АНАЛИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ
лучших конкурных лошадей России за 2005-2006 г.г.

Текущий 2006 год, безусловно, поставил перед тренерским советом сборной по конкуру главную задачу - сформировать для участия во Всемирных конных Играх в Аахене сборную России, включающую в себя действительно наиболее сильные российские спортивные пары по состоянию на лето текущего года. Действия Федерации и тренерского совета могут проходить по двум сценариям. Первый, пожалуй, наиболее простой и, к сожалению, скомпрометировавший себя в 2005 году в процессе подготовки к Чемпионату Европы в Италии – это предоставить спортсменам и хозяевам лошадей самостоятельно бороться за лицензии на Всемирные конные игры и по наличию лицензий у спортсменов формировать сборную «по факту». Второй путь требует от Федерации серьезных организационных усилий. Он предполагает на основании анализа выступлений российских конкурных пар в 2005 году и начале 2006 года определить наиболее перспективных для сборной спортсменов и лошадей и создать им необходимые условия для лицензирования на Всемирные конные игры. В этом случае для определения кандидатов в сборную России может стать полезным анализ, оценивающий стабильность российских конкурных лошадей, проводимый нашим сайтом. Мы надеемся, что именно стабильности, как одной из главных характеристик успешности, тренерским советом будет уделено особое значение при формировании сборной.

Наш сайт в 2005 году опубликовал табличные результаты сравнения стабильности конкурных лошадей по итогам официальных рейтинговых турниров в группе «А» за 2003-2005г.г. (Анализ выступлений ...). Сравнению подвергались лошади, хотя бы раз попавшие на первые 5 мест в Гран-при и абсолютном первенстве Зимнего и Летнего Чемпионатов России и Кубка России. Таких лошадей за 3 года оказалось 18. Однако при формировании сборной России 2006 года с нашей точки зрения анализ стабильности за три года целесообразен только для тех лошадей, которые подтвердили свой класс в последнем 2005 году. Поэтому вновь разработанная нами таблица подвергнет анализу результаты выступлений лошадей, которые на сегодняшний момент активно функционируют в большом спорте. (Сравнительная таблица выступлений конкурных лошадей за 2005-2006г.г..) В связи с этим в таблице результатов будет исследоваться 2005 год и Чемпионат России в закрытых помещениях 2006 года, Кубок России-2006 и Летний Чемпионат России-2006.

Таблица сравнения показывает, что в 2005-2006г.г. успешными в разной мере на рейтинговых турнирах России были 14 лошадей. Оцениться по показателю стабильности (выступить не менее 6 раз из 10 входящих в зачет результатов) смогли 5 лошадей. При более тщательном анализе становиться очевидно, что устойчиво высокие результаты в последнее время показывают: Ола под седлом мсмк В.Колесникова, Аль Пассал под седлом мсмк Н.Симония, Козби под седлом мсмк Д.Берестова. К сожалению, Мисс Сиксти в конце прошедшего и начале текущего года не выступала на рейтинговых турнирах и сегодня сложно говорить об ее функциональной готовности. Думается, что максимум своих возможностей миновал и Скрим, хотя он является единственной конкурной лошадью, четвертый год подряд не пропускающей ни одного рейтингового турнира России.

Несмотря на отсутствие возможностей оценить по предложенной методике стабильность выступлений Папируса-97 под седлом мсмк Г.Гашибаязова (в 2005 году пара выступала в группе «Б»), их успех в конце прошлого года на Этапе Кубка Мира в Москве и на Чемпионате в закрытых помещениях 2006 года, должен заставить тренеров сборной России обратить внимание на эту, безусловно, самую успешную в прошедшем году спортивную пару.

Таким образом, предложенный нашим сайтом анализ, позволяет сфокусировать внимание тренерского совета сборной России по конкуру как минимум на четырех лошадях (Ола-95, Аль Пассал-94, Козби-95 и Папирус-97). Кроме этого, на попадание в сборную может претендовать Резонанс-95 под седлом мсмк В.Белецкого, достаточно успешно выступающий в настоящее время в Европе. Безусловно, желательным кандидатом в сборную должна стать мсмк Л.Кочетова на своей новой лошади Иллион Килен-95, также успешно стартующая в Европе. Правда двум последним парам свое право на включение в сборную нужно будет подтвердить на Летнем Чемпионате России. В особом положении находится мсмк М.Сафронов и его лошади. Предпринятая им попытка продемонстрировать функциональную готовность своих лошадей на Чемпионате России в закрытых помещениях 2006 года, не принесла ожидаемых результатов. Ни 15-летний Робин Гуд, ни его сравнительно новая лошадь Ле Чамп-97, очевидно не являются надеждой сборной. Однако, по мнению специалистов в распоряжении М.Сафронова есть лошадь (Камон-Сенс-98), на которой он, выступая в Европе демонстрировал обнадеживающие результаты (по объективным причинам она не выступала на зимнем Чемпионате). Для того, чтобы говорить о ее шансах на попадание в сборную России образца 2006 года очевидно необходимо наличие ее успешного выступления в рейтинговых турнирах России, какими могут оказаться Кубок России и Летний Чемпионат России 2006 года.

К сожалению, вынуждены констатировать, что ни одна из семи, попавших в наш анализ перспективных по показателю стабильности конкурных лошадей, не является безусловным кандидатом в сборную. Каждой из них необходимо предъявить тренерскому совету значительно большую функциональную готовность, чем есть на сегодняшний момент. Сказанное может быть в меньшей степени относится к Резонансу и Иллион Килен, (так как мы не имеем возможность в полной мере объективно оценить их состояние в сравнении с ведущими лошадьми, выступающими в России). В связи с этим, с нашей точки зрения, становится очевидным, что усилия тренерского совета сборной России должны быть в ближайшие два месяца сконцентрированы на задачах, связанных с обеспечением возможности принять участие названных лошадей в соревнованиях, дающих право на получение лицензии на Всемирные Конные Игры в Аахене.

27.05.06
Источник сайт "Коневодство Юга России"

P.S. Сравнительная таблица выступлений конкурных лошадей за 2005-2006г.г. по состоянию на 1 августа 2006г..
27.07.06
Источник сайт "Коневодство Юга России"