ПЕРВЫЙ ВЕСЕННИЙ СТАРТ

<<технические результаты>> <<фоторепортаж>>

Старт летнему сезону был дан в г.Ростове-на-Дону традиционными за последние пять лет соревнованиями по конному спорту, которые в этот раз обрели статус «Чемпионата ЮФО» и проходили в предпасхальные дни апреля. Состязания для ведущих конкуристов области в первую очередь были интересны тем, что проводились на травяном грунте Ростовского ипподрома в условиях весьма близких к главному для юго-российских спортсменов турниру на «Кубок Губернатора Ростовской области», который должен пройти 6-9 мая в Кировском конзаводе. Собственно говоря, этим и определился выбор для конкурных асов Ростовской области между обозначенными соревнованиями и проводимым в это же время «Первенством Краснодарского края» в КСК «Панова» (г.Тихорецк), где грунт на боевом поле, будучи песчаным, принципиально отличен от условий Кировского конзавода.

Н.Симония на Оттиске (к-д Кирова)Учитывая стартовые условия сезона и неблагоприятный климатический фон зимы, основной паркур представлял собой маршрут 130 см и проходил по классической схеме с перепрыжкой с поднятием высоты до 140 см . Следует отметить, что курс-дизайнер змс олимпийский чемпион Юрий Сальников достаточно строго отнесся к соблюдению высотных характеристик маршрута. Сязки стояли достаточно компактно, что требовало хорошей выезженности лошадей. Сухая погода, предшествующая началу турнира сделала грунт избыточно твердым и потребовала адаптации для лошадей, до этого систематически тренирующихся на мягких грунтах в манежах. Состав спортсменов, участвующих в маршруте Гран-при мог бы украсить любой серьезный российский турнир. Старт приняли мсмк Харлам и Наталья Симония, Вячеслав Колесников, Александр Молотков - неоднократные победители многих российских соревнований. В заявку были внесены такие лошади, как Ола, Хромоген, Кассиус Клей, Оттиск, Зимелах.

В пятилетней истории турнира, впервые команда Кировского конзавода была настолько представительна. Ведущий конзавод области представляли 11 лошадей и надо сказать, что их функциональная готовность к маршруту данной категории сложности была достаточно высокой. Из 15, принявших старт конкурных пар, 9 прошли основной маршрут без ш.о., а перепрыжку успешно преодолели 4. Из 9 пар, безошибочно справившихся с основным маршрутом, Кировский конзавод представляли 7 лошадей, и что особо порадовало любителей, среди них были лошади 99-98 г .г. рождения, оставившие о себе хорошее впечатление. Лучшим из них был 7-летний Оттиск под седлом мсмк Н.Симония. По итогам перепрыжки он остался вторым. Хорошее впечатление оставил 7-летний Дар под управлением А.Тульбуре. Андрей же неплохо прошел маршрут на 7-летней Изюминке. Весьма перспективно выглядел 8-летний Хабаровск под седлом мсмк Х.Симония, признанный на Чемпионате России в закрытых помещениях в 2005 году лучшей молодой российской лошадью. Несмотря на допущенные повалы при прохождении маршрута неплохо выглядела 8-летняя Омела под седлом мс А.Молоткова и Эвгения под седлом А.Лысенко.

Х.Симония на Кассиус Клее (к-д Кирова)Победителем же конкура стал мсмк В.Колесников, представляющий ростовский клуб Т.Нагорной, на опытнейшей Оле-95. В очередной раз перед своими земляками Ола весьма уверенно и рационально прошла маршрут перепрыжки, показав лучшее время в борьбе с серьезными соперниками, в первую очередь, лошадьми Кировского конзавода, управляемыми опытными мастерами. Следует отметить, что, проводимый пятый раз на Ростовском ипподроме весенний турнир, предшествующий розыгрышу «Кубка Губернатора» в Кировском конзаводе, стал и пятым успехом В.Колесникова и Олы в этих соревнованиях. Начиная с 2002 года эта пара систематически побеждала на этом турнире в острой борьбе ведущих региональных конкуристов и данный успех стал хорошей приметой для В.Колесникова и руководства клуба Т.Нагорной. Есть и еще одна причина, по которой первому старту на открытом грунте руководством клуба придается серьезное значение - это систематическое желание демонстрировать уровень подготовки ведущего спортсмена клуба и его лошади перед своими земляками. Очные соревнования с Олой дают возможность каждому участнику турнира сделать сравнение уровня своих лошадей с лошадью, являющейся абсолютным чемпионом России 2005 , как в Первенстве в закрытом помещении, так и на открытом грунте и признанной в прошлом году лучшей конкурной лошадью России.

Думается, что это, как ничто другое должно способствовать популяризации конного спорта в Ростовской области. А то, что эта популярность требует поддержки, продемонстрировали крайне слабые выступления в этом конкуре спортсменов РОШВСМ-4, в общем-то, на неплохих лошадях (особенно это касается Грома-99 под седлом Ю.Халина). Следует признать, что в последние годы Ростовская школа высшего спортивного мастерства не предъявляет конноспортивной общественности новых имен, что вообще-то было не свойственно этому хорошо зарекомендовавшемуся коннно-спортивному «брэнду».

Награждение
Награждение мсмк В.Колесникова проводит главный судья соревнований
змс олимпийский чемпион Юрий Сальников.

В программе Чемпионата также прошел конкур высотой 115 см для молодых лошадей и юношей. В этом конкуре победила И.Симовских, представляющая РОШВСМ-4. Маршрут был скоростной и кроме нее чисто его прошел Ю.Халин на 5-летнем Гардемарине. На 3 позиции, допустив повал, остался опытнейший троеборец мсмк И.Суворов на Эксперименте.

Эта же пара, И.Симовская и Эдил, стала победителем и турнира троеборцев. Именно конкур дал им возможность опередить опытнейшего И.Суврова по очкам, так как они единственные чисто прошли как основной маршрут, так и перепрыжку в конкурном зачете троеборья. Мсмк И.Сувров на Эксперименте в итоге остался на 2 месте. Третье место занял М.Янушкевич на 9-летнем Хорунжие.

В целом турнир оставил хорошее впечатление. Благодаря хорошей погоде и усилиям организаторов он привлек к себе внимание любителей конного спорта Ростова.

05.05.06
Источник сайт "Коневодство Юга России"