«Открытое Первенство Краснодарского края»

<<положение>><<технические протоколы>>

В воскресенье 18 февраля в последний день масленицы завершились соревнования по конкуру и двоеборью в рамках открытого Зимнего Первенства Краснодарского края по конному спорту. Легкий мороз и прекрасная солнечная погода, настроение, свойственное широко отмечаемому на Руси празднику, хорошая организация турнира, качественный грунт – все это сделало соревнование в Тихорецке значимым событием для любителей конного спорта юга России. Надо сказать, что опыт, накапливаемый при организации такого рода соревнований в КСК Панова (г.Тихорецк, Краснодарский край), делает возможным проведение турниров на этой базе любого ранга на достойном уровне. Достаточно отметить, что в розыгрыше зимнего Первенства Краснодарского края в этом году приняли участия 17 команд, 59 спортсменов, 86 голов лошадей. Среди победителей были представители Северной Осетии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области.

Церемония награжденияСоревнования начинались в 10 часов утра и были дни, когда завершались они в 10 вечера. Турнир длился 4 дня и был построен таким образом, что желающие могли подъехать на конкретные конкуры и выступать «с колес», при этом отнюдь необязательно было стартовать во всех остальных конкурах. На турнире разыгрывались два главных специальных приза. В субботу 17 февраля на высоте 115 см был разыгран Кубок главы муниципального образования г.Тихорецка С.П.Сергеева. В последний же день турнира на высоте 120 см разыграли Кубок депутата Госдумы РФ А.Н.Ткачева. Следует отметить, что, несмотря на участие в соревновании спортсменов из ведущих конных заводов и клубов юга России, оба Кубка завоевали спортсмены, представляющие организаторов турнира КСК «Панова». В острой борьбе в конкуре 115 см победу одержал кмс О.Амалян на Хазаре-96, причем, оставшийся на 2 месте мс А.Малиев на Замире-00, в этом турнире выступал также за КСК Панова. Третьим был спортсмен из Адыгеи мс В.Швыров на элегантной соловой кобыле Чародейка-01. Всего же чисто основной маршрут преодолели 9 спортсменов, в том числе два мсмк А.Лесников на Готике-99, выступающий за к-д «Кавказ» и Н.Симония на Оттиске-00 (к-д Кирова, РО). Первый из них остался на 4 месте, а Н.Симония на 7 месте, допустив одно разрушение в перепрыжке. Таким образом, О.Амалян в очередной раз подтвердил закономерность своих успехов в этом сезоне и в частности, своей победы в Кубке памяти А.А.Жагорова на Зимнем Чемпионате Ростовской области, где он стал обладателем главного приза - автомобиля Нива-Шевроле.

В последний день турнира Кубок А.Н.Ткачева завоевал А.Борисов на Зурне-99 (КСК Панова). Вторым был А.Клименко на 7-летнем Дубаи (п-з «Воля»). Только эти два спортсмена смогли справиться со сложно поставленным А.Лесниковым маршрутом. Оставшийся третьим мс А.Малиев на 7-летнем Замире с 4 ш.о. в основном маршруте по времени опередил еще трех участников, имеющих такое же количество ш.о.

В пятницу в первый день турнира в маршруте 110 см «по возрастающей сложности с Джокером» в старшей возрастной группе лошадей победил В.Швыров на Чародейке, показавший лучший результат по времени. О.Амалян на Хазаре-96 был вторым, А.Малиев на Замире остался третьим. О.Амалян, А.Борисов, С.Михайлов - юные спортсмены КСК ПановаСледует подчеркнуть, что в выступлениях на лошадях старшей возрастной группы был продемонстрирован очевидно возросший уровень подготовки молодых спортсменов. Все призеры в основном были юноши и юниоры, а победители двух из трех конкуров этой группы О.Амалян и А.Борисов входят в основной состав юношеской сборной России. Их хорошая форма на начало сезона обнадеживает в связи с планами ФКСР об участии юношеской и юниорской сборных в международных соревнованиях в этом году.

Вообще же, если говорить о лошадях, на которых прыгали спортсмены в конкурах для старшей возрастной группы, то в целом принципиальных открытий турнир не принес. Победители в основном выступали на известных на юге России лошадях.

Однако больше всего любителей конного спорта, пожалуй, порадовали соревнования на молодых лошадях, которые проходили три дня подряд. Молодые лошади, представленные на турнире различными коннозаводческими центрами юга России, произвели сильное впечатление на зрителей и гостей соревнования. Очень хорошо выглядел победитель первого и второго дней чемпионата соревнований 5-лений Граф, выступающий за в\ч 2440 ст.Медведовская, Краснодарского края под седлом мс Е.Овчаренко. Даже повал, сделанный им в перепрыжке в последний день турнира и занятое им в связи с этим в воскресенье 9 место не испортило хорошего впечатления о природных данных этой лошади. Особо хорошо выглядели представленные конно-спортивным клубом «Ставрополье» дети известного тракененского производителя Павича от терских и англо-терских кобыл Ставропольского конного завода. 5-летняя кобыла Прерия за три дня соревнований практически ни разу не допустила ошибок, которые носили бы характер, связанный с природной техникой преодоления препятствий. В соответствии с планом подготовки лошади, выступающий на ней О.Аганесов не ставил перед собой задачи побеждать любой ценой, участвуя перепрыжках, но то, что увидели зрители при прохождении основного маршрута, впечатлило. Не менее качественно были представлены и полубратья Прерии: Путник-02 и Плюс-02 - серые элегантные, облегченного типа тракененские лошади. Неплохо выглядела и дочь буденновского Разгадчика Ропана-02 под седлом мс И.Васильева. Хорошее впечатление оставил 4-летний привозной Грей Дансер, выступающий по седлом Е.Овчаренко (в\ч 2440 ст.Медведовская), хотя безусловно, потенциал его не смог проявиться из-за недостаточной выезженности и позднего созревания, свойственного его породной группе.

С нашей точки зрения, наличие большого количества молодых перспективных конкурных лошадей, представленных на данном турнире, очевидно демонстрирует позитивные изменения, происходящие в юго-российском коневодстве. Осталось главное, на что с нашей точки зрения должны быть направлены усилия Федерации конного спорта - для успешных коннозаводчиков, амбициозных инвесторов и спортсменов должны быть найдены механизмы эффективного продвижения лошадей российского разведения в большой спорт, а следовательно и на рынок, где они смогут составить успешную конкуренцию молодым лошадям, завозимым к нам из-за границы. Слава Богу ушли в прошлое голодные матки, неправильно выращенные жеребята, отсутствие работы с ними. 4-5 летний молодняк на этих соревнованиях выглядел весьма достойно.

Тенденции, которые демонстрируют соревнования, проводимые в КСК Панова, не могут быть не замечены конно-спортивным сообществом. Наш сайт искренне поздравляет Сергея Панова с качественно проведенным соревнованием и с большими успехами воспитанников клуба в этом турнире.

20.02.07
Источник: сайт "Коневодство Юга России"