Касается заседания комитета по судейству ФКСР

В начале марта 2008 года в Федерации конного спорта России прошло заседание комитета по судейству, на котором рассматривалась ситуация, сложившаяся при проведении турнира по конкуру в Ростове, посвященному памяти ЗТ СССР А.А.Жагорова.

Выводы, изложенные в материале, помещенном на сайте ФКСР, к сожалению, носят односторонний характер и объективно не отражают предысторию произошедшего. Соревнования по конкуру, посвященные памяти Антона Афанасьевича Жагорова, проводятся в городе Ростове-на-Дону в седьмой раз и шестой раз на них разыгрывается переходящий Кубок, учрежденный Клубом верховой езды Татьяны Нагорной (г.Ростов-на-Дону). Последние два года ФКСР поддерживает эти соревнования, участвуя в формировании призового фонда. Это стало следствием того, что вышеназванный турнир стал одним из основных событий конно-спортивной жизни юга России благодаря авторитету личности Жагорова и энтузиазму организаторов этих соревнований.

Большой, относительно региональных соревнований, призовой фонд сделал эти соревнования мероприятием, активно пропагандирующим конный спорт на юге России. Кроме определения победителя турнира, организаторы соревнований отмечают работу лучших коннозаводчиков региона и тренеров, подготавливающих именно лошадей отечественного воспроизводства для большого спорта.

Все турниры на Кубок клуба верховой езды Татьяны Нагорной, за исключением последнего, проходили непосредственно под моим личным контролем. Естественно, ни в каком национальном и международном статусе этот турнир мною не позиционировался.

Ситуация, сложившаяся на соревнованиях 2008 года, в связи с участием в них члена сборной России по конкуру мсмк Натальи Симония на 8-летнем буденовском Громе, стала следствием того, что именно таким, не национальным и международным, я определял статус этого турнира. В связи с этим дисквалификация Н.Симония, запрещающая ей участвовать в международных и национальных соревнованиях, не препятствовала, с моей точки зрения, ее выступлению в турнире, посвященному розыгрышу Кубка памяти Жагорова.

Я лично за несколько недель до соревнования официально, как вице-президент ФКСР, обратился к г-ну Селезневу с просьбой рассмотреть вопрос возможности участия Н.Симония в соревнованиях подобного уровня, будучи глубоко убежденным, что это является компетенцией Федерации и может быть рассмотрено и согласовано с FEI в установленном порядке. Официального ответа на данное мое обращение ни от президента и ни от одного из официальных лиц Федерации мною не было получено. Более того, на эту тему не было проведено со мной даже и телефонного разговора. По умолчанию я рассмотрел это, как согласие.

По объективным причинам в текущем сезоне в розыгрыше учрежденного клубом верховой езды Т.Нагорной Кубка, не могли принять участие мастера спорта международного класса В.Колесников и Х.Симония. Естественно в случае, если бы и Н.Симония не приняла участие в этом турнире, его привлекательность и объективность спортивной борьбы была бы, безусловно, принижена, что сказалось бы на авторитете турнира. Розыгрыш серьезных призовых сумм без участия в них ведущих юго-российских спортсменов был бы не достаточно корректен.

В связи с этим в день проведения турнира памяти А.А.Жагорова руководством Федерации конного спорта Ростовской области было проведено совещание, на которое были приглашены представители всех участвующих в соревновании команд. На этом совещании, исходя из анализа сложившейся ситуации, было принято решение о допуске к старту Н.Симония на Громе. Принятию такого решения предшествовали мои переговоры с председателем комитета по конкуру ФКСР Варнавским, переговоры тренера Натальи - Харлама Симония с Чукановым – старшим тренером сборной России, Ненаховым - вице-президентом ФКСР, Морозовой – председателем судейского комитета, в которых все вышеперечисленные функционеры Федерации согласны были с толкованием, рассматривающим соревнования на Кубок памяти Жагорова, как региональные, а не международные или национальные, как указывалось в условиях дисквалификации Н.Симония. Соревнования в Ростове прошли на высоком уровне и завершились победой в 2-х гитовом маршруте 140 см Н.Симония на молодом Громе.

