Первенство Ростовской области

<<технические протоколы>>

В рамках Первенства Ростовской области среди юношей и юниоров организаторы предусмотрели маршрут для лошадей до 5 лет высотой препятствий 100 см с перепрыжкой. Строго в соответствии с заявленными параметрами старт приняли всего 7 пар, что недопустимо мало для региона, в состав которого входит большое количество заводов и хозяйств, занятых разведением спортивных лошадей. Думается, что организаторы турнира не придали должного значения пиару данного мероприятия и в связи с этим так неубедительно выглядело представительство в этой возрастной группе. Победу в соревновании для молодых лошадей одержала кмс М.Костюк на Габионе-02, выступающая за РОШВМ (г.Ростов-на-Дону). Она чисто прошла основной маршрут и перепрыжку. Такой же результат по ш.о., но с худшим временем в перепрыжке показали еще четыре пары. Наиболее интересной среди них была Ропана-02 под седлом И.Васильева (КСК Сармат, Новочеркасск), занявшая 2 место. Тахометр-02 под седлом того же И.Васильева, хотя и допустил один повал в перепрыжке, в целом выглядел весьма неплохо.

Для определения лучших среди юношей и юниоров было организовано два конкура. Один из них с высотой препятствий 115 см прошел 23 февраля. Лучшим среди юниоров был Х.Нуриев на буденновской кобыле Разница-03 (к-д 1 Конной Армии, РО). Пара единственная не допустила разрушения препятствий при прохождении основного маршрута. Среди юношей первой была М.Костюк на Гардемарине-01 (РОШВСМ, г.Ростов-на-Дону). Только эта пара справилась с основным маршрутом без ошибок. Всего же Ростовская область на своем Первенстве дала возможность посоревноваться четырем юниорам и пяти юношам, что ничтожно мало для региона, имеющего столь серьезные конкурные традиции. Принявший в этом же конкуре старт, главный юго-российский герой этого сезона соревнований в закрытых помещениях кмс О.Амалян на новых лошадях чистокровном Грэде-99 и кабардинском Азамате-99 (КСК Панова, Краснодарский край), к сожалению с маршрутом не справился и был снят.

В последний день юноши и юниоры соревновались на высоте 120 см. Лучшая лошадь ростовской школы РОШВСМ-4 Гром-99 на этот раз стартовала под седлом юноши Г.Огнева и победила. Среди юниоров все три первых места занял А.Молотков (к-д Кирова, РО). Стартовавшие под ним известные на юге России конкурные лошади Виртуоз, Зимелах и Дар расположились по порядку на пьедистале почета.

В целом, если не считать резкого понижения температуры в Ростовской области, турнир имел все основания, чтобы стать значимым событием для юных спортсменов юга России. Однако ожидание необходимых качественных изменений в молодежном конном спорте Ростовской области очевидно затянулось. Хочется думать, что Министерство по физической культуре, спорту и туризму найдет в себе силы изменить состояние дел в подготовке молодых спортсменов региона.

04.03.07
Источник: сайт "Коневодство Юга России"