положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ВЫСТУПЛЕНИЯ ЧЕМПИОНОВ

Региональный Чемпионат России группы "Б" проходил в середине весны в манеже РГПЗ им. А.И.Майстренко. Целью Чемпионата ставилось выявление сильнейших спортсменов Северо-Кавказского региона и перспективных лошадей для участия в международных соревнованиях. Организация мероприятия соответствовала данному уровню. Подготовленный манеж, украшенные препятствия, четкая работа судей. Особо стоит отметить, что комментатор давал сведения о каждом спортсмене, говорил о достижениях выступающей лошади. Теплые слова касались лошадей выращенных или рожденных в РГПЗ "Красноармейский" - месте проведения данных соревнований. На соревнованиях собрались представители всего Северного Кавказа. Здесь встретились команды Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского края, республики Адыгея. Это последние соревнования сезона, проходившие в закрытом помещении - манеже.

Программа соревнований распланирована на пять дней.
Первый этап отведен под выездку. За победу в Малом и Среднем призах боролись спортсменки из Краснодара и СО "Алания". Первое место в "Малом призе" заняла мс Жайворонская Е. на тракененской коб ЗАСТАВА-95 (СДЮШОР) - неоднократная участница и победительница соревнований по выездке. Она набрала 68 баллов. Победительницей езды "Средний приз" стала кмс Соколова Е. на ЭКСПЕРТЕ-95 (СО Алания). Она же заняла второе место на ОПТИКЕ-95. Эти лошади рождены в Кировском конном заводе. Выездку от Ростовской области представляли: РОШВСМ - Колейникова Е. на НЕФРИТЕ-95; КСК "АЛАН" - Федотова И. на ХЬЮСТОНЕ-92 и Соннева О. на АСПЕКТЕ-95; от ООО "Казачий Дозор" выступает Карпенко С. на чистокровном ФРИГАТЕ-95. Из Ростовских спортсменок лучший результат по езде - 3 место в "Среднем Призе" показала Федотова Ирина на ХЬЮСТОНЕ-92.

Соревнования по конкуру включали 6 маршрутов, в т.ч. два для молодых лошадей. "Приз Открытия" - 130 см тяжело начался для спортсменов (в нем приняли участие 32 всадника, 8 из которых представляли Ростовскую область). В перепрыжке за первое место соревновались 9 участников. Чисто и резвее всех проехал спортсмен Чуприненко С. на ЭЛИНГЕ-94 (СДЮШОР Краснодар). Это очень нарядная и аккуратная тракененская лошадь. Ростовский спортсмен Г.Гашибаязов занял 4 место на ГАЙВЕЛЛИ-96 ольденбургской породы. Участником перепрыжки стал В.Колесников на ОЛЕ-95 (КВЕ Т.Нагорной). Лошадь показала очень мощные прыжки, особенно в "системе". Но при неловком выходе из поворота была сбита жердь препятствия и эта пара заняла 8 место. С легкостью сложный маршрут преодолел мсмк А.Гурфинкель на ФРИЗЕ-94 (СДЮШОР). Грациозность этой лошади сочетается с высокой "прыгучестью". На хорошем ходу вел ЗУМПФА-95 мс С.Буркин (ЗАО Кирова). Однако, он неожиданно закинулся на "тройнике" и закончил дистанцию имея 4 штрафных очка. Мощные красивые прыжки делал РУБЕЖ-95 под седлом В.Постолова (РОШВСМ). Но лошадь отказалась прыгать, пройдя половину дистанции. Видимо такие маршруты для лошади еще сложны, но спортивный потенциал очевиден.

Для молодых лошадей было организовано два маршрута высотой 115 и 120 см. Победителями стали спортсмены Краснодарского края. Маршрут 115 см выиграл А.Безгласный на ПАРСИАТЕ-97 (СПК "Октябрь"). Он чисто прошел перепрыжку за 33 секунды - самое лучшее время по двум маршрутам. Победителем маршрута 120 стал ЮМА-97 под седлом А.Гурфинкеля (СДЮШОР). Мощный, нарядный жеребец голштинской породы отлично справился с маршрутами. Вторые места заняли спортсмены из Ростова на буденновских лошадях, рожденных в к-де им.1 Конной Армии: С.Соколовский на РЭЗАКЕ-97 и П.Лантух на ПОВОДЕ-98. Третьим в маршруте 115 см и четвертым на 120 см стал мс П.Голиков на ФОРПОСТЕ-97. На его счету нет повалов и ошибок. На хорошем ходу и без ошибок прошел маршрут 115 см. Э.Семикин на ДАНЕ-Z-97 (КВЕ Т.Нагорной), но в перепрыжке он набрал 8 штрафных очков. Кроме них в список лучших молодых лошадей попали - ИЗА-97 (к-д Буденного), ПОВЕСТЬ-97, ФИОРД-97 (СПК Октябрь), ПОБЕДА-97, КЕДР-97, ЭСКИЗ-97 (СДЮШОР).

Традиционный Кубок памяти А.И.Майстренко - 130 см выиграл А.Алексеев на ПАРФИИ-96 (Адыгея). На второе место с 4 штрафными очками попал Г.Гашибаязов на ГАЙВЕЛЛИ-96 (РОШВСМ). От клуба Т.Нагорной здесь успешно стартовал В.Колесников на ОЛЕ-95. Он чисто преодолел конкур и занял 5 место.

Самым важным конкуром Чемпионата стал Кубок Федерации России - 140 см. Его выиграл жеребец с патриотичной кличкой ПОБЕДИТ. Он рожден в ГПЗ "Майкопская" и выступал под седлом мс А.Алексеева. Это единственная лошадь чисто преодолевшая дистанцию маршрута, с очень хорошим временем - 85,6 сек. Этот же спортсмен из Адыгеи забрал второе место на коб ПАРФИЯ-96. С хорошим результатом, но недостаточно резво прошел маршрут В.Колесников на ОЛЕ-95 (КВЕ Т.Нагорной). Это единственный спортсмен, представлявший Ростовскую область в таком серьезном кубке.

Таким образом, Региональный Чемпионат подвел итоги работы тренеров и спортсменов, выявил лучших лошадей Северного Кавказа. В то же время явился отборочным туром для участия в соревнованиях всероссийского уровня.

27.04.2002