Кубок Ростовской области

15-17 декабря 2006 года в Ростове-на-Дону в манеже ипподрома прошли соревнования по конному спорту на Кубок Ростовской области. В борьбу за Кубок включилось большинство ведущих спортсменов региона и Краснодарского края, представляющие основные коннозаводческие брэнды региона. Как всегда в начале сезона большое количество молодых лошадей представили конзаводы имени Кирова и 1-ой Конной Армии. В меньшей степени в соревнованиях принял участие АгроСоюз "Юг Руси" (к-д им.Буденного). Большое количество спортсменов выставила РОШВСМ-4. Заметным стало на этом соревновании возвращение в Ростовскую область мс Игоря Васильева, выступающего за КСК Сармат (г.Новочеркасск).

В борьбу за главный приз (Кубок) в последний день соревнований вступили 22 пары. Стоит отметить более чем скромную высоту препятствий, заявленную в паркуре - 120 см с поднятием высоты в перепрыжке до 130 см. Однако, учитывая, что это было первое официальное соревнование сезона 2006-2007 года в Ростовской области, в целом на остроту соревнований и зрелищность это не повлияло, хотя в определении победителей не смогло не сказаться. Победу в борьбе за Кубок одержала свежеиспеченный кандидат в мастера спорте Мария Костюк на 7-летнем буденовском Громе, выступающая за РОШВСМ-4. Не допустив ш.о. ни в основном маршруте, ни в перепрыжке, она показала лучшее время в борьбе еще с 6 участниками. Без ш.о. маршрут смогли пройти кроме Марии, А.Алексеев, выступающий за Александровский Лес на двух лошадях 7-летней Эфи (2 место), очевидно прогрессирующей год от года и 6-летнем Эквилибристе (5 место). Кировский конзавод в перепрыжке представлял мс А.Молотков на Аригоне. Он занял 7 место, допустив два разрушения препятствий. К-д им.1 Конной Армии представлял П.Лантух на 11-летнем Балбасе, вернувшемся в спорт после 5 лет работы в качестве производителя на заводе. Юный кандидат в мастера спорта О.Амалян на 6-летнем Замире, остался третьим (КСК Панова, Краснодарский кр.). Всего же чисто маршрут и перепрыжку преодолели 5 пар. Три спортсмена не смогли справиться с маршрутом и были исключены из соревнований. (Е.Пашкова на Эвгении, к-д Кирова, Р.Инодворский на Виртуозе, к-д Кирова и Н.Тихомирова на Зольбанде, РОШВСМ).

Из новых лошадей, представленных Кировским конзаводом, приятно выделялся буденновский Радон под седлом А.Молоткова и Тезей под седлом И.Савельева. Хорошее впечатление оставил 7-летний Редут под седлом И.Васильева, хотя с одним повалом он остался на 13 месте.

Во второй день соревнований в субботу на высоте 110 см соревновались 32 пары. Победу одержала Н.Тихомирова на Зольбанде. Она прошла скоростной маршрут с лучшим временем. Всего же без ш.о. с конкуром справились 11 пар. Небольшая высота уровняла шансы практически всех спортсменов. Из победителей Кубка Ростовской области в 11 лучших попали только А.Алексеев на Эфи (6 место) и на Эквилибристе (8 место), А.Безгласный на Гранвиле, ч.вл. (10 место) и П.Лантух на Балбасе, к-д 1 конной Армии (11 место). В основном же в число чисто прошедших основной маршрут, попали молодые спортсмены, представляющие РОШВСМ-4. Мсмк Х.Симония на Эклере, несмотря на продемонстрированное мастерство, остался на 15 позиции. 17-м был мсмк И.Суворов на 6-летнем Гопаре и мс И.Васильев, оставшийся на 16 позиции. Все они имели по одному повалу.

Молодые лошади соревновались на маршрутах 90 и 100 см . В первый день в маршруте 90 см победил П.Голиков на 5-летнем Эсперанто, выступающий за РОШВСМ-4. Вторым был мс И.Васильев на Эльхане (КСК Сармат), 3 место – В.Высоцков на Сакмане (Константиновск). Всего с маршрутом справились 13 участников, три из них выступали вне конкурса. В последний день турнира молодые лошади на высоте 100 см были представлены 12 парами, выступающими в зачете. И.Васильев на 4-летнем Тахометре стал победителем, В.Высоцков на Сакмане занял 2 место, Третьим был Н.Хлудеев на Рафаэле (Юг Руси).

С точки зрения специалистов молодые лошади, представленные на турнире ведущими конзаводами России, были физически и экстерьерно более интересными, чем в прошлые годы. На качестве их выращивания очевидно сказались значительно лучшие материальные условия содержания лошадей в связи со сменой собственника в конзаводах им. 1 Конной Армии и им.Буденного (Юг Руси). Кировский же конзавод представил целую плеяду детей буденновских производителей, которые, безусловно, привлекли к себе внимание конного сообщества. Достаточно сказать, что в соревнованиях приняли участие 4 сына знаменитого буденновского производителя Разгадчика, прекрасно выращенных и подготовленных к турниру. И Рейтинг и Радон под седлом А.Молоткова, и Эклер под седлом Х.Симония, и Редут под седлом И.Васильева экстерьерно смотрелись, как лучшие представители породы.

Кубок Ростовской области дал старт длинному сезону 2007 года, в котором главной целью для ведущих российских конкуристов станет Чемпионат Европы в Германии в августе.

20.12.06
Источник: сайт "Коневодство Юга России"