В настоящее время все больше инвестиций вкладывается в конное дело. Так по данным маркетинговых исследований 2002 года три из 10 наиболее успешных фирм Юга России имеют значительное элитное поголовье лошадей.

В коневодческих хозяйствах проявляется тенденция повышения качества выращиваемых лошадей. Развитие этой отрасли во многом обусловлено удачным географическим расположением Ростовской области, где лошадь может получить все для своего пропорционального и планомерного роста. В южно-российском регионе выращивают лошадей буденновской, донской, тракененской пород. Также большой спрос имеют полукровные животные, полученные от английских чистокровных и ахалтекинских производителей на донских или буденновских кобылах.

Перспектива развития экспорта лошадей во многом зависит от результатов выступлений на крупных соревнованиях. Лошади, рожденные на Юге России, не раз завоевывали чемпионские титулы в разных видах конного спорта: Аль-Пассал, Ола - чемпионы России по конкуру, Арест - неоднократный чемпион России по троеборью, трижды буденновские лошади становились Олимпийскими Чемпионами. Южно-российские лошади 9 раз побеждали в сложнейшем стипль-чезе "Большом Пардубицком".

Расширению экспорта племенных и спортивных лошадей будут способствовать аукционы. Международные аукционы стабильно проводят в Англии, Германии, Италии, Ирландии. Конные торги обычно проходят два раза в год весной и осенью. В настоящее время Ростовский ипподром является неоспоримым конным центром, на территории которого ежегодно проходят скаковые и спортивные испытания более 600 лошадей - лучший племенной молодняк, часть из котрого поступить в племенное ядро, а часть продолжит спортивную карьеру уже в конкуре или троеборье.