Соревнования в честь юбилея президента КВЕ
Татьяны Юрьевны Нагорной

Веселый праздник состоялся 2 апреля 2003 года в манеже на Ростовском ипподроме. Здесь проходили соревнования посвященные юбилею президента Клуба верховой езды Нагорной Татьяны Юрьевны. Только конник мог решить отпраздновать свой день рождения на ипподроме среди единомышленников и любителей лошадей. В кафе над манежем был организован банкет, каждый мог подойти к большому "шведскому столу" отведать угощения и поднять стаканчик за здоровье именинницы. Среди приглашенных были много именитых людей города Ростова и области. Несколько столов было заставлено цветами, а гости прямо со своих мест могли наблюдать за конным действием, проходившим в манеже.

Конные соревнования по выездке начались парадом Открытия, в котором приняли участие все спортсмены-участники. В программу соревнований входила Езда 4 и Предварительный приз для юношей. Отличительными чертами соревнований были музыкальное сопровождение каждого выступления и то, что любой имел возможность стартовать даже по свободной программе - любительские выступления.

В конце 2002 года осуществилась давняя мечта президента КВЕ - Нагорной Татьяны Юрьевны и в клубе была создана выездковая группа, под руководством А.Коробова. В свое время Ростовская область дала много известных спортсменов по выездке. Стоит отметить имена А.А.Жагорова, Е.Калининой. И.Потураевой, Э.Ивановой, прекрасно известные по всей России. Однако в течение последних лет выездка в Ростовской области практически исчезла. Всего 2-3 лошади, обученные элементам высшей школы верховой езды из групп А.Жагорова и Т.Уманской были учебным пособием для подрастающего поколения. Несколько лет подряд за сезон проводилось 1-2 соревнования по выездке, куда входили манежная езда, Малый, иногда Средний Приз, в которых принимали участие не более 5-7 всадников. Благодаря активной деятельности Татьяны Юрьевны уже в сезоне 2003 года в Ростове было проведено 7 соревнований. Спортсмены КВЕ следят за действиями ФКСР и в этом году на манеже Ростовского ипподрома проводились езды любительского класса, имеющие большое значение для подготовки молодой лошади и начинающих спортсменов: "Езда № 4", "Самсунг", Предварительный и Командный Призы для юношей. В этом году лошади клуба стали участниками в соревнованиях двух этапов Чемпионата Ростовской области и памяти А.И.Майстенко. В настоящее время за клуб выступают 3 кандидата в мастера спорта и 2 начинающих всадника. За пол года работы к соревнованиям подготовлено 8 лошадей, одна из них - крупная ганноверская кобыла Дархета-97 уже выступала в Малом Призе.

Большим плюсом с нашей точки зрения является стремление Татьяны Юрьевны сделать выступления по выездке более яркими и зрелищными, поэтому на юбилейных соревнованиях коллектив клуба подготовил показательные выступления: два всадника в костюмах на серых лошадях под веселый напев "Верки Сердючки" почти синхронно выполнили программу езды, одновременно делая вольты и пересекая галопом диагональ манежа в разных направлениях.

Торжественную и спортивную часть мероприятия завершил парад Закрытия и награждение в конном строю. Победители и призеры в каждом виде соревнований получили памятные призы из рук именинницы Т.Ю. Нагорной.

С удовольствием мы хотим поздравить с днем рождения Татьяну Юрьевну - президента клуба верховой езды - и пожелать ей успехов на тернистом пути возрождения славы Донской земли в замечательном виде конного спорта - выездке.

02.04.2003