жеребята клуба<<>><<>>жеребцы-производители<<>><<>>конематки

НЕ СПОРТОМ ЕДИНЫМ ...

Когда три года назад клуб верховой езды Татьяны Нагорной приступил к реализации проекта, связанного с созданием конкурной команды, способной представлять коллектив на самом высоком уровне, то столкнулся с проблемой, скорее всего, свойственной для всех начинающих свой путь в большой спорт. По различным причинам ряд лошадей, использование которых рассматривалось в начале как весьма перспективных в большом спорте, не смогли раскрыться в конкуре в полной мере. Тогда и возникла идея создать непрерывную ленту воспроизводства спортивных лошадей внутри самого клуба на основе конного состава, выводимого из спорта и сделать таким образом клуб самодостаточным. Для воспроизводства отбирали животных, имеющих собственные задатки к спорту, а в своей родословной - предков, достигших заиетных результатов в конкуре. Подбор пар и выращивание молодняка тщательно контролировалось на всех этапах воспроизводства, а первоначальный тренинг жеребят был сориентирован именно на спорт. Надежды, связанные с получением перспективных спортивных лошадей базировались в первую очередь на использовании жеребцов и кобыл российского происхождения, хотя и допускался прилив крови завозных производителей. Основой для получения спортивных лошадей в клубе стало несколько жеребцов, имеющих хорошую перспективу для дальнейшего эффективного использования их потомства в спорте.

Лас Вегас в возрасте 1 годВ первую очередь таким жеребцом стал вывозной ольденбургский ЛОС-АНЖЕЛЕС, 1989 г.р. гнедой масти. Хотя он и не достиг высот в спорте, но сделал объективно неплохую карьеру, как во время своего использования в Германии, так и в России. Лос Анжелес родился в Германии в конзаводе "Квелензее" и является потомком известной спортивной лошади Лэнграфа. Несомненно, он является перспективным производителем для дальнейшего использования его потомства спорте. Как производитель Лос Анжелес три года работал в нескольких юго-российских конных заводах ("Ставропольский", "Олимп Кубани") и в частных хозяйствах. Он дал потомство и от кобыл, принадлежащих клубу. На сегодняшний момент в клубе выращивают четырех жеребят от этого производителя. Ставку 2002 года представляют жеребец Лас Вегас и кобыла Лолита.
- ЛАС-ВЕГАС от кобылы Сказка, принадлежащей известной тракененской линии, в жилах которой течет кровь Остряка и Альманаха. Несмотря на свой возраст, Сказка дала крепкого жеребека и рожденный от нее Лас Вегас, судя по развитию и промерам, должен стать перспективной для конного спорта лошадью.
- ЛОЛИТА - второй жеребенок, который остался в распоряжении клуба, рождена от Лаутары - высококровной тракененской коблы, внучки Эрота. Кроме этого со ставки 2003 года оставлены для дальнейшего выращивания жеребята ЛОС от тракененской кобылы Пропорция и ЛЕОПАРД от терской кобылы Ритца. Леопард является экспериментом по созданию спортивной лошади с использованием терской породы, проводимым начконом Ставропольского конзавода.
Эти и другие дети Лос Анджелеса, воспитывающиеся на сегодняшний момент в хозяйствах юга России, должны ответить на вопрос, что представляет из себя этот жеребец как производитель и какой интерес к нему будет у коннозаводчиков для получения спортивных лошадей.

Грей Игл преолдолевает 140 смВторой жеребец, который работает как производитель в клубе Татьяны Нагорной, еще не прекративший своего спортивного применения - серый голштинский ГРЕЙ ИГЛ-96, сын Корофино. Вывозной немецкий жеребец, применение которого в конном спорте еще не достигло предела его возможностей, был опробован как производитель в конзаводе "Олимп Кубани" в основном на тракененских матках. Жеребята, оставленные для дальнейшего использования в клубе представляют ставку 2002 года. Вороная нарядная кобылка ГАЗЕЛЬ рождена от чистопородной тракененской матки Замбези, внучки Тарино и гнедая кобылка ГАЛЕРЕЯ - дочь тракененской Эстетики.

В настоящее время в клубе также находится гнедой жеребчик ПРИБЫЛЬНЫЙ 2002 г.р. - сын ПАЛЕРМО. Палермо - темно-гнедой тракененский жеребец был приобретен клубом для использования в спорте, успешно начал свою карьеру, однако полученная травма помешала раскрыть таланты лошади. В родословной Палермо имена Остряка, Топкого, Плота - не так много лошадей сегодня, которые могут похвастаться таким происхождением.

Для получения лошадей неординарной окраски и одновременно перспективных для спорта используется буденновский жеребец ЖАСМИН 1999 г.р, имеющий белую гриву и необычную золотисто-соловую масть, достаточно редкую в России, к тому же обладающий легкими продуктивными движениями.

Кроме названных жеребцов клуб уже получил несколько интересных жеребят от чистокровного арабского жеребца ПРОВАНСА 1991 г.р., имеющего блестящую родословную.

коб.ОливаКроме перечисленных жеребят клуб приобрел двух детей ВЕРЕСКА, 1994 г.р. - ганноверского производителя, работающего в конзаводе "Олимп Кубани" и достаточно успешно выступающегно в соревнованиях по выездке. Его сын темно-серый ВЫХОД 2002 г.р. с хорошими природными данными имеет перспективу использования в спорте. Кроме Выхода в клубе находится его дочь - нарядная вороная кобылка ОЛИВА 2002 г.р. Оба жеребенка получены от тракененских маток.

КайУчитывая возросший интерес к небольшим и нарядным прогулочным лошадям, в дальнейшем в клубе будет получено потомство от солового жеребца КАЙ 1999 г.р.

Стоит обратить внимание на буланую кобылка ЗЛАТУ 2002 г., которая рождена от буланой рысистой кобылы Линда. Жеребенок имеет хорошее развитие и перспективы. Также с надеждой рассматривает клуб своего первого жеребенка - ДАР 2001 г.р., рожденного от ганноверской кобылы Дархеты. Она проявила отличные данные для выездки и стала участницей соревнований в Краснодаре, Ростове и Москве. Кобыла поступила в клуб из Белоруссии уже жеребой. Родившись в клубе, жеребенок имеет хорошее развитие и его перспективы в спорте рассматриваются как серьезные.

Таким образом, клуб верховой езды Татьяны Нагорной в 2002-2003 г.г. заложил основы построения непрерывного процесса воспроизводства молодых лошадей от собственных производителей и это стало весьма интересным проектом, реализуемым клубом параллельно со спортивными задачами.

10.01.2004