положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
(день четвертый - 10 мая 2003)

Последний день регионального Чемпионата России по конному спорту начался конкуром высотой 150 см для лошадей 7 лет и старше. Несмотря на то, что конкур был поставлен сложно и интересно, а на трибунах было много зрителей, создать то напряжение и эмоциональный всплеск как на кубке 9 мая, организаторам не удалось. Для этого было много объективных причин. Из 18 записавшихся на спортсменов, фактически стартовало только 8. Многие снялись, реально оценив свои возможности на конкуре предыдущего дня. Ряд ведущих спортсменов, обеспечив себе лицензии на участие в Российских соревнованиях высшей категории, посчитали излишним участвовать в высотном конкуре в последний день соревнований. Объективности ради надо сказать, что грунт в этом году в Кировском заводе был излишне жестким. Из-за поздней весны зеленое покрытие было неравномерным, и рисковать лишний раз здоровьем лошадей, спортсмены не решились. Однако в отсутствие призеров предыдущего дня все-таки у ряда спортсменов была мотивация выступить в соревнованиях.

Первое место, единственная чисто пройдя маршрут, заняла мсмк Н.Симония на Аль-Пассале-94 (Ростовская обл.), реабилитировав себя перед болельщиками. Второе место занял мс Е.Овчаренко на Победите-95, выступающий за Адыгею. На 3 месте, дождавшись своего времени, остался мс И.Васильев на Ребусе-94 (Ставропольский край).

Практически без перерыва последовавший за этим конкуром маршрут для лошадей 5-6 лет высотой 130 см собрал большое количество участников. Стартовало 38 спортсменов. "Кубок памяти Ирбека Кантемирова" завоевал мс П.Лантух на Рэзаке-97, став практически абсолютным победителем соревнований для молодых лошадей, выиграв за 4 дня соревнований 3 конкура, причем на разных лошадях конного завода 1 Конной Армии. Это говорит о хорошей форме спортсмена и эффективности его методов тренинга спортивных лошадей. Если проанализировать выступления П.Лантух за зимний сезон 2003 года, то видно, что и в закрытых манежах он не раз демонстрировал своем мастерство. Хочется надеяться, что с возрастом его лошади смогут сохранить лидирующее положение в спорте. 2 место занял мсмк А.Гурфинкель на тракененском мер.Риске-97 (Краснодарсий кр.). Он же остался на 4 месте на голштинском жер.Мистер Браун-98, рожденном в Германии. Следует отметить, что от конкура к конкуру спортсмен и его лошади прогрессировали, а в итоге он занял два из 5 призовых мест в последний день соревнований. На третьей позиции остался П.Лантух на Зарине-98, тоже сделав своеобразный дубль 1 и 3 место в данном турнире.

Так завершился последний из семи конкуров регионального Чемпионата России в Кировском конзаводе. Четыре майских праздничных дня, хорошая погода, усилия организаторов, направленные на проведение качественного высоко рейтингового турнира - все вместе создало ощущение у участвующих ощущение большого конно- спортивного праздника. От имени участников Ростовской области мы считаем себя в праве поздравить организаторов с проведением турнира на хорошем уровне.

10.05.2003