Памяти Павла Семеновича Деева

Мир конного спорта постигла тяжелая утрата. 2 января 2009г ушел из жизни мастер спорта международного класса, заслуженный тренер СССР Павел Семенович Деев. 1 января 2009 года Павлу Семеновичу исполнилось 67 лет.

П.С.Деев родился 1 января 1942г. Свою спортивную деятельность он начал в г. Новочеркасске. Благодаря огромному трудолюбию, любви к лошадям, преданности к конному спорту, он достиг вершин спортивного мастерства.

П.С.Деев неоднократно был Чемпионом Российской Федерации, Чемпионом СССР. Участник трех олимпиад (в шутку он называл себя «трижды венчанным»), наибольших успехов он добился на лошадях по кличкам «САТРАП» и «ПАКЕТ».

Олимпийские Игры в Мехико. 1968год.. Полевые испытания. Советский троеборец П.Деев на Пакете
Олимпийские Игры в Мехико. 1968год.
Полевые испытания. Советский троеборец П.Деев на Пакете

В 1968 году, выступая на Олимпийских Играх в г. Мехико, как никогда был близок к золотой олимпийской медали; он лидировал в троеборье по результатам 2-х дней. Лишь досадная случайность в конкуре помешала ему стать олимпийским чемпионом.

П.С. Деев показал себя не только в троеборье, но и в конкуре. Неоценимый вклад он внес в развитие конного спорта в конном заводе им. С.М. Кирова, Целинского района. Ростовской области. Выступая сам и подготавливая других спортсменов, он доказал, что тракененские лошади способны выступать на соревнованиях самого высокого уровня

После окончания спортивной карьеры П.С.Деев возглавил конно-спортивную школу в г. Ростове-на-Дону. 17 лет он руководил школой при этом занимаясь тренерской деятельностью. За годы его руководства школа не сдала своих позиций, оставаясь одной из сильнейших в стране. Обладая огромным спортивным опытом и тренерской интуицией, П.С.Деев мог подвести спортсмена и лошадь к ответственным стартам в высшем пике спортивной формы. Имена его воспитанников известны всем конникам: ЗМС, олимпийский чемпион Ю.Сальников ; мсмк Ю.Нечипуренко, мсмк И.Суворов, мсмк В.Деев, Чемпионы России и СССР, участники чемпионатов Европы.

Олимпийские Игры в Мехико. 1968год.. Полевые испытания. Советский троеборец П.Деев на Пакете
Деев на тракененском жер.Сатрап, 1949г. (Север-Пакля)
Участник 16-18 Олимпийских Игр (Стокгольм, Рим, Токио)

Заслуги П.С.Деева в развитии конного спорта отмечены наградой – орденом Знак Почета.

Прощаться с П.С.Деевым пришли все кто знал его, любил и уважал. Гроб с телом покойного был установлен в спортивном манеже на Ростовском ипподроме, где и прошла гражданская панихида. По традиции, в последний путь конника провожают не только люди, но и лошади –за гробом шел вороной конь. Похоронили П.С.Деева 4 января 2009г. на Северном Кладбище в г.Ростове-на-Дону.

21.01.09

Домой