ЗАСЕДАНИЕ БЮРО ФКСР

15 февраля в отеле Marriott Moscow Royal Aurora состоялось заседание Бюро Федерации конного спорта России. Заседание проходило в расширенном составе, так как на него были приглашены руководители комитетов Федерации и члены тренерских советов по трем олимпийским видам спорта. В работе приняли участие как ветераны конного спорта, так и активно работающие в настоящее время тренеры. Собственно повестка дня и определила состав участников. Вновь назначенный главный тренер сборных команд Росспорта змс Владимир Тишкин, известная конно-спортивной общественности персона, выступил на Бюро с докладом «О планировании спортивных результатов на 2007 год в спорте высших достижений, анализе результатов и стабильности выступлений основных всадников, о целях и задачах сборных команд на 2007 год».

Вполне возможно, что сам доклад и не носил исчерпывающего анализа и рекомендаций, так как г-н Тишкин только приступил к исполнению своих обязанностей, однако механизм рассмотрения проблем, созданный председательствующим на Бюро президентом Федерации Геннадием Селезневым, позволил достаточно глубоко и основательно разобраться с состоянием дел, сложившихся в олимпийских видах спорта на начало 2007 года, и сформировать необходимые решения и подходы, направленные на успешную подготовку российских спортсменов к главным соревнованиям сезона - ЧЕ по конкуру 2007 года, который пройдет в середине августа в г.Манхайм (Германия), ЧЕ по выездке, который пройдет в г.Турин (Италия) и ЧЕ по троеборью, который пройдет в сентябре также в Италии.

Бюро сосредоточило свое внимание на подготовке к участию в Чемпионатах Европы, как основных спортсменов, так юношей и юниоров, причем на последних в таких видах спорта, как выездка и троеборье, был сделан особый акцент. Из доклада г-на Тишкина стало очевидно, что, несмотря на еще большое количество нерешенных проблем с подготовкой команд для участия в Чемпионате Европы, состояние дел в конкуре и в выездке более обнадеживающе, чем было на соответствующий период в 2005 году. Пожалуй, впервые за последние годы в конкуре, на середину февраля в год проведения ЧЕ, мы уже имеем 8 лицензированных спортсменов. Мастера спорта международного класса М.Сафронов, В.Колесников, Л.Кочетова, В.Белецкий, В.Панченко, Г.Гашибаязов, Х.Симония, А.Багдасарьян в настоящий момент обладают необходимыми лицензиями. Исходя из анализа индивидуально составленных планов выступлений на 2007 год для В.Туганова и Д.Берестова, также вполне реально попадание в число квалифицированных на Чемпионат Европы. Таким образом, у тренерского совета есть реальная возможность отобрать для участия в Чемпионате Европы спортсменов, действительно находящихся на конец лета в наилучшей функциональной готовности. Поэтому Бюро утвердило следующую схему отбора в сборную России по конкуру. Из четырех спортсменов, тренирующихся в настоящее время в Европе М.Сафронова, В.Белецкого, Л.Кочетовой и В.Туганова будет сформирован состав сборной, который начнет свое выступление, как команда с 4-звездочного турнира в Копенгагене (Дания), стартующий 10-13 мая. Для спортсменов, которые готовятся в России, подготовка к Чемпионату Европы начнется на 4-звездоном турнире в Хамене (Финляндия) 15-17 июня. Костяк этой сборной составят В.Колесников, Г.Гашибаязов, А.Багдасарян, В.Панченко и Н.Симония, и скорее всего Д.Берестов (хотя последний вполне возможно, чтобы сделать более равными по численности команды, примет старт в Копенгагене). Каждый из членов двух сборных, который продемонстрирует на этих турнирах результаты, дающие право претендовать на участие в составе сборной на ЧЕ в обязательном порядке должен будет принять участие в Чемпионате России 29.06-1.07, где в борьбе на равных условиях будут выявлены 4 основных участника сборной и два кандидата. Окончательный результат тренерский совет примет по итогам выступления вновь созданной сборной на турнире в Таллинне 12-15 июля.

Три подряд турнира сложностью 4 звезды, кроме проверки мастерства ведущих российских спортсменов смогут выявить и такие важные показатели, как стабильность конкурных пар. А так как наличие лицензий у российских спортсменов не будет обременять их обязательным участием во всех видах программ названных турниров, то объем нагрузок будет дозироваться необходимостью подведения лошадей и спортсменов к пику формы в середине августа. В целом условия, в которых российские конкуристы будут готовиться к главному соревнованию сезона, можно назвать идеальными. Для того, чтобы успешно лицензироваться на Олимпийские игры, как команда, сборная России должна занять в Чемпионате Европы место в числе трех лучших в командном зачете после команд, уже имеющих лицензию на Олимпийские игры в Пекине (Нидерланды, США, Германия, Швейцария, Украина). В связи с этим, задача максимум, стоящая перед российскими спортсменами, занять 7--8 место на Чемпионате Европы в командном зачете, хотя и кажется фантастической, исходя из сегодняшней оценки возможностей российской команды, однако оставляет надежды у конно-спортвной общественности. Спорт именно тем и завораживает нас, что непредсказуем и при экстремальных обстоятельствах дает возможность спортсменам, имеющим определенный потенциал (а таковой на Чемпионате Европы должен быть у всех) добиваться максимальных результатов.

