Георгенбург-Cup. День третий.

<<программа>><<технические протоколы>><<технические протоколы ENG>>

В воскресенье 6 августа главным событием соревнований в Черняховске стал, безусловно, конкур Гран-При «Георгенбург-Cup» 160 см с перепрыжкой. На старт вышли 31 участник, представляющие ведущие европейские конно-спортивные державы. Пожалуй, за последние годы никогда еще курс-дизайнеры не предлагали спортсменам столь сложно составленный маршрут. Да и скорость 400 м/мин. требовала от конкуристов и их питомцев высокого мастерства при прохождении маршрута. Только три спортсмена смогли справиться с дистанцией конкура без штрафных очков. В перепрыжке, которую также чисто прошли все три участника, острейшая борьба развернулась между ведущей ирландской конкуристкой Джессикой Кертен на Куибелл (победительнице коммерческого турнира в Дубаи с призовым фондом 1 миллион долларов) и шведским мастером Рольф-Горан Бенгтссон на Грандине (серебряным медалистом Олимпийских Игр в Афинах). В итоге победу одержала ирландка. На третьем месте остался молодой мастер из Эстонии Тилту Кивисилду на кобыле Лара.

Лучшим из российских спортсменов был Г.Гашибаязов на Папирусе. С двумя повалами и 8 ш.о. он остался на 9 призовом месте. Также по 8 ш.о. набрали В.Белецкий на Резонансе и М.Сафронов на Каммон-Сенс. В.Колесников на Оле преодолел маршрут с 8 ш.о., но, имея 1 штрафное очко за просроченное время, в итоговом протоколе занял 14 позицию. Еще один участник нашей сборной в Аахене В.Панченко на Лантено при прохождении маршрута допустил три разрушения препятствий и заработал 12 ш.о.

Исходя из сложности 4-звездного турнира в Черняховске, наши спортсмены заслужили позитивную оценку у руководителей сборной команды России и ее спонсоров, несмотря на то, что ни в одном из основных конкуров турнира они не вышли победителями. Результаты, показанные российскими конкуристами в Георгенбург-Cup, очевидно продемонстрировали проблемы менеджмента управления сборной. На встрече после турнира, все, кто ощущают свою ответственность за произошедшее с нашими конкуристами в период подготовки к Аахену, обещали спортсменам принципиальные изменения в вопросах организации подготовки сборной. Если эти намерения руководству Федерации и спонсорам удастся реализовать, то мы глубоко уверенны, что потенциал, которым обладают наши спортсмены и лошади, на которых они сегодня выступают, даст возможность сформировать сборную, способную достойно представить Россию на Олимпийских Играх в Гонконге в 2008 году. Важно только, чтобы в конном спорте появились именно такие люди, которые бы могли организовать высокий уровень менеджмента и обладали необходимым для этого финансовым ресурсом.

06.08.06
Источник: сайт "Коневодство Юга России"