Кубок памяти А.А.Жагорова

<<положение>><<технические протоколы>> <<фотогалерея>><<о Зимнем Чемпионате >>

28 января в манеже Ростовского ипподрома в рамках зимнего чемпионата области состоялся традиционный розыгрыш «Кубка памяти заслуженного тренера СССР А.А.Жагорова». За 5 лет, прошедших после смерти Антона Афанасьевича, этот турнир превратился из рядового регионального мероприятия, поддерживаемого энтузиазмом небольшого круга любителей конного спорта при активном участии Президента Клуба Верховой Езды Татьяны Нагорной, во всероссийские соревнования, позиционирующие себя на юге России в тройке ведущих, наряду с Кубком Губернатора Ростовской области (Кировский к-д) и соревнованиями памяти А.И.Майстренко (Краснодарский край). Уровень, заданный в этом году турниром памяти А.А.Жагорова, наверняка потребует дополнительных усилий от организаторов других юго-российских соревнований для того, чтобы сохранить ранее достигнутые рейтинги проводимых ими мероприятий. Качественные изменения в турнире в первую очередь стали следствием протекциониских действий Федерации конного спорта России, принявших активное участие в формировании призового фонда турнира. Кроме Федерации свой вклад в формирование призового фонда внесли Министерство физической культуры и спорта РО, АгроСоюз «Юг Руси», Министерство сельского хозяйства и продовольствия РО.

гл.судья соревнований Ю.Сальников награждает бронзового призера Е.ОвчаренкоСоревнования продемонстрировали один из главных механизмов достижения основной задачи ФКСР - популяризации конного спорта. Наличие солидного, по провинциальным меркам, призового фонда (более 600 000 руб.), вручение за победу в турнире автомобиля, учреждение ряда специальных призов, таких как «За лучший результат, достигнутый на лошади, выращенной в коннозаводческих хозяйствах Ростовской области», «Лучший молодой спортсмен», «Лучший тренер», «Лучший начкон» - все это вместе взятое привлекло в манеж Ростовского ипподрома невиданное за последние годы количество зрителей, в число которых входили как любители конного спорта, так и заинтересовавшиеся мероприятием жители Ростова и других городов региона. Турнир собрал рекордное для себя количество участников, в связи с чем организаторы вынуждены были 27 января провести квалификационные соревнования, на старт которых записались 40 пар. В соревнованиях приняли участия спортсмены, представляющие ведущие конные заводы юга страны, частные клубы и частных владельцев. Старт в турнире приняли все три прошлых победителя «Кубка памяти Жагорова»: мс И.Васильев – 2003,2005г.г., мс А.Алексеев -2004г и мс П.Лантух – 2006г. К сожалению, ведущий конный завод Ростовской области «Кировский» в последний момент не смог представить всех своих лошадей на старт в связи с поломкой коневоза по пути на соревнования. Однако, основных своих лошадей завод все-таки смог доставить и заводские спортсмены приняли участие в турнире в последних двух разминках, хотя и не в полном составе. Судейская бригада, возглавляемая заслуженным мастером спорта, олимпийским чемпионом Юрием Сальниковым, сделало все возможное, чтобы сложность конкура, как в квалификационном соревновании, так и в основном турнире соответствовала заявленному уровню.

27 января в субботу в квалификационном конкуре маршрут 125 см был поставлен таким образом, что успешно справиться с ним смогли только опытные, хорошо выезженные конкурные лошади и квалифицированные спортсмены. Всего в норматив (не более 12 ш.о.) уложилось 29 пар, однако только 25 из них решились выйти на старт главного конкура турнира. Первое место в квалификационном конкуре занял А.Алексеев на Эфи-99 (Александровский Лес, РО). Всего же маршрут и перепрыжку, которую спортсмены проходили сразу по окончанию маршрута, чисто преодолели 7 пар.

В воскресенье двухгитовый маршрут 130 см также был построен весьма сложно. Достаточно сказать, что мсмк Н.Симония на своей основной лошади Оттиск-99 (к-д Кирова, РО) не смогла справиться с первым гитом и за два неповиновения лошади была исключена из соревнования. Всего же с первым гитом чисто справились 8 пар. Из них во втором гите не смогли повторить результат первого гита 4 пары. Причем финальная борьба (перепрыжка), с поднятой до 140 см высотой, превратилась в двухраундовое соперничество двух ведущих спортсменов Краснодарского края. На двух лошадях в перепрыжку попал мс Е.Овчаренко на Ответе-97 (трак. мерин от Тезиса, рожденном в Кировском к-де) и Эфабии-99 (трак коб, рожденная от Этюда в СПК Октябрь). Конкуренцию Евгению составил 14-летний О.Амалян, который также на двух лошадях попал в финальную часть соревнований. 7-летний Замир и 9-летний Хазар обеспечили участие молодого спортсмена в перепрыжке. В связи со структурой участников итоговая часть соревнований состояла из двух разминок. Первым прыгал О.Амалян на Замире. Под бурные аплодисменты зрителей Оганес закончил маршрут перепрыжки без штрафных очков. Стартовавший следом за ним Е.Овчаренко на Ответе, поставив перед собой цель быстрее пройти маршрут, чем соперник в итоге разрушил одно препятствие, проиграв первый раунд. Во втором раунде первым стартовал Е.Овчаренко на Эфабии и он также не смог без ш.о. справиться с маршрутом перепрыжки. Завоевавший симпатии любителей конного спорта О.Амалян вышел на второй лошади на поле уже победителем турнира. Учитывая, что всего в 2-х гитовом турнире за этот день Оганес выступал на трех лошадях, то это был его восьмой старт. Он уже победил и мог позволить себе расслабиться. Однако, то как он прошел последний маршрут в этом соревновании не могло не вызвать у участников турнира и зрителей уважение к этому юному спортсмену. О.Амалян и на второй лошади чисто преодолел маршрут перепрыжки, заняв кроме первого и второе место.