Необходимым ресурсом располагают и спортсмены в выездке, хотя обстановка там и осложнена сменой лошадей у ведущих мастеров. На сегодняшний момент на ЧЕ квалифицированы А.Корелова на Балагуре, В.Минаева на Гепарде, Т.Янсон на Форде, Т.Милосердова на Уот э Филинге, И.Потураева на Зорро, К.Морозкина на Леди Люкс, Е.Калинина на Блек Лейбле, А.Иванова на Луи Гранде (пол лицензии), Е.Сиднева на Императоре (пол лицензии). Однако по известным для любителей конного спота причинам Е.Калинина будет выступать в этом сезоне на Императоре, Е.Сиднева на Артакс Конде, а А.Иванова на Роял Блек Лейбле. Этим трем, безусловно сильным парам, предстоит до 30 ииюня выполнить квалификацию на Чемпионат Европы, для чего у них составлены соответствующие планы подготовки. Задача тренерского совета собрать для поездки в Италию действительно сильнейший состав и не допустить ветеринарных проблем, которые имели место у наших спортсменов по выездке на Всемирных конных играх. Для того чтобы попасть командой на Олимпийские Игры, на Чемпионате Европы нашим спортсменам необходимо показать результат в Италии не ниже 5-го места.

Для троеборцев, прошедшее заседание Бюро было особо значимым. Думается, что этот олимпийский вид спорта в настоящее время особо обременен проблемами. На прошедших в 2006 году Всемирных играх, наши троеборцы не смогли составить конкуренцию ведущим спортсменам мира, практически не справившись со сложностью кросса в Аахене. В связи с этим ФКСР целенаправленно вела поиск титульных спонсоров сборной России по троеборью. Заседание Бюро завершило эту непростую работу. В торжественной обстановке Президент ФКСР подписал с Межтопэнергобанком и Winner Group два соглашения, определивших таковых титульных спонсоров. При наличии необходимого финансирования и правильно составленного стратегического плана подготовки троеборцев, акцентированного одновременно с основными спортсменами и на подготовку к участию в Чемпионате Европы юношей и юниоров, мы сможем надеяться на позитивное изменение дел в этом олимпийском виде спорта. Пока же на ЧЕ-2007 лицензированы два наших всадника А.Гришин и В.Мартышев.

Ю.Б.Шутов, председатель правления ОАО Межтопэнергобанка и Г.Н.Селезнев . . . С.Э.Бунарева, директор Winner Group и Г.Н.Селезнев

На заседании Бюро представителями ветеринарного комитета было сделано заявление о готовности ввести на Чемпионате России в закрытых помещениях допинговый контроль для призеров и ряда спортсменов и лошадей по произвольному выбору. Таким образом, усилия Федерации по устранению неспортивных методов достижения результатов в большом спорте начинают проявляться с первого же официального соревнования 2007 года. Мы надеемся, что уровень антидопинговых требований в дальнейшем усилиями ФКСР будет только повышаться.

Что касается попадания в различного вида сборные команды России (взрослые, юниоры и юноши), то к сожалению, юго-российские спортсмены представлены только в конкуре, что отражает в целом проблемы развития троеборья и выездки в нашем регионе. Основной состав сборной по конкуру юг России делегировал мсмк В.Колесникова (КВЕ Т.Нагорной, Ростов-на-Дону), уже имеющего лицензию на ЧЕ. Формально в этой же сборной юг России будет представлять В.Туганов, выступающий за РСО Алания, Владикавказ. В резерв сборной включены мсмк Наталья и Харлам Симония (к-д Кирова, Ростовская обл). В основном юниорском составе сборной заявлен мс А.Молотков (к-д Кирова, Ростовская обл), а в юношеском составе - кмс О.Амалян и кмс А.Борисов (КСК Панова, Краснодарский кр).

В целом ход проведения Бюро очевидно продемонстрировал желание обновленной Федерации привлекать к решению стратегических для конного спорта задач, потенциал конноспортивной общественности и умение услышать и ответить на высказанные различные точки зрения, иногда даже весьма спорные. Именно с этим связана наша надежда на позитивные изменения в конном спорте, которые так необходимы нам и так ожидаемы.

16.02.2007
Источник: сайт "Коневодство Юга России"

На главную