КУБОК ПАМЯТИ А.И.МАЙСТРЕНКО
<<технические протоколы>> <<фоторепортаж>>

В.Швыров на ЭдемеВ период с 24 по 26 марта в п. Октябрьский Краснодарского края состоялись соревнования, посвященные памяти А.И.Майстренко. Практически это был последний турнир в закрытых помещениях на юге России и традиционно подразумевалось, что он должен подвести некоторый итог состояния дел в юго-российском конкуре конца зимы. К сожалению, необходимо констатировать, что один из самых популярнейших турниров юга год от года теряет свой статус. Для этого есть ряд объективных причин. Во-первых, организаторы упорно настаивают на дате проведения турнира, совпадающей со сроками чемпионата России в закрытых помещениях в Москве. Это естественно лишает соревнование присутствия части ведущих юго-российских спортсменов, которые в это время выступают на Чемпионате, что в свою очередь сказывается на зрелищности соревнований. Думается, что перенос Кубка на более ранний период, например первую неделю марта, был бы весьма полезен для развития конкура на юге. Изначально нежелание переносить дату проведения турнира связанно было с определенными амбициями спортсменов СДЮШОР и РГПЗ «Красноармейский». Однако после отъезда мсмк А.Гурфинкеля, местный конкур переживает очевидный кризис, что также влияет на зрелищность мероприятия. Компенсировать эту потерю можно было привлечением высококлассных спортсменов – лидеров юго-российского спорта. Но для этого перенос даты соревнований неизбежен. А решиться на это, чтобы спасти престиж турнира, рано или поздно организаторам соревнований придется.

В этом году турнир практически не предусматривал отдельных маршрутов для молодых лошадей. Разве что маршрут №2 120 см, прошедший 25 марта давал возможность пройти испытания совместно как лошадям старшей группы, так и молодым. Победил в этом маршруте С.Чумаков на 9-летнем Парсиате, выступающий за СДЮШОР Краснодарского края. Вторым был З.Кошев на Боливаре-00 (Адыгея), третьим был А.Байкалов на опытном Бекрене-91 (к-д 1 Конной Армии, Ростовская обл.). К сожалению, ни одна из названных пар не смогла пройти маршрут без ошибок и в перепрыжке призовые места спортсмены разыграли, имея в основном маршруте по 4 ш.о. К сожалению, ярких молодых лошадей турнир не продемонстрировал. Исключением может со временем стать Райграс-01 под седлом В.Никоненко (Ставропольский край), который хотя и имел два разрушения в основном маршруте, в целом продемонстрировал хорошую выезженность и природные прыжковые способности.

П.Лантух на Рэзаке . . . Яхнев на Харольде

"Приз Открытия", конкур 130 см в первый день турнира, видимо был задуман организаторами как некоторое знакомство с боевым полем и носил явно облегченный характер. 18 спортивных пар из 30 преодолели основной маршрут без штрафных очков. 6 из них чисто справились и с перепрыжкой. Победу одержал один из самых успешных юго-российских спортсменов зимненго сезона 2006 года - мс П.Лантух на буденовском Рэзаке-97 (к-д 1 Конной Армии, РО). Вторым был Е.Овчаренко на Хельге-97 (Краснодарский кр.). Третьим остался молодой спортсмен А.Байкалов на Бекрене-91.

25 марта также состоялся конкур высотой 140 см - «Кубок Федерации конного спорта». В маршруте было заявлено 12 участников, 4 из которых не смогли справиться с ним. Надо признать, что маршрут стоял сложно. Если Эдем-99 и Ойтал-00 под адыгейскими спортсменами В.Швыровым и З.Кошевым были просто не готовы к прохождению паркура такого уровня, то неудача мсмк А.Лесникова на 9-летнем Хороле, была воспринята зрителями с большим разочарованием. Победу одержал опытный В.Яхнев на Харбине-95. Вторым был П.Лантух на тракененском Ответе-97, третьим был О.Амалян на Зурне-99– юное «открытие» зимнего сезона 2006 года. Только первые два названных спортсмена справились с прохождением маршрута без штрафных очков.

А.Безгласный на РапортеВ воскресенье в последний день турнира состоялось главное мероприятие. Разыгрывался «Кубок памяти А.И.Майстренко» в классическом конкуре высотой 130 см . Старт приняли 24 пары, только три из них смогли справиться с маршрутом без ошибок. Достаточно неожиданную для всех победу одержал молодой кмс А.Байкалов на Бекрене-91. Он единственный без штрафных очков прошел маршрут перепрыжки. А.Байкалов уже третий год выступает за к-д им.1 Конной Армии, тренирует его мс Петр Лантух и его отец - начкон хозяйства Николай Байкалов. Вторым остался В.Яхнев на Харольде-95, выступающий за СДЮШОР, Краснодарского края. В перепрыжке он набрал 4 ш.о. На третьем призовом месте остался Е.Овчаренко на Хельге-98 – очень элегантной и аккуратной конкурной лошади, к сожалению, допустившей в перепрыжке два разрушения препятствия. Юный О.Амалян на Зурне-99 был пятым. П.Лантух на Рэзаке-97 – победителе первого дня соревнований, занял 12 место с 4 ш.о. в основном маршруте. К сожалению, опять не справился с основным маршрутом и был снят А.Лесников на Хороле-98.

Усилиями организаторов турнир прошел без серьезных проблем для участников. К фактам, которые вызвали некоторое непонимание спортсменов, следует отнести принципиально разные подходы, применяемые расстановщиками маршрутов во все три дня соревнований. В первый день турнира маршрут ставил Олег Агенесов, во второй– Юрий Сальников, в третий– Андрей Безгласный. Каждый из них исповедует разные подходы, что наглядно продемонстрировала расстановка препятствий на маршруте. Более привычно для спортсменов, когда все соревнование целиком обслуживается одним курс-дизайнером, который в зависимости от состава участников определяет сложность маршрута, осознанно повышая ее к главным конкурам турнира. Думается, что организаторы впредь вернуться к принятой формуле комплектации судейской коллегии тем более, что турнир заявлен, как всероссийский.

03.04.06
Источник: сайт "Коневодство Юга России"