фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований


КУБОК "ЗОЛОТАЯ СЕМЕЧКА"

8 сентября 2001г. ООО "АгроСоюз Юг Руси" (президент Кислов С.В.) на базе конезавода "Буденновский" проводил конно-спортивные соревнования на приз "Золотая семечка", которые прошли на высочайшем уровне и стали грандиозным праздником для всех присутствующих. Было тепло, но пасмурно, шел мелкий дождь, временами переходя в ливень. Но соревнования по конкуру, как и скачки проводятся при любой погоде.

Общий вид конкурного поля У конкурного поля выстроена крытая трибуна, под огромными елями вырубили сухие лапы и под ними образовали пространство в виде гротов с видом на конкурное поле. Здесь прямо на ковре из чистой хвои могли свободно ходить и сидеть зрители. Кроме этого по периметру поля стояли столики с яркими тентами, где можно было посидеть покушать, съесть мороженое, выпить различные напитки или просто сидеть смотреть и записывать, что заслуживает внимания. Приятно было то, что все продумано об удобстве отдыха всех присутствующих.

Здание конторы кончасти, манеж и памятники родоначальников линий: Забоя и Браслета выкрашены, дорожки заасфальтированы. Было много зрителей: и гостей, и местных жителей, позже для всех устроили "Галла-концерт", многие танцевали прямо на большой площадке у конкурного поля.
Информационная насыщенность была на высоком уровне. Был проведен краткий экскурс в историю конного завода по созданию буденновской и донской пород. Прозвучали широко известные имена заслуженных мастеров спорта: Хайянина Г.А., Асмаева В.К, мастера спорта Зотовой Г.А., а также клички знаменитых лошадей конзавода: РЕЙСА - десятикратного чемпиона СССР в конкуре, победителя приза Наций в Австрии, принесшего золотую медаль на Олимпиаде-80, ПРИБОЯ и БРУСНИКИ - победителей стипль-чезов в Чехословакии, РОКА, ПИНЦЕТА, БАРМАЛЕЯ.

Выводка производителей - РАДИУС
Жеребец-производитель конзавода - РАДИУС

Под музыку "марш кавалеристов" на конкурное поле в парадном строю вышла живая легенда - красноармейцы в буденовках на лошадях, выращенных в этом конезаводе, впереди на великолепном жеребце ехал командир. После представления парада был дан старт конкуру-эстафета.

В перерыве во время перестановки маршрута провели выводку жеребцов-производителей - лучших представителей буденновской породы: Дерзкий, Радиус, Рок, Байкал, Идеалист. Настоящим украшением выводки стали донские жеребцы-производители: Бизон и Златогор. Всех жеребцов представили с полной анатацией их заслуг в скачках, спорте или на ВДНХ.

Спонсоры соревнований установили хороший призовой фонд, и выразили надежду, что и в дальнейшем это будет являться хорошим стимулом для развития конного спорта Ростовской области и Краснодарского Края.

Первый маршрут "Эстафета" для лошадей 4-5 лет, включал 12 препятствий высотой 100см. Участники парами выезжают на поле и дважды проходят маршрут (норма времени 200 с.), сменяя друг друга после ошибок. За каждое преодоленное препятствие всадник получает +2 балла, при повале препятствия или закидке -1 балл. На эстафету подали заявки 26 пар, многие из которых были сборными - представляли разные организации.

Падение спортсменки НЗСПКонечно, погода внесла значительные коррективы в результаты спортсменов. Моросящий дождь сделал жесткий травяной грунт скользким и многие всадники падали вместе с лошадьми, хотя все обошлось без травм.

Победителем эстафеты стала сборная пара: Дудов А. на ИЗБЕ-97, буд.- представлял КСК Панова г.Тихорецк и Просандеев В. на ФОТОНЕ-96, буд.- представлял "Юг Руси". Они набрали максимальное количество баллов - 48 за 117,54 с.

2 место заняла команда КСШ "Александровский Лес" - мс Гашибоязов Г. на БЕРИНГЕ-96, и Лалова Е. на БУРЛАКЕ-96, их результат - 47 баллов за 123,31 с.

И снова А. Дудов уже на коб. ИДЕРА-97 (КСК Панова), показывая крутые повороты и прыжки с места, и его напарница Рябова А. на СЛОВАРЕ-91 (РОШВСМ) заняли 3 место, также набрав 47 б за 125,68 с.

