oldb

Manolete xx

 

ольденбургская

Negola, oldb

Carnot, oldb

 

Consul, trk

Swasi xx

Herero xx

Cleopatra, hann

тракененская

El.Cornau,hann

Lothar , hann

ганноверская

Gatsby,hann

Gardeulan I,hann

Gotthard,hann

 

ганноверская

Werona,hann

Wendekreis , hann

Ганноверский Союз в последнее десятилетие допускает к использованию в племенной работе представителей других земель только в том случае, если это не ведет к снижению рабочих качеств породы.

6. DOMINICUS , 1999г.р., Германия, гессенская лошадь, ( Hessn )

 

Diamantino, westf

Damenstolz, hann

Damhirsch, hann

Dunhill, westf

вестфальская

Libelle, westf

Lucifer, westf

вестфальская

Renaissance, westf

Renard, westf

Ramiro, holst

 

вестфальская

Andorra,westf

Angelo xx

 

Mandant, trk

Thor, trk

Humbolt, trk

Madam, hessn

тракененская

Maya III , trk

Reinald xx

Гессенская

Winzerin, hessn

Wanderer, hann

Weingau, hann

 

гессенская

Trixie, hann

Trapper , hann

В Гессенском коневодстве используются жеребцы ганноверского, голштинского и тракененского происхождения. В данном случае этот комплекс осуществляется через вестфальского Дунхилла.

7. LORDANOS , 1993г.р. , Германия , голштинская лошадь ( holst )

 

Lord, holst

Ladykiller xx

Sailing Light xx

Landos, holst

голштинская

Viola, holst

Cottage Son xx

голштинская

Uta V, holst

Calypso I, holst

Corde La Bruere,(SF)

 

голштинская

Melissa, holst

Capitano, holst

 

Ahorn Z (hann)

Alme Z (SF)

Ibrahim

W-Ashley, holst

ганноверская

Heureka , holst

Ganeff

голштинская

Sofia, holst

Calypso I, holst

Corde la Bruere (SF)

 

голштинская

Gundel, holst

Ramiro , holst

Голштинский Союз более консервативен в отношении использования в селекции генетического потенциала лошадей других земель. Однако, он широко использует англо-нормандских (французских) полукровных жеребцов. Один из них – Corde la Bryer ( Corde ), ставший «золотой жилой» не только в голштинском, но и в немецком спортивном коннозаводстве.

8 ABRAX , 1991г.р. , Германия , мекленбургская лошадь, ( Meckl )

 

Adept, hann

Archimedes, hann

Abglanz, trk

Adriano,brndb

ганноверская

Lawine , hann

Lawendel , hann

бранденбургская

Heimat,brndb

Alciglide xx

Alcide xx

 

бранденбургская

Heidschnucke I,brndb

Assuan II,brndb

 

Janos, meckl

Jerome II, meckl

Jupiter II, meckl

Jungfer II, meckl

мекленбургская

Seferra, meckl

Semper, meckl

мекленбургская

Dune I, meckl I

Duell II, hann

Duellant ,hann

 

мекленбургская

Domane, meckl

Drusus, trk

Ареал распространения мекленбургской лошади, как и бранденбургской, восточная Германия и в их разведении меньше задействовано жеребцов западно-германских провинций. Однако, в III и IV рядах родословной имело место использование жеребцов ганноверской и тракененской пород.

9. DIONISOS , 1997 г.р. , Германия , ольденбургская лошадь ( oldb )

 

Donnerhall, oldb

Donnerwetter, han

Disput, hann

De Niro, hann

ольденбургская

Ninette, oldb

Markus , oldb

ганноверская

Alicante, hann

Akzent II, hann

Absatz , hann

 

ганноверская

Wieseelfe, hann

Wiesenbaum xx

 

Rubinstein, westf

Rosenkavalier, westf

Romadour II, westf

Roseanne, oldb

вестфальская

Antine, westf

Angelo xx

ольденбургская

Tiffi xx

Arratos xx

Krobzeuge xx

 

Чистокров.англ

Tisane xx

Crepello xx

Ольденбурская лошадь, была, пожалуй, самая массивная из лошадей верхово-упряжного направления. Латвийская порода восходит к Ольденбургам, оказавшим большое влияние на коннозавоство Латвии. В последние годы ольденбурги выдвигаются в число лидирующих пород в спортивном коннозаводстве благодаря повышению кровности по чистокровной верховой породе и использованию генетического потенциала ганноверской, голштинской, вестфальской и др. пород.

20.12.2006г.
Научный сотрудник ВНИИКоневодства
ведущий специалист отдела тракененской породы
Кандидат с-х.наук Н.В.Дорофеева

Источник: Сайт "Коневодство Юга России"