положение<<>><<>>протоколы соревнований


ЗИМНИЙ КУБОК КСК "АЛЬФАРЕС"

Зимний кубок КСК "Альфарес", прошедший 23 февраля в конно-спортивном комплексе Битца г.Москвы был первым выездным соревнованием в этом году, в котором приняли участие спортсмены клуба верховой езды Татьяны Нагорной. Подготовка к ним велась очень основательно, и руководство клуба рассчитывало на успешное выступление в данном турнире. К сожалению, достичь этого нам не удалось.

Но сначала немного о самих соревнованиях. Проведение подобного рода турнира в начале сезона в Москве, безусловно, хороший старт спортивного года. Уровень организации соревнований, умело составленный маршрут (особенно на высоте 130 см), крупный призовой фонд сделали турнир весьма интересным, и все это дало возможность оценить состояние дел в конном спорте, в частности, в конкуре в начале сезона 2003 года.

В маршруте № 1 высотой 130 см участвовало 56 всадников. Этот маршрут был скоростным, без перепрыжки. Лимит времени составлял 55 сек. Всадник преодолевал препятствия, каждое из которых имело свою оценку в баллах, повышающуюся по мере приближения к финишу. Больше всего баллов приносило последнее высотно-широтное препятствие "Джокер", представляющее собой брусья с двумя плоскими жердями, установленные над канавой с водой. В этом маршруте зачет проходил отдельно в двух возрастных группах: лошади 5-7 лет и лошади 8 лет и старше.

Ю.Байрамуков на Папирусе
Спортсмен клуба Т.Нагорной мастер спорта Юрий Байрамуков стартовал на двух молодых лошадях: тракененском мер.ПАПИРУСЕ-97 и тракено-терской коб.ОБАЯТЕЛЬНОЙ-97. Стартовые номера нашему спортсмену достались очень выгодные. На Обаятельной он стартовал под 8 номером, а на Папирусе последним. Кобыла Обаятельная заняла 6 место в итоговой таблице. Она прошла дистанцию с 58 положительными баллами за 48,18 сек. - лучшее время данного конкура (для молодых лошадей). Результат победителя в этой возрастной группе мсмк А.Аниканова на Вельботе-96 при 65 положительных баллах был всего 49,09 сек. Руководство клуба, принимая решение об участии в столь серьезном турнире, безусловно, выбрало спортсмена и лошадей, имеющих все шансы на победу. По анализу итогов прошлого сезона, да и технических протоколов данного турнира, в целом эти шансы были оценены объективно. Когда соревнуются равные по силе спортсмены и лошади, элементарное везение может сыграть решающую роль. Если бы не досадный повал препятствия с невысоким баллом (7 барьер), то с лучшим временем в конкуре Обаятельная могла бы стать победителем. Но, говоря откровенно, это было бы даже выше ее готовности на данный момент, поэтому даже 6 место можно считать для пары Ю.Байрамуков-Обаятельная хорошим. Значительно обиднее неудача Ю.Байрамукова на Папирусе (победителе прошлогоднего зимнего "Кубка Альфареса"). Стартовавший последним ПАПИРУС-97, показал второе время (48,44 сек), но набрал всего 25 баллов. Прекрасная готовность этой, говоря объективно, одной из сильнейших лошадей турнира; удачный порядок старта, дававший реальную возможность оценить конкурентов - все это при чистом прохождении "Джокера", позволило бы паре Ю.Байрамуков-Папирус стать победителем турнира. К сожалению, спортсмен полностью понадеялся на готовность молодой лошади к прыжку, и не сосредоточил ее внимание на последнем коварном препятствии. Единственный повал "дорогого" по баллам препятствия отбросил эту пару на 17 место. Конечно, имея хорошо подготовленных лошадей и опытного спортсмена, в целом руководство клуба не может оценить участие в этом турнире своих спортсменов как успешное.