Уверенно и чисто прошла дистанцию команда, выступающая от "Парка Победы" (г.Ставрополь) на двух кобылах ЗАГАДКЕ-96 и ЗАЗНОБЕ-96, - однако, всадников пришлось снять за нарушение маршрута.

Команда НЗСП (г.Новочеркасск) состояла из 3-х пар: Семикин Э на ДАНЕ-Z-97 и Гашибоязов Г. на ВАРТЕ-96 (46бал.за 147.41с). Мужественно боролись за победу Багирова И. на АМУЛЕТЕ-92 и Ярославцев Я. на ЛИПЕЦКЕ-94 (45бал.за 155с). Неудачно сложилось выступление Пашковой Е. на БАГИРЕ-97 и Семикина Э. на БЕКАРЕ-97.

За КВЕ Нагорной выступали: Колесников В. на ГРЭЙ ИГЛЕ-96 и Кравченко В. на ЭПОЛЕТЕ-96 они набрали 46 баллов за 141,96с.

Препятствие "Джокер" - планка 140 см.Маршрут № 2 - 12 препятствий высотой 130 - 140 см. был поставлен для лошадей 6 лет и старше. По правилам, надо вложиться в норму времени 90с и набрать максимальное количество очков. Разные препятствия оценивались по-разному - 80, 100, 120 баллов. Самое сложное препятствие "Джокер" (на фото): преодолел его +200 баллов, свалил - минус 200. Любое препятствие можно прыгнуть 2 раза. Некоторые участники воспользовались этим и дважды преодолевали "Джокер" - Гашибоязов Г. на ПАРИСЕ-94 (Александровский Лес). мс Соколовский С. на РУБЕЖЕ-95 (РОШВСМ) и мс Байрамуков Ю. на РЕБУСЕ-94 (Колиев Продукт). В соревнованиях принимали участия и заняли 1 и 3 места мастера спорта международной категории Симония Харлам и Наталья, на лошадях КАСИУС КЛЕЙ-94 и ОРЕОЛ-88, принадлежащих Кировскому Конному заводу.

Багирова И. на АМУЛЕТЕЮная спортсменка Багирова И. на жер. АМУЛЕТ-92 (НЗСП г.Новочеркасск) чисто прошла маршрут и заработала бурные аплодисменты зрителей, однако была снята за ошибку при преодолении препятствия с обратной стороны. Из этого неприятного недоразумения следует многим сделать вывод: тем кто готовит положения - четко и ясно формулировать требования проведения маршрутов, а спортсменам и тренерам внимательно читать, слушать и запоминать их.

Долгожданный маршрут № 3 (110см.) для молодых лошадей 4-5 лет (юноши допускались на лошадях 6 лет и старше) - на Кубок "Золотая Семечка" - собрал 62 участника. Разминка спортсменов шла на соседнем поле и не было задержки по ходу соревнований. Через час после старта первого участника начался настоящий ливень, превративший конкурное поле в заполненный водой бассейн.
Несмотря на то, что в маршруте участвовало много кандидатов и мастеров конного спорта, в перепрыжку попали всего 7 участников. В результате места распределились следующим образом: мастер спорта Гашибаязов Г. на буд. жер. БУРЛАК-96 (КСК Александровский Лес) занял 1 место. Мс Гурфинкель А., представляющий СДЮШОР Краснодарского Края на ТРЕСТЕ-96 занял 2 место. Другой спортсмен Краснодарского края Безгласный А. на ФИОРДЕ-97 (СПК "Октябрь") был третьим. Он же на ПАРСИАТЕ-97 заработал 4 штрафных балла и был четвертым. На 5 призовом месте попал Гашибаязов Г. на БЕРЕНГЕ-96. Спортсменка НЗСП г.Новочеркасска - Багирова И. также чисто прошла основной маршрут, но снялась в перепрыжке.

Не смотря на то, что спортсмены Буденновского конезавода ехали на молодых лошадях и не заняли призовых мест чувствовалась сильная поддержка местных "болельщиков".

Можно только пожелать удачи "буденновцам" и в дальнейшем чаще устраивать подобные конно-спортивные праздники.

Янова Яна.