ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА В КВЕ ТАТЬЯНЫ НАГОРНОЙ

Клуб верховой езды Татьяны Нагорной последний раз в этом году принимал гостей на конкурном поле в пригороде Ростова-на-Дону. По замыслу организаторов помимо Закрытия спортивного сезона был запланирован маршрут на определение лучшей молодой спортивной лошади 2001 года. Для этого были выбраны лошади призеры и победители соревнований Юга России за 2001 год. В этот список попало 33 претендента из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского Края, республики Адыгея.

Осенняя погода не преминула себя показать, но небольшой дождь не помешал хорошему настроению гостей. Шатровые навесы и мансарда на втором этаже комплекса хорошо защищали от непогоды и давали хороший обзор поля. Как будто смеясь, проливной дождь начинался прямо во время перепрыжек в обоих маршрутах. Несмотря на пасмурное небо, светлое песчаное поле, яркие барьеры и развевающиеся флаги создавали настроение праздника.

Для конкура № 1 "Кубок Закрытия Сезона" на поле стояло 14 препятствий высотой 120 см. На кубок было записано 16 всадников, и ни один не был снят с основного маршрута. Здесь принимали участие как мастера, так и молодые спортсмены. В перепрыжке стартовало 7 участников. Следует отметить, что песчанный грунт здесь был очень мягким и, по мнению спортсменов, этот маршрут можно смело приравнять к высоте 130 см.

Неоспоримым победителем "Кубка Закрытия" явился спортсмен 2 разряда Ярмощук В. на ФАНАТИЧНОМ-91 (РОШВСМ). Но от радости он спешился на конкурном поле и из-за этой досадной ошибки, по решению судейской коллегии был лишен победы. По правилам проведения спортивных соревнований по преодолению препятствий, всадник должен после выступления покинуть поле верхом на лошади. Фанатичный является серьезным конкурентом в соревнованиях, и уже не раз с легкостью привозил Ростовской школе кубки и медали.

Кубок Закрытия Сезона присужден КМС Рябовой А., выступавшей от Ростовской школы высшего мастерства на буденновском СЛОВАРЕ-93. Резво и без штрафа преодолел маршрут КМС Семикин Э. на ДИПЛОМЕ-94 (НЗСП г.Новочеркасск), он попал на второе место. Спортсмен ведущего конного завода им. 1 Конной Армии Гуреев А. на БЕСПОЩАДНОМ-94 технично проехал основной маршрут, но сбил жердь на брусьях, чем заработал 4 штрафных очка и оказался на 3 призовом месте.

М.с.м.к. Иван Суворов на буденновском жер. БЕЗНАДЕЖНЫЙ-93 представлял АФ "Юг Руси". Он спокойно и уверено, в свойственной ему манере езды провел лошадь по маршруту, но нелепая ошибка принесла ему 4 штрафных очка и помешала участвовать в перепрыжке.


И. Багирова на АМУЛЕТЕ-92

Очень приятное впечатление произвела, хорошо экипированная пара: спортсменка 1 разряда Багирова И. на жер. АМУЛЕТ-92 (НЗСП г.Нолвочеркасска).Амулет находился в отличном порядке с удовольствием играя прыгал. Заметно хорошее подчинение лошади и взаимопонимание между всадницей и конем.

Другой молодой спортсмен ДЮКСШ при НЗСП г. Новочеркасска - Ярославцев Я., уже неоднократно выступавший на ЛИПЕЦКЕ-94, почему-то в этот раз проехал очень торопливо, смазано, не доверяя лошади и заработал 16 штрафных очков.


Награждение призеров Кубка Закрытия

Награждение победителей и призеров проходило в конном строю (Это уже добрая традиция Клуба). Грамоты, медали и ценные призы вручали президент Клуба Татьяна Нагорная и ЗМС олимпийский чемпион Корольков Н.П. Победителю А. Рябовой был вручен золоченый кубок "Закрытия Сезона" и специальный приз - живой баран.

Приз "Лучшая молодая лошадь сезона 2001 года" проводился для лошадей 4-5 лет, вне конкуренции допускались молодые всадники на лошадях 6 лет и старше. Высота препятствий - 115 см. Без штрафных очков этот маршрут преодолели 8 лошадей: Беренг-96, Парфия-96, Дана-Z-97, Рэзак-97, Чесбола-96, Форпост-97, Гранд-97 и Бурлак-96. Между ними и состоялась основная борьба за первенство на звание лучшей молодой лошади года.

Клуб Татьяны Нагорной выставил двух лошадей: ЭПОЛЕТ-96 под седлом мс Кравченко В. и ГРЕЙ ИГЛ-96 под седлом мс Колесникова В. По ходу маршрута Грей Игл неожиданно "стал" на 3 препятствии,и кроме того, получил штраф за просроченное время.


Г.Гашибаязов на БЕРЕНГЕ-96

Не раз обращал на себя внимание рыжий жер. БЕРЕНГ-96 под седлом Гашибаязова Г. (КСК Александровский Лес) как молодая перспективная лошадь для будущих побед. Он чисто прошел основной маршрут, в перепрыжке, после первого препятствия резко развернулся на месте, неудачно подошел ко второму препятствию и сбил жердь. Спокойно и уверено Семикин Э провел по маршруту коб Дана-Z-97 (НЗСП г. Новочеркасска). Очень эффектно смотрелся спортсмен из майкопской ДЮКСШ Овчаренко Е. на высокой гнедой коб. ЧЕСБОЛА--96. Однако, это впечатление смазалось заторопленной ездой, и как результат 4 штрафных балла.

В итоге лучшей лошадью сезона 2001 стал рыжий жер. БУРЛАК-96, который легко, чисто и уверенно прошел маршрут перепрыжки за 28,5 сек. Он принадлежит КСК Александровский Лес. Спортсмен-победитель Гашибаязов Г. получил кубок, медаль и ценный приз, а также пожелания дальнейших