Победитель Кубка памяти А.А.Жагорова - 14-летний О.Амалян
Олимпийские чемпионы Ю.Сальников, В.Чуканов, Н.Корольков
и тренер С.Панов с жер.Хазаром

Надо сказать, что у турнира, посвященного памяти А.А.Жагорова стала формироваться некоторая традиция. В прошлом 2006 году Петр Лантух (к-д 1 Коной Армии, РО) также на двух лошадях стал победителем Кубка. Победа О.Амаляна дала возможность конно-спортивному клубу Панова (г.Тихорецк, Краснодарский край) заслуженно собрать самый богатый призовой урожай. Кроме автомобиля «Нива-Шевроле», полученного за 1 место и ценного приза за 2 место, молодой спортсмен удостоился специального приза «За лучший результат достигнутый самым молодым участником турнира», а его тренер Сергей Панов получил приз «Лучший тренер» представленных на соревновании спортсменов. Приз Министерства сельского хозяйства Ростовской области «За лучшее достижение полученное спортсменом на лошади, выращенной в конезаводческих хозяйствах Ростовской области» получил спортсмен из Краснодарского края Е.Овчаренко за 3 место, занятое им на Ответе, рожденном и выращенном в к-де им.Кирова. Приз вручал заместитель министра с-х РО А.Овчаров. Не остался не отмеченным и начкон конзавода, где родился и вырос Ответ. Максим Сергеев также получил от Министерства сельского хозяйства области ценный приз – ноутбук. Таким образом, усилия Федерации конного спорта России, направленные на поддержание отечественных конезаводчиков и спортсменов, выступающих на отечественных лошадях, были наглядно проиллюстрированы в ходе подведения итогов соревнования.

Церемония награжденияМасштаб личности А.А.Жагорова явился мощным стимулятором для проведения турнира на столь высоком уровне. Думается, что и Федерация конного спорта России выделила этот турнир из ряда проходящих в начале 2007 года именно потому, что ставила перед собой задачи сохранить и восстановить в памяти конно-спортивной общественности, спортсменов, тренеров, коневладельцев имя человека, способного достигать высочайшего уровня на соревнованиях различного класса, вплоть до Олимпийских Игр, на лошадях российского разведения. Фотография, сделанная на память 14-летнему победителю турнира вместе с тремя олимпийскими чемпионами Юрием Сальниковым, Николаем Корольковым и Вячеславом Чукановым, имеет глубокий смысл, ибо демонстрирует непрерывную связь российских чемпионов – учеников А.А.Жагорова и юных спортивных дарований – надежды России. В процедуре награждения, которая в отличие от многих ранее проводимых турнирах проходила при полных трибунах, приняли участие олимпийские чемпионы змс Ю.Сальников и В.Чуканов, заместитель министре с-х РО А.Овчаров, вице-президент Федерации КС России Ю.Погребщиков, президент Федерации КС РО В.Черкезов, учредитель переходящего «Кубка памяти А.А.Жагорова» президент клуба верховой езды Т.Нагорная.

Победитель с главным призом

К сожалению, наряду с очевидными позитивными оценками турнира ростовские спортивные функционеры, анализируя итоги соревнования, вынуждены будут признать более чем скромными результаты спортсменов нашей области. В десятку лучших попали только два спортсмена Ростовской области – Петр Лантух и Александр Алексеев, скромно разделившие 5 и 6 места. На фоне роста результатов, особенно юношеских, спортсменов Краснодарского края и Адыгеи (два молодых адыгейских спортсмена В.Швыров и З.Кошев попали в первую десятку), результаты ростовских спортсменов не могут удовлетворить конно-спортивную общественность. Располагая большим числом конно-спортивных школ, в том числе и в Ростове школой РОШВСМ под управлением олимпийского чемпиона Ю.Сальникова, мы вправе ожидать более высокого уровня подготовки спортсменов к соревнованиям подобного уровня. Недопустимо слабо выступили в данном турнире А.Туник на Газоне-00 и Ю.Халин на Гранде-97, представляющие РОШВСМ-4. Значительно ниже своих возможностей прошла маршрут кмс М.Костюк обладательница «Кубка Ростовской области-2007». Над исправлением сегодняшней ситуации необходимо серьезно работать ответственным за эту проблему людям, ибо память о традициях, заложенных А.А.Жагоровым, не позволяет нам смириться со столь неубедительными результатами выступлений молодых ростовских спортсменов.

В целом, благодаря усилиям руководства АгроСоюза «Юг Руси», подготовившего техническую базу соревнования на высоком уровне (все спортсмены отметили особенно качество грунта), организационным усилиям руководства РОШВСМ, азартной и бескомпромиссной борьбе спортсменов, турнир памяти А.А.Жагорова значительно поднял планку уровня проведения соревнований на юге России. Мы надеемся, что этому уровню будут соответствовать и остальные турниры 2007 года. Все это вместе будет способствовать популярности и развитию конного спорта.

29.01.07
Янова Я.
Источник: сайт "Коневодство Юга России"