Аахен-2006. ФКСР, сборная России
и календарь соревнований по конкуру на 2006 год.
Взгляд с юга.


Календарь соревнований по конкуру на 2006 год, утвержденный 17 декабря 2005 года, с нашей точки зрения несет в себе ряд принципиально новых подходов, осмыслить которые необходимо именно в начале сезона.

Во первых, рассмотрим насколько учитывает названный календарь интересы сборной России, главной задачей которой является успешное выступление на Всемирных конных играх в Аахене (Германия), стартующих 20 августа. Для реализации этой цели в календаре заложен ряд решений, которые, безусловно, должны способствовать качественной подготовке сборной команды России к этому турниру. Следует отметить, что утвержденный порядок соревнований, как никогда ранее отражает объективные возможности потенциальных кандидатов в сборную России и дает возможность дифференцировано избирать путь борьбы за место в сборной любому спортсмену, невзирая на его финансовые ресурсы. Для того чтобы осознать в полной мере эти преимущества, необходимо довести до конно-спортивной общественности ряд решений, принятых ФКСР и тренерским советом по конкуру.

В настоящее время трем реальным кандидатам в сборную России: Михаилу Сафронову, Владимиру Белецкому и Любови Кочетовой согласована возможность самостоятельной подготовки к Всемирным играм в Европе (следует отметить, что из них только Л.Кочетова, по ее заявлению, имеет лицензию). Остальные кандидаты в сборную будут отбираться по результатам официальных соревнований, проводимых в России: Чемпионат России в закрытых помещениях 21-25 марта, Кубок России 18-21 мая, Летний Чемпионат России 12-16 июля. Для тех российских спортсменов, которые не имеют в настоящее время лицензии на Игры в Аахене (поллицензии имеют только Г.Гашибаязов на Папирусе, Н.Симония на Аль-Пассале, Д.Берестов на Козби – все по итогам московского этапа Кубка Мира), в период между Кубком России и Летним Чемпионатом России предусмотрено участие в составе двух сборных в турнирах в Польше и скорее всего в Финляндии, дающих возможность получения необходимой лицензии. Формирование этих сборных будет происходить на основе показанных спортсменами результатов на ЧР в закрытых помещениях и Кубке России. Федерацией совместно с ведомством г-на Фетисова предусмотрено целевое финансирование этих выездов двух сборных за рубеж на лицензирующие турниры. Окончательное решение по формированию основной сборной (в том числе и резерва), будет принято по итогам Летнего Чемпионата России, в котором на этот раз, видимо, примут участие все без исключения кандидаты не зависимо от избранных ими сценариев подготовки к Всемирным играм. Руководство Федерации считает необходимым создать условия, когда за место в сборной будут бороться спортсмены в очных соревнованиях. Этому будет способствовать и установленный с 2005 года порядок предоставления абсолютным чемпионам России весьма достойных по нашим меркам стипендий.

Основной и резервный состав сборной после Летнего Чемпионата России выезжает в г.Черняховск Калининградской области, где в период с 27 июля по 13 августа пройдут три рейтинговых турнира: С SIW - Этап Кубка Мира, турнир на Кубок Георгенбурга ****, CSIO **. Тренерский совет и члены сборной России смогут, исходя из функциональной готовности конкурных пар, определить порядок выступлений спортсменов в трех обозначенных турнирах, используя их как механизм оптимального подведения спортсменов к пику формы, который должен прийтись на конец августа. Окончательно утвержденный состав сборной после турниров в Черняховске выезжает на соревнования в Германию максимально адаптированным к условиям Аахена и сведенными к минимуму нагрузками на лошадей, связанными с их перевозкой.

С нашей точки зрения предусмотренный календарем порядок подготовки сборной России к главному турниру сезона является оптимальным и достаточно профессионально оценивающим истинные возможности российских конкуристов на данном этапе. Кроме всего, и это, пожалуй, главное, календарь поможет сформировать сборную, объективно состоящую из лучших спортсменов. Именно поэтому можно надеяться, что результаты выступления их в Аахене охарактеризуют истинное состояние дел с конкуром в России, позиционируя его на мировом уровне.

Безусловно считая, что главной задачей, которую решает любой спортивный календарь, является создание условий для успешного выступления сборной России на международных соревнованиях, нельзя не отметить еще ряд новшеств, заложенных в календаре, реализация которых со временем очевидно сможет способствовать выводу конного спорта на принципиально новый уровень. Календарь предусматривает системное проведение соревнований для любителей, что, безусловно, будет формировать, как в количественных, так и в качественных характеристиках рынок спортивных лошадей в России, что для нас является принципиально важным. Этому же будет способствовать и большое количество соревнований, заложенных в календаре для лошадей 4-5 и 5-6 лет. Создаются условия для оценки спортивных качеств молодых лошадей, как произведенных в России, так и ввезенных в нее. Думается, что благодаря этому наиболее оптимальными становятся условия для фокусирования в одном месте интересов коннозаводчиков, спортсменов и спонсоров. Это в свою очередь создаст условия, когда ведущие спортсмены России смогут получить в свое распоряжение большее количество перспективных для спорта лошадей. Уважение конно-спортивной общественности должны вызвать усилия ФКС Санкт-Петербурга, направленные на организацию соревнований между конными клубами России. Наличие этого соревнования в официальном календаре, утвержденном ФКСР, безусловно, позитивное новшество.

Все вышесказанное в случае, если руководству Федерации хватит политической воли, финансовых ресурсов и управленческого потенциала, должно безусловно сделать 2006 год значимым периодом в подготовке к олимпийским играм 2008 года.

16.01.2006