Последующая по итогам соревнований реакция ФКСР, связанная с обвинением Н.Симония и главного судьи соревнования олимпийского чемпиона Юрия Сальникова с моей точки зрения является следствием деконструктивных процессов, происходящих в Федерации, генерируемых вице-президентом Федерации Виктором Ненаховым. Им лично были предприняты попытки в телефонных разговорах спровоцировать протестные действия спортсменов и руководителей Федераций республики Адыгея и Краснодарского края. Были таковые обращения и к спортсменам Ростовской области. Естественно, учитывая публичность позиции, занятой руководством Федерации конного спорта Ростовской области при принятии решения о допуске Н.Симония к соревнованиям, поддержаны такие обращения не были. Более того, подобные действия Виктора Ненахова были признаны конно-спортивной общественностью юга России, как безнравственные и деконструктивные.

В.Ненаховым вместе с членом президиума Самоседенко было спровоцировано написание открытого письма г-ну Селезневу молодым спортсменом РОШВСМ-4 Юрием Халиным, что в связи с негативным отношением к этому поступку юго-российской конно-спортивной общественности, безусловно, повредит будущему молодого конкуриста. Однако, это ни в коей мере не волнует г-на Ненахова, который подменяет конкретную работу в Федерации интригами, в результате которых происходит раскол между руководством ФКСР и спортсменами, в интересах которых должна и действовать Федерация.

Инцидент, произошедший на соревнованиях в городе Ростове-на-Дону, с моей точки зрения, мог бы быть элементарно предотвращен, если бы посетившие Ростов перед самыми соревнованиями первый вице-президент ФКСР Д.Титов и вице-президент В.Ненахов рассмотрели бы сложившуюся ситуацию с Н.Симония в конкретных встречах с президентом Федерации конного спорта Ростовской области г-ном Черкезовым или мной. Однако усилиями именно г-на Ненахова во время визита в Ростов двух названных вице-президентов таких контактов не произошло и на соревнованиях на Кубок памяти Жагорова гости из Москвы не присутствовали.

Все это рассматривается мной, как умышленная попытка г-на Ненахова в очередной раз способствовать расколу в Федерации конного спорта России. Деконструктивная роль, занимаемая в Федерации г-ном Ненаховым, неоднократно отмечалась мной на заседаниях Бюро ФКСР. Однако никаких оценок по этому поводу президентом Федерации и первым вице-президентом сделано не было. В связи с этим я, Погребщиков Юрий Борисович, слагаю с себя полномочия вице-президента Федерации конного спорта России, считая невозможным оставаться в этом статусе вместе с Ненаховым и оставляю за собой право осуществлять влияние на происходящее в конном спорте, как избранный конференцией член Президиума Федерации.

Глубоко убежден, что именно «ненаховы» и ему подобные в процессе подготовки конференции ФКСР, на которой будут происходить выборы нового президента, станут причиной деконструктивных и снижающих авторитет Федерации процессов, что с моей точки зрения должен понять г-н Селезнев уже сейчас. Активно участвовать в руководстве Федерации и в составе Бюро впредь для меня может быть возможно только в случае, если там не будет г-на Ненахова. Искренне сожалею, что те огромные позитивные перемены, которые происходят в последние годы в связи с приходом к руководству Федерации Дмитрия Андреевича Титова в качестве первого вице-президента нивелируются в сознании спортсменов действиями Ненахова. Надеюсь и в дальнейшем способствовать консолидации конно-спортивной общественности вокруг ФКСР, используя свой ресурс, как члена Президиума, и ресурс сайта «Коневодство юга России» ( http://www.horse-rostov.ru ).

07.03.2008

Член Президиума ФКСР Ю.Погребщиков