5-й этап Кубка "Надежда России"

<<положение>> <<технические протоколы>>

В Адыгее состоялся пятый этап соревнований по конкуру «Надежда России»21

В Майкопе прошел пятый этап всероссийских состязаний по конкуру под названием «Надежда России». Спортсмены и их питомцы съехались со всего Южного федерального округа.

Особенность этого старта в том, что к участию допущены лошади-четырехлетки, которые по международным правилам считаются слишком молодыми.

Девять этапов соревнований – это девять стартов на девяти различных площадках, тогда как раньше спортсмены выступали дважды за сезон. И еще один плюс для отечественного конкура: к участию допускаются только лошади, рожденные в России.

Одна из целей организаторов – отслеживать молодые таланты в развитии. Поскольку проведение всех этапов турнира растянется на целый сезон, рост мастерства наездников и выучки лошадей будет проходить фактически на глазах судейства.

Задача максимум – возрождение коневодства и конного спорта. Адыгея в этом смысле – просто кладезь. Республиканская конноспортивная школа олимпийского резерва - одно из немногих мест в России, где детей и юношей готовят быть профессиональными наездниками. И нынешние состязания для ребят – отличный шанс проявить себя.

До начала нынешних состязаний майкопчанин Алексей Алексеев был на втором месте в рейтинге турнира. И по окончании этапа он смог удержаться в списке лидеров, более того – укрепил свои шансы стать по сумме очков призером в абсолютном зачете турнира.

Еще два спортсмена из Адыгеи - Заур Кошев и Сальбий Заремук, за два дня состязаний сумели завоевать три золотых медали из четырех возможных.

10.09.07
Источник: ГТРК «Адыгея»