РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАЦОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ

Почему в нашей стране постоянно надо что-то спасать и защищать от «шариковых»: - талантливых людей, искусство, культуру, архивы. Уничтожаются уникальные, приспособленные к нашим условиям породы скота, овец, свиней, птиц, зато за бешеные деньги завозятся животные из Австралии, Аргентины, тысячами гибнущие из-за проблем, связанных с адаптацией. Добрались и до лошадей. Речь идет о спортивном коннозаводстве, над которым нависла угроза метизации. Интересно же, что получится от скрещивания ужа с ежом?!

Мы, селекционеры почему-то должны в качестве оправдания представить списки лошадей различных отечественных пород, которые использовались в конном спорте и защищали честь страны на разного уровня турнирах, в т.ч. и на Олимпийских играх. Почему нужно оправдывать лошадей, которые в настоящее время не могут показать высоких спортивных результатов? Ведь за последние 20 лет, кризисных для всего нашего общества, были всадники, тренеры, руководство отрасли и страны. С них и надо спросить: ПОЧЕМУ? А причин и просчетов ой, как много было!

НО БЫЛИ, БЫЛИ ЖЕ И ЛОШАДИ, И СПОРТСМЕНЫ, И ТРЕНЕРЫ!
И ОНИ МОГЛИ!

В 1959 г, в Париже, сейчас это уму не постижимо, наша команда выиграла «КУБОК НАЦИЙ» . выиграла наша великолепная четверка на лошадях рожденных в России: Б.Лилов, Э.Шабайло, В.Распопов, А.Фаворский.

Списки можно очень долго продолжать в пользу отечественных лошадей, таких как кабардинский Блок и Сапосто; терские Цхети и Эдинбург; талантливых буденовцев, рожденных в Первой Конной и Буденовском конных заводов, а также успешно выступавших и защищавших честь страны русских и украинских верховых, в которых течет ростопчинская, тракененская и английская кровь. Дело не в списках.

Можно в угоду нескольким спортсменам, причисляющим себя «к великим мира сего», уничтожить национальное достояние, создаваемое нашим народом веками. "Арапы" от конного спорта таким образом пытаются оправдать свою несостоятельность при подготовке лошадей и в основном выступают уже, как правило, на готовых лошадях, приобретенных за огромные деньги за рубежом.

Кроме «небожителей», у нас есть детский, юношеский, юниорский и, наконец, любительский конный спорт. Не смогут юноши и юниоры, особенно девушки, ехать на лошадях ганноверо-голштинского корня. Не зря же специально для этих лошадей разработаны жесткие средства управления, которые наши спортсмены напяливают на тракенов и чистокровных, управлять которыми при правильной выезженности можно пальчиками. (вспомните, как ехал А.Терещенко на Тантале).

Нам необходимо сохранить отечественный генофонд в чистоте: терцев, кабардинцев, вяток, мезенок, дончаков, буденовцев. Мы обязаны сохранить тракенов, доставшихся нам волею судьбы. Уникальный генофонд принадлежит не только России. Он создан на нашей голубой планете Земля и принадлежит человечеству. Ведь сохраняют же страны с высоким уровнем культуры липпицанов (Словения), кладрубов (Чехия), фризов (Голландия), андалузскую лошадь (Испания), квартеронов, хакнэ, теннесийских лошадей (США), клепперов (Эстония), жмудок (Литва), гуцульскую лошадь (в Карпатах), хафлингеров (Германия) и т.д.

В настоящее время в угоду нескольким спортсменам практически переводится тракенеский генофонд на Кировском конзаводе. Отсутствие необходимых знаний и опыта, воинствующий делетантизм, который демонстрируют сейчас ведущие спортсмены Кировского конзавода Наталья и Харлам Симония, определяющие в настоящее время селекционную политику завода, практически приведут к исчезновению лучших спортивных линий в тракененской породе. А ведь именно Кировский конзавод поставлял в сборные России лучших своих питомцев, которые становились и победителями Этапов Кубка Мира, призерами Олимпийских Игр. (Достижения лошадей тракененской породы в большом спорте). За годы работы в заводе четы Симония Кировский к-д напрочь исчез из перечня коннозаводческих хозяйств, поставляющих лошадей под спортсменов в группу "А" в конкуре и на "Большой Приз" в выездке. Выступая на завозных лошадях и ставя эксперименты с генофондом русских тракенов, надо помнить, что развлекаться можно либо за свой счет, либо за счет спонсоров, которые, демонстрируя избыточное доверие к авторитету спортсмена, могут обманываться долго. Сам факт, что за столь долгий период работы Х.Симонии в качестве тренера не видно успехов на лошадях Кировского конзавода, давшего победителей международных соревновний, в том числе и Олимпийских Игр, в очередной раз подтверждает, что не каждый спортсмен, даже весьма успешный, может быть тренером. Это уже поняли все!. А вмешательство спортсменов в селекционный процесс вообще выходит за рамки здравого смысла. Невыносимо обидно слышать мнение лидеров тракененского коннозаводства Германии о том, что ведущий тракененский конный завод мира их больше не интетесует. А совсем недавно они видели в нем опасного конкурента. Значит мы, селекционеры, тоже плохо работали, были не убедительны в своих доводах и вины с себя не снимаем.

Монополизация же спортсменами продажи тракенов с Кировского конзавода (только из под них или после них), вызывает у ведущих российских конкуристов настороженное отношение к качеству лошадей. Сильнейшие конкуристы, троеборцы и мастера выездки должны иметь возможность выбора лошадей лучших спортивных линий. Безусловно, мсмк М.Эшмаков, М.Шемшелев, М.Сафронов, В.Колесников, Д.Берестов, А.Шпаковский, Г.Гашибаязов и другие спортсмены, имея возможность пробрести хороших лошадей Кировского завода, могли бы с успехом выступать и рекламировать наших лошадей на самых престижных турнирах.

Вышесказанное лишний раз подчеркивает правильность высказывания, ставшего афоризмом, что уровень развития конного спорта зависит от уровня развития культуры государства. Это высказывание можно «применить» к стране, области и к конкретному коннозаводческому хозяйству, как к носителям этой самой культуры.

Научный сотрудник ВНИИКоневодства
ведущий специалист отдела тракененской породы
Кандидат с-х.наук Н.В.Дорофеева

30.11.2006 г.

Источник: Сайт "Коневодство Юга России"