ПЕРВЕНСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
<<технические протоколы>> <<фоторепортаж>>

Одновременно с Чемпионатом ЮФО, каковым был объявлен первый турнир на открытом грунте в Ростове, в г.Тихорецке Краснодарского края на базе КСК «Панова» 21-23 апреля прошло Открытое Первенство Краснодарского края. В отличие от соревнований в Ростове, где были собраны ведущие спортсмены юга России, готовящиеся к выступлениям в Кировском конзаводе на Региональном Чемпионате и Кубке России в Москве, в Тихорецке собрались спортсмены, более широко представляющие конный спорт юга. Да и конкурная программа была значительно обширнее. За три дня было проведено 7 конкуров, где определялись победители среди лошадей, как в старшей, так и в младшей возрастных группах. Отдельно проходил зачет по юношам.

Лошади старшей возрастной группы соревновались в маршрутах до 130 см. В первый день триумфатором двухфазного маршрута 125 см в этой группе стал А.Алексеев – мастер спорта из Ростовской области (КСК Александровский Лес), занявший 1 место на 7-летней Эфи и 2 место на своей основной лошади - 11-летнем Бизоне. Достойную конкуренцию ему составил А.Борисов на 10-летнем Хазаре (КСК Панова), также чисто пройдя обе фазы и по времени оставшись на 3 месте.

В.Швыров на ЭдемеГлавным на турнире, пожалуй, стал классический конкур с перепрыжкой во второй день соревнований. Как и в Ростове, здесь на высоте 130 см приняли старт 15 участников. Нетрудно посчитать, что в обоих соревнованиях на этой высоте стартовали на открытом грунте 30 лошадей. Чисто без ш.о. в Тихорецке с маршрутом справились 4 пары, в то время как в Ростове, не имели ошибок в основном маршруте 9 участников. Победителем в Тихорецке стал кмс В.Швыров на опытнейшем Победите-95 (Адыгея). Это было одно из его последних выступлений в звании кмс, так как буквально через две недели на Региональном Чемпионате в Кировском конзаводе, пройдя маршрут 150 см с одним повалом, Победит приведет к званию мастера спорта очередного адыгейского спортсмена. Всего же в Тихорецке маршрут и перепрыжку чисто прошли два спортсмена. Вторым был Е.Овчаренко на 6-летней Эфабии, выступающий за в/ч Медведовская Краснодарского края. А.Алексеев на Бизоне остался третьим, получив 4 ш.о. в перепрыжке. Четвертым в этот день остался А.Борисов на Хазаре. Он также прошел чисто основной маршрут, но в перепрыжке не участвовал. Вообще следует отметить, что Александр Борисов, очевидно, продемонстрировал на этом турнире хорошую спортивную форму. Прыгая в последний день турнира маршрут 130 см на том же Хазаре, он был вторым, пропустив вперед себя только В.Швырова на Эдеме, опередив П.Лантуха на Рэзаке, В.Швырова на Победите и Е.Овчаренко на Эфабии. Очевидно, что успешное выступление этого спортсмена на Кубке Клубов в Санкт-Петербурге носит отнюдь не случайных характер.

Среди молодых лошадей хорошее впечатление о себе оставили 6-летний Принц-Астеро под седлом О.Амаляна (КСК Панова), 5-летняя Овация под седлом З.Кошева (Адыгея), Райграс-01 под седлом В.Никоненко (Ставропольский край), Гортоп-01 под седлом А.Байкалова (к-д 1 Конной Армии). Из 4-летних очевидно выделялась Проза под седлом А.Алексеева. Привлек к себе внимание 4-летний Граф под седлом Е.Овчаренко. Пожалуй, достаточно заметным был и 4-летний Фаянс под В.Швыровым (Адыгея). Все названные лошади попадали в призовые места в ходе соревнований в Тихорецке.

Отдельно следует выделить интересную конкурную линию лошадей, успешно выступавших на этом турнире. Как мы уже говорили, в главном конкуре турнира победу одержал 11-летний Победит, сын Пенала. Более молодая дочь Пенала – Проза-02 победила в маршруте для лошадей 4-5 лет высотой 115 см с перепрыжкой. Выступающий на этой же высоте, но за юношей, О.Амалян на 6-летнем Принц-Астеро, также сыне Пенала, показал абсолютно лучший результат. Практически он опередил А.Алексеева на Прозе, но в связи с отдельным зачетом для юношей и возрастом Принц-Астеро, уступил ему первое место. Кстати, в зачете для юношей вторым в этом маршруте был А.Клименко на 6-летнем Дубаи (п-з Воля), а третьим был Д.Голиков на 10-летнем Бравом (СДЮШОР-7). Небезинтересно отметить, что победитель Первенства Краснодарского края среди юношей О.Амалян на Принц-Астеро через две недели стал и героем «Кубка Клубов» в Санкт-Петербурге, а его Принц-Астеро был признан лучшей отечественной лошадью турнира и получил титул "Надежда России".

В целом турнир, прошедший в КСК Панова, оставил хорошее впечатление у любителей конного спорта своей организованностью, широтой представительства и большим количеством новых молодых лошадей и особенно молодых спортсменов, предъявленных зрителям и специалистам. Усилиями Сергея Панова детский и юношеский конный спорт юга России очевидно возрождается. Победители и призеры данного Первенства Краснодарского края – А.Борисов и О.Амалян не раз успешно принимали старты и на зимних турнирах в закрытых помещениях в Ростове и РГПЗ «Красноармейский», да и в КСК «Панова», соревнуясь со взрослыми спортсменами и побеждая их. Х.Симония, П.Лантух, А.Алексеев уже неоднократно в этом сезоне поздравляли своих юных соперников с победой.

Усилия С.Панова по воспитанию молодых спортсменов с нашей точки зрения должны быть замечены ФКСР. Думается, что энтузиазм и упорство, с каким С.Панов умеет достигать поставленные перед собой цели, могли бы быть использованы и при подготовки юношеских и молодежных сборных России, учитывая что КСК Панова располагает всем необходимым для качественного проведения сборов команд по конкуру любого уровня. Хочется надеяться, что воспитанники КСК Панова в сезоне 2006 года еще не раз обратят на себя внимание специалистов и любителей конного спорта.

15.05.06
Источник: сайт "Коневодство Юга России"