положение<<>><<>>протоколы соревнований


ЧЕМПИОНАТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
(выездка)

Открытый Чемпионат Краснодарского края, состоявшийся в РГПЗ "Красноармейский" 4-5 октября, совпал по срокам с посещением региона президентом РФ Владимиром Путиным. Сам приезд президента, безусловно, был обоснован решением экономических вопросов, не касающихся лошадей. Однако все же постепенное приобщение высших лиц государства к аристократическому виду спорта, посещение крупных конно-спортивных турниров, и вот сейчас конного завода "Красноармейский", возможно подтолкнет развитие конного движения. В связи с таким знаменательным событием на день было перенесено начало Чемпионата по выездке. В манеже были организованы показательные выступления детской школы - котильон (фигурная езда) на 8 гнедых лошадях, выводка жеребцов-производителей. В завершении Владимиру Путину подарили чистокровного жеребца, рожденного в одном из ведущих центров чистокровного коннозаводства РГПЗ "Красноармейский".

Соревнования по выездке проходили 4-5 октября и включали в себя 7 программ, в том числе езда для детей. Состоялась езда "Самсунг", очень важная для молодых лошадей, впервые стартующих или только набирающих спортивный опыт. В соревнованиях приняли участие команды из Краснодара, Ставрополя, Новороссийска. К сожалению, не выставила команду Ростовская область. Среди спортсменов, выступающих на молодых лошадях отлично показал себя В.Королев из Ставрополя. Этот спортсмен впервые выступал в нашем регионе. Знатоки отметили хорошую работу подготовленных им лошадей, а о качестве его работы говорит факт, что на 2-х молодых жеребцах Артеке и Ритме он занял 1 и 2 места в ездах "Самсунг" и "Личном Призе", объехав при этом спортсменов из школы конзавода Красноармейский, уровень которой по праву считается лучшим в ЮФО. Другая ставропольская спортсменка мс И.Бугрим выступала на молодом Авалоне всего в одном "Малом Призе". Она уже стартовала на этой лошади в Москве и соревнованиях в Нижнем Новгороде. Но справедливости ради, надо отметить, недостаточное количество выступлений ее в соревнованиях по выездке.

Хочется сказать несколько слов о Краснодарской СДЮСШ, которая продолжает свое развитие. Многие мастера начавшие свою карьеру именно в заводе, сегодня успешно работают и принимают участие в московских турнирах. Тренер школы А.Н.Прядко заботится о постоянном пополнении лошадей, ориентированных именно на выездку. В настоящее время в конюшнях школы стоит несколько десятков лошадей, надо сказать, что часть из них, приобретены или взяты на договорных условиях в Кировском конзаводе. Очень радует и факт, что в школу постоянно ходит большое количество детей. Основным детским тренером является сейчас мс Т.Куликова. Спортсмены школы, постоянны выезжают на соревнования в Нижний Новгород. Замечательно, что в Краснодарском крае такое внимание уделяется достаточно сложному виду спорта - высшей школе верховой езды, традиции которой, к сожалению, во многом утеряны в Ростове.

10.10.2003