А.Аниканов на ВельботеТак для наших спортсменов завершился зимний Кубок "Альфарес", однако, мы хотели бы изложить свое впечатление о таком значительном событии в конном спорте, каким стали эти соревнования. Очевидны серьезные перегруппировки сил в плане подготовки к спортивному сезону-2003. Произошло значительное усиление команды КСК "Конники Планерной". Вот один пример: в маршруте № 1 в старшей возрастной группе А.Багдасарьян на АПОЛЛО-ГРАНДЕ-92 занял первое место, и он же на ШТОФЕ-91 был третьим; в перепрыжке маршрута № 2 (140-150 см) стартовали пять спортсменов этого клуба, среди которых была и вновь созданная сенсационная пара мс Любовь Лазаренко - РЫЦАРЬ-92. Спортсмен мсмк А.Багдасарьян стал призером этого конкура на двух лошадях ШТОФЕ-91 и АПОЛЛО-ГРАНДЕ-92. Очевидно, усилия этого клуба по созданию первоклассной команды направлены на достижение в ближайший период высоких результатов, потому что акцент сделан в первую очередь на приобретение возрастных, хорошо подготовленных конкурных лошадей, что, конечно, дает КСК "Конники Планерной" отличные шансы в этом сезоне. Хозяева поля КСК "Битца" стали победителями конкура 130 см для молодых лошадей - мсмк А.Аниканов на ВЕЛЬБОТЕ-96. Неплохо в этой возрастной группе были представлены спортсмены ЦСКА мсмк Э.Тикот на ХАРЬКОВЕ-96 занял второе место, другой спортсмен клуба В.Гудзюк на ПЕЛОПОНЕСЕ-96 был четвертым. От КСК "Альфарес" - клуба организатора соревнований выступал мс С. Петров на ЛОТХЕ-97, он занял 5 место. В зачете по старшей группе спортсмен этого клуба С.Петров на КРОХОТНОМ-94 проехал резвее всех - 45,93, набрал при этом 59 баллов, в итоговой таблице он занял 4 место. Он же показал второй результат резвости на коб. ВИДНАЯ-95 (46,34 сек), но допущенные ошибки не позволили ему занять высокое место турнирной таблицы. Этот спортсмен явно претендовал на победу, и занятые места разочаровали организаторов, но, безусловно, Сергей Петров оставил хорошее впечатление у зрителей.

В маршруте № 1 в старшей возрастной группе победил А.Багдасарьян на АППОЛО-ГРАНДЕ-92 (КСК Конники Планерной). На втором месте осталась Н.Голыгина - спортсменка 1 разряда, что с нашей точки зрения серьезная сенсация турнира на ХЕОПСЕ-90, представляющая КСБ "Алин-Мак". На третьей позиции А.Багдасарьян на ШТОФЕ-91 (КСК Конники Планерной).

Кубок КСК "Альфарес" - представлял собой маршрут высотой 140 см. Восемь лучших участников допускались к перепрыжке высотой 150 см. Обладателем кубка стал мс С.Чистяков на АРГЕНТИНО-92, представляющий КСК "Мечта", единственный без штрафных очков прошедший основной маршрут и перепрыжку. Второе и третье места занял мсмк А.Багдасарьян на ШТОФЕ-91 и АПОЛЛО-ГРАНДЕ-92 (КСК "Конники Планерной"), на обеих лошадях пройдя чисто перепрыжку, он имел по 4 ш.о. в основном маршруте.

Маршрут для любителей высотой 110 см выиграла О.Стогова на 13-летнем БРАМИНЕ, представляющая частного владельца.

В заключение мы хотим поздравить победителей турнира и от имени клуба Татьяны Нагорной - самой периферийной команды-участницы турнира, поблагодарить всех организаторов в первую очередь за уровень приема спортивных делегаций. За хорошее размещение лошадей - Былову Ольгу Владимировну, за надежно работающую систему бронирования гостиниц и размещение спортсменов Савкину Аллу Ивановну. В целом в организации турнира очень многое зависело от усилий старшего менеджера турнира Евдокимова Александра Михайловича, наша ему искренняя благодарность за хорошо проведенный турнир и максимально комфортные условия, созданные для спортсменов.

25.02.2003

На главную
Дополнительная информация:
Статья на сайте Конное обозрение: Зимний Кубок Альфареса по конкуру (авт.Е.Штатнова)