ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ТУРНИРА ПО КОННОМУ СПОРТУ
"КОСТРОМА-2002"
(ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ)

Настоящее Положение регулирует вопросы, связанные с организацией и проведением турнира по конному спорту (преодоление препятствий) "Кострома-2002". Все нормативные документы, изданные в связи с проведением указанного турнира, должны соответствовать настоящему Положению.

I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Характер соревнований соревнования личные. (Ст.4.)
Место проведения: республиканский ипподром г. Кострома
Дата проведения: 28 - 30 июня 2002 года.
Организационный комитет (Ст. 1.4)
Президент: Чебышев Николай Алексеевич
Вице-президент: Делоне Дарья Валентиновна
Директор турнира: Гусев Виталий Борисович
Адрес: 156605, г. Кострома, пр. Мира 159
Телефон: (0942) 55-32-12
Телефакс: (0942) 55-16-31

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Соревнования проводятся на открытой, арене.
Размеры арены соревнований, м.: 150 х 90
Тип грунта Трава
Размеры разминочного поля, м.: 90 х 45
Тип грунта Трава

3. ПРИГЛАШЕНИЯ И ДОПУСК УЧАСТНИКОВ (Ст.19)
1. К участию в турнире приглашаются граждане РФ, независимо от места постоянного проживания не моложе 1987 года рождения на лошадях не моложе 1998 года рождения.
2. Допуск участников соревнований в соответствии с действующими правилами (Ст.156,157).
3. Главный судья имеет право в любой момент соревнований снять лошадь или всадника ввиду явной технической неподготовленности.
4. Количество участников не ограничивается.
5. Количество лошадей у каждого спортсмена - не более 3.

4. УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ
1. Спортсмены и представители команд
Расходы по размещению и питанию спортсменов и представителей команд несут участники турнира.
2. Коноводы и другие члены команды
Расходы по размещению и питанию коноводов и других членов команды несут участники турнира.
3. Лошади
Денники с подстилкой для лошадей участников турнира предоставляются с 8:00 27.06.2002 г. до 20:00 01.07.2002 г. Расходы по размещению и кормлению лошадей несут участники турнира.
4. Прибытие
Время прибытия членов команд и лошадей необходимо сообщить представителю Организационного комитета (раздел III) не позднее, чем за сутки до прибытия.
5. ЗАЯВКИ (Ст.20)
Заявка в принципе представляется в Организационный комитет не позднее, чем за 4 недели до начала турнира (до 31 мая 2002 года). Допускается подача заявки по телефону представителя Организационного комитета.
Окончательная заявка подается в мандатную комиссию турнира с 9 до 11 часов 28.06.2002 г. Окончательная заявка должна соответствовать Статье 20 Правил соревнований по конному спорту.
Заявка на старт для соревнований №№ 1, 2 подается до 14 часов 28.06.2002 года.
Заявка на старт для соревнований №№ 3, 4, 5, 6 подается до 22 часов дня, предшествующего соревнованию.
Стартовый взнос составляет 150 рублей за каждый старт каждой пары.
6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
1. Протесты и апелляции (Ст. 67, 70)
Все протесты и апелляции должны подаваться в письменном виде и сопровождаться залогом в сумме, равной 3 стартовым взносам.
2. Общая классификация
Индивидуальная классификация в каждом соревновании турнира проводится по результатам выступлений спортсменов в соответствии со статьей правил, указанной в программе соревнований в главе XI настоящего Положения.
3. Награждение победителей и призеров (Ст.17)
3.1 Награждение победителя и призеров каждого соревнования проводится сразу по его окончании в конном строю.
3.2. По результатам любого соревнования могут вручаться специальные призы. Порядок определения обладателя специального приза определяется Положением о специальном призе, согласованном с Организационным комитетом до начала этого соревнования.
3.3 Победитель награждается титулом "Победитель турнира Кострома-2002 года", кубком, золотой медалью, почетной грамотой, ценным призом. Его лошадь награждается розеткой красного цвета и конюшенной табличкой "Победитель турнира Кострома-2002 года". Тренер победителя награждается почетной грамотой. Второй и третий призеры награждаются серебряной и бронзовой медалями, почетными грамотами и ценными призами. Их лошади награждаются розетками синего и зеленого цветов и конюшенными табличками с соответствующими надписями. После этого проводится награждение специальными призами.
3.4. Во время церемонии награждения вместо ценного приза вручается сертификат на право его получения. По окончании турнира, после всех расчетов с Организационным комитетом, сертификат обменивается представителю команды, либо владельцу лошади, либо спортсмену на собственно ценный приз.
4. Медицинское обеспечение турниров. (Ст.14.3)
Медицинское обеспечение турниров производится в соответствии с действующим законодательством по обеспечению проведения спортивных и зрелищных мероприятий.
5. Ветеринарное обеспечение и кузнец
Организационный комитет обеспечит наличие ветеринарных врачей и кузнецов. Расходы по этим услугам несут сами участники соревнований.
6. Страхование
Каждый участник соревнований или владелец лошади лично отвечает за ущерб, причиненный третьему лицу им самим, его служащим, его представителем или его лошадью. Настоятельно рекомендуется каждому участнику соревнований и владельцу лошади иметь во время конноспортивного турнира на руках действующий страховой полис о договоре страхования гражданской ответственности.
Организационный комитет не отвечает за вред, причиненный участникам соревнований, коноводам или лошадям в результате их болезни, травмы, кражи, аварии, пожара и т.п.
7. Изменение программы соревнований (Ст.15.2)
В пределах двухнедельного срока перед началом соревнований никаких изменений не допускается в принципе. В исключительных обстоятельствах изменения в программе могут быть произведены во время самих соревнований - по согласованию между Организационным комитетом, представителями команд и Главной судейской коллегией, если она уже присутствует. О любом из этих изменений должны быть, как можно скорее извещены все участники и официальные лица.
8. Реклама
С момента начала турнира и до момента его окончания размещение рекламы на одежде членов команд или снаряжении лошадей регламентируется Статьей 35 Правил соревнований по конному спорту.
9. Права на аудио, видео, фото и киноматериалы.
Участники соревнований отказываются от всех прав на аудио, видео, фото и киноматериалы, полученные во время данного турнира представителями аккредитованных средств массовой информации или специально уполномоченными на то сотрудниками Организационного комитета.

7. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
28.06 9.00 Начало работы мандатной комиссии
11.00 Выводка
13.00 Техническое совещание
15.00 Соревнование №1, конкур до 110 см, с перепрыжкой за первое место (Ст.166.5.3.АМ5) Каждому всаднику разрешается участвовать в соревновании не более чем на 3 лошадях.
19.00 Соревнование №2, конкур до 130 см, с перепрыжкой за первое место (Ст.166.5.3.АМ5) Каждому всаднику разрешается участвовать в соревновании не более чем на 3 лошадях.
29.06 15.00 Соревнование №3, конкур до 120 см, скоростной (Ст.166.5.2.А2) Каждому всаднику разрешается участвовать в соревновании не более чем на 2 лошадях.
19.00 Соревнование №4, конкур до 140 см, с перепрыжкой за первое место (Ст.166.5.3.АМ5) Каждому всаднику разрешается участвовать в соревновании не более чем на 2 лошадях.
30.06 9.30 Соревнование №5, конкур до 130 см, Выбери свой маршрут (Ст.181) Каждому всаднику разрешается участвовать в соревновании не более чем на 1 лошади.
12.00 Соревнование №6, На мощность прыжка по следующим правилам:
1. В первом гите устанавливается высота препятствия (стенка или отвесное препятствие) 120 см. В последующих гитах высота препятствия увеличивается на 10 см.
2. Каждый участник может начать свое выступление с любого гита.
3. Участник, закончивший гит без штрафных очков, может, по своему выбору, или принять участие в следующем гите, или пропустить один или несколько последующих гитов, или отказаться от участия в соревновании.
4. Участник, имеющий в гите штрафные очки, может по своему выбору, или попытаться преодолеть эту же высоту, или отказаться от участия в дальнейшем соревновании.
5. В любом случае, общее количество попыток у каждой пары спортсмен - лошадь не может быть более пяти.
6. Победителем соревнования становится участник, который без ошибок преодолеет препятствие наибольшей высоты. Если у нескольких спортсменов по окончании соревнования этот показатель одинаковый, спортсмены занимают одинаковое место.


Утверждение настоящего Положения в соответствии со статьей 15.1 общих правил, означает только подтверждение соответствия содержания Уставу ФКСР и Правилам проведения соревнований по конному спорту и не может служить основанием для предъявления претензий ФКСР по поводу ущерба, нанесенного третьим лицам действиями Организационного комитета, официальными лицами, спортсменами, владельцами лошадей или лошадьми.
Информационная поддержка: "Конное Обозрение" и журнал "Кони Петербурга".

<<к другим новостям>>