ИНТЕРВЬЮ

1. Название клуба -
Клуб верховой езды Татьяны Нагорной

2. Дата основания -
Клуб создан в 1992 году как классический частный клуб для любителей верховой езды и владельцев лошадей.

3. Направление работы -
Первоначально ростовская база клуба выполняла функцию центра отдыха и досуга, предоставляя услуги проката, простоя лошадей и обучения верховой езде. Однако, 4 года назад клуб начал развивать спортивное направление, в частности конкур. Кропотливая работа, проделанная в этом направлении дала возможность успешно выступать спортсменам клуба на региональных, а затем и всероссийских соревнованиях по конному спорту. С осени 2002 года клуб приступил к реализации еще одного направления - выезки. Заветной мечтой руководства клуба является организация соревнований по драйвингу. Над этим проектом в настоящее время работает инициативная группа.

4. Учредители, руководство клуба -
Клуб является классическим частным образованием, во главе него стоят президент клуба Татьяна Нагорная и ее дочь Олеся Нагорная.

5. Ведущие всадники клуба (биография, достижения -
Ведущим спортсменом клуба является Вячеслав Колесников, который выступает за клуб с 2000 года. Этот мастер спорта пришел в клуб, имея за спиной победы в таких крупнейших соревнованиях по конкуру как Кубок СССР, Чемпионат России и этап Кубка Вольво. Выступая за клуб Т.Нагорной Колесников на кобыле Ола стал абсолютным чемпионом России в группе "Б" и призером Кубка России в прошлом году. С недавнего времени на лошадях клуба стали выступать мастера спорта Геннадий Гашибаязов - неоднократный победитель и призер крупных региональных турниров, и Вадим Постолов. Большие надежды руководство клуба возлагает на юного спортсмена Ярослава Ярославцева, который сейчас тренируется на молодом голштинском жеребце Грей Игле.

6. Основные лошади -
Англо-тракененская кобыла Ола, дочь чистокровного Авата, внучка тракененского Павича, воспитанница конного завода им.А.И.Майстренко, является лидером Клуба. 8-летняя Ола самая старшая спортивная лошадь клуба и на ее долю выпадают наиболее серьезные и ответственные соревнования. В настоящее время Ола под седлом В.Колесникова на равных выступает с ведущими спортивными парами России, что говорит о ее хорошей форме и значительном потенциале. Свои выступления в столице Ола начала в 2002 году на "Кубке России", где заняла 3 место. Позже Ола уверенно выступила на Чемпионате России и в турнире "Хрустальное седло", также став обладательницей Кубка Губернатора Ростовской области.

Другая перспективная лошадь - крупный тракененский мер.Папирус, рожденный в 1997 году в с-зе Лабинский. Папирус является одним из самых успешных молодых участников турниров в Москве и Северном Кавказе. Везде, где выступал Папирус, он зарекомендовал себя как очень надежная и хорошо подготовленная в своей возрастной группе лошадь. В настоящее время он стартует под седлом Г.Гашибаязова.

7. Тренерский состав -
В тренировках спортсменов клуба в разное время принимали и принимают участие олимпийские чемпионы Корольков Н.П., Сальников Ю.Г. и Асмаев В.К., пользовались консультацией мсмк Б.Кузмина и мсмк Х.Симония.

8. Спортивные достижения клуба, клубные соревнования-
Мы очень рады, что просто приходится задуматься и подсчитать количество победных и призовых мест, завоеванных нашими спортсменами, особенно в этом году. Практически со всех региональных состязаниях, в которых стартовали наши спортсмены, команда не уезжала без призов. Наверное, как наиболее значимые для нас, стоит отметить Кубок Губернатора Ростовской области, Кубок памяти олимпийского чемпиона В.К.Асмаева, Кубок Губернатора Краснодарского края, Зимний Чемпионат России, Зимний Чемпионат Ростовской области.

Помимо конкурного в клубе существует еще и "выездковое" направление. С осени 2002 года в клубе работает спортсмен Александр Коробов, который готовит лошадей, а также обучает начинающих спортсменов высшей школе верховой езды. Несмотря на незначительный срок работы и, учитывая общий упадок этого вида конного спорта в Ростовской области, несколько побед на Открытом Первенстве и в Зимнем Чемпионате Ростовской области, участие в крупных соревнованиях памяти А.И.Майстренко и выступление в Москве, можно расценивать как успех клуба Татьяны Нагорной.

Уже стало традицией проведение на базе клуба соревнований с участием кандидатов и мастеров спорта ведущих команд Адыгеи, Ставрополя, Краснодара, Московской и Ростовской областей. Наиболее интересным и зрелищными являются Кубок Учитель-Ученик, конкур, в котором на одной лошади по очереди выступают юноша и его тренер. А в сентябре, по окончании летнего спортивного сезона проводятся соревнования Вера, Надежда, Любовь, где в отдельных конкурах выступают молодые и взрослые лошади, а потом проводится приз Зрительских Симпатий - выводка участников соревнований с голосование гостей соревнований. Третий год проводится "Кубок Азовского Моря" в филиале клуба, располодженном на берегу моря в ст.Должанской.




