ВЕСЕННИЕ СТАРТЫ “ЗИМНЕГО ЧЕМПИОНАТА”
<<положение>><<фоторепортаж>><<технические протоколы>>

Турнир Открытого Зимнего Чемпионата Ростовской области по конному спорту не удалось провести в календарные сроки в январе из-за сложных погодных условий. По этой же причине не состоялись он и в феврале. Только 9-го марта появилась возможность принять участников в манеже Ростовского ипподрома. Зимний Чемпионат РО собрал представителей команд конных заводов и конно-спортивных школ Ростовской области, Краснодарского Края, Республики Адыгея; городов: Волгограда, Новороссийска и Тихорецка.

Традиционно программа чемпионата первый день предоставляет под выездку. Командный и Предварительный призы собрали по 6-7 юниоров из Ростовской школы спортивного мастерства. Уже бессменный победитель ростовских чемпионатов на протяжении нескольких лет гнедой мерин ХЬЮСТОН-92, изучавший азы высшей школы у заслуженного тренера СССР А.А.Жагорова, в этот раз выиграл оба приза под седлом кмс Натальи Шишкиной. Второе место в двух Призах заняла Татьяна Поддубная на Колобке. Третье место также в этих двух ездах заняла Маргарита Холтобина на Пломбире. Более легкое испытание – манежная езда – также состоялась в рамках Чемпионата. Победителем в ней стал М.Янушкевич на Хорунжие-97 (РОШВСМ).

В соревнованиях по двоеборью участников было совсем мало и из 7 спортсменов, ехавших манежную езду для двоеборцев всего 3 стартовали в конкуре. Таким образом, среди двоеборцев победу одержал И.Анточика на ГРАНВИЛЕ-99 (РОШВСМ), который показал лучший результат и не совершил ошибок на маршруте конкура.

ГапарСоревнования по конкуру проходили два дня и включали 4 маршрута: высотой 100-110см для молодых лошадей 4-6 лет и высотой 120 см . (в 2 фазы) и 130 см (с Джокером) для лошадей старшей возрастной группы.

В конкуре для молодых лошадей в обоих маршрутах (100 и 110см) отличился вороной 5-тилетний буденновский жер. ГАПАР-01г. Под седлом мсмк Ивана Суворова он дважды стал победителем. Стоит отметить, что в спортивной карьере Гапара только 4 старта, но 4 победы!

В маршруте на 100см стартовали 29 пар, из которых 14 прошли дистанцию без ш.о. Второе место вслед за И.Суворовым на Гапаре заняла А.Потапова на Фарадее-00; третье – Валерий Швыров на очаровательной соловой кобыле Чародейка-01. В этом маршруте стартовали пять 4-хлетних лошадей. Особо проявили себя: тракенская Проза-02 под А.Алексеевым (КСК Александровский Лес) и ганноверский Бежар-02 под А.Стригуновым (г.Волгоград) закончившие дистанцию без ш.о.

В маршруте 110 см . второе место после И.Суворопа на Гапаре занял Овчаренко Евгений на Овации-01 (Адыгея). С этой высотой также легко справился Юрий Халин на Гардемарине-01 (РОШВСМ). Он чисто прошел маршрут, но в результате остался на третьем месте, проиграв победителю 3 секунды. Великолепно смотрелся Гортоп-01 под А.Байкаловым. Следует отметить, что Гортоп - внук олимпийского чемпиона Гепатита. Маршруты 100 и 110см. он прошел без ш.о. и безусловно заслуживает к себе дальнейшего внимания.

П.Лантух на ОтветеВ конкуре 120 см .(2фазы) участвовали 34 пары. В перепрыжку попали 18 из них, но только 11 ее прошли без ш.о. Поочередно лидировали: Юрий Халин на Громе-99 (РОШВСМ-4); З.Кошев на Ойтале-00 и В.Швыров на Эдеме-99 (Адыгея); А.Лесников на Хороле-97 (г.Волгоград). Одноко в итоге, победу одержал Евгений Овчаренко на ХЕЛЬГЕ-98 (Адыгея). Второе место завоевал А.Молотков на Хабаровске-98. Третье место П.Лантух на тракененском Ответе-97.

Захватывающим зрелищем оказался турнир маршрута «с Джокером» высотой 130см. Из 25 участников максимальное количество баллов набрали 9 всадников. Но победителем стал Петр Лантух на жер.РЭЗАК-97г. На 2-м месте О.Амалян на серой Зурне-99. Три десятые секунды проиграл О.Амаляну мсмк Х.Симония на Кассиус Клее и остался на 3-м месте. Отметим, что Джокер оказался для многих участников непреодолимым, коварным препятствием, отбрасывающим спортсменов на 10 место и далее.

В рамках этих соревнованиях был проведен турнир памяти А.А.Жагорова, в котором в упорной захватывающей борьбе под бурные аплодисменты многочисленных зрителей победу одержал Петр Лантух на буденновском Рэзаке. Но это событие освещено на нашем сайте отдельно (см.репортаж).