9. Прочие виды деятельности клуба, услуги, проекты -
Клуб имеет свое маточное поголовье и жеребцов-производителей, от которых уже получены жеребята. В настоящее время они гуляют на зеленых пастбищах и левадах в филиале клуба. И сразу воспитываются как будущая спортивная лошадь, получая необходимый уход и содержание. Клуб Т.Нагорной также дает на передержку лошадей спортивного и прокатного направлений.

Филиал клуба в ст.Должанской предоставляет возможность аренды денников для физической подготовки и реабилитации лошадей и спортсменов на берегу Азовского моря

И, наконец, обязательно стоит отметить, что в клубе осуществляется социально-благотворительный проект "Друг поможет тебе обрести себя". Речь идёт о комплексной программе лечебно-реабилитационных занятий верховой ездой с детьми-инвалидами, или иппотерапии. Этот термин относительно нов для России, но он отлично известен в большинстве стран мира, где лечебная верховая езда по специальным методикам, соответствующим тому или иному заболеванию, даёт поразительные результаты. Клуб входит во всероссийскую организацию "ДЕТЯМ РОССИИ".

10. Недавно в конноспортивном комплексе "Планерная" проходили соревнования на призы газеты "Россия". Довольны ли Вы результатами выступлений своих спортсменов и лошадей?
Действительно спортсмены нашего клуба приняли участие в этих соревнованиях тремя спортивными парами. В 4 конкурах из 6 они были отмечены призами. В Гран При мастер спорта Вячеслав Колесников на кобыле Ола был в числе трех участников чисто преодолевших маршрут, но из-за погодных условий оберегал лошадь по дистанции маршрута, что привело к превышению контрольного времени и 5 месту. Всего спортсмены клуба заняли 3, 5 и 6 места, что для частного клуба, соревнующегося с ведущими спортсменами России, надо признать хорошим результатом.

11. Участвовали в международных соревнованиях за рубежом -
До 2003 года клуб не обладал спортсменом и лошадью для участия в международных соревнованиях. Только в этом году 8-летняя Ола вышла на уровень, дающий право участвовать в серьезных европейских турнирах. И сейчас перед перед спортсменом и лошадью посталена задача попасть на Олимпийские игры в составе сборной России.
Мы надеемся, что пара попадет в поле зрения спортивных функционеров ФКСР и получит лицензию для участия в Олимпийских Играх.

12. Кого из спортсменов и клубов России вы считаете основными соперниками -
Ведущая пара клуба Колесников-Ола находилась в 2002 году на 16 позиции в рейтинге ФКСР среди более 6 десятков первоклассных спортивных пар России. Ола была самой молодой лошадью, попавшей в рейтинговую оценку. На сегодняшний момент мы считаем, что Колесников и Ола могут претендовать на победу в люборм турнире. Это, конечно, не значит, что Ола рассматривается нами как лучшая лошадь России, но мы считаем себя способными соревноваться с такими лошадьми как Аль-Пассал, Скрим, Обзор, причем Ола не раз имела более высокий итоговый результат, чем они. Соревнованиями, котрые смогут показать истинные ее возможности: Чемпионат России, "Кубок Мэра" и турнир "Хрустальное Седло". По итогам этих соревнований будет объективно ясно на что способна лошадь и спортсмен.

13. Перспективы развития клуба?

Планы клуба верховой езды Татьяны Нагорной на ближайшее время связаны с готовностью лошадей и спортсменов и носят как бы три уровня:
- На главном уровне мы твердо ставим задачу подготовить ведущего спортсмена, способного соревноваться на Чемпионатах Росси группы "А" и международных соревнованиях. Свои возможности будет проверять мастер спорта Вячеслав Колесников на тракененской кобыле Ола на Чемпионате России, "Кубке Мэра" и турнире "Хрустальное Седло".
- Более молодые 5-7 летние лошади должны проверить себя на Чемпионате России группы "Б". Клуб имеет 4 лицензии на этот Чемпионат. Мастер спорта Геннадий Гашибаязов будет выступать на Папирусе, а мастер спорта Вадим Постолов на Кассио. Мы ставим перед ними достаточно высокие и амбициозные задачи.
- Следующая задача стоит в конце сезона дать возможность успешно выступить юноше Ярославу Ярославцеву на Грей Игле. К сожалению, в этом году было мало юношеских соревнований, но, мы надеемся, осенью все-таки будет возможность испытать его силы.

На подходе молодое поколение клубных лошадей - очень перспективных и интересных. В следующем году в тренинг попадут уже лошади собственного производства от производителей Лос-Анджелеса, Грей Игла, Прованса. На них будущее надежда клуба. А из молодых лошадей, которые выйдут на соревнования в будущем году, огромные надежды связаны с буденновским жеребцом Ремембер Вик Ас - внуком олимпийских чемпионов Рейса и Пинцета.

Клуб верит в свои силы и готов к сотрудничеству по реализации своих проектов с заинтересованными людьми, понимающими, что в конном спорте можно достичь результатов только в случае консолидации, глобализации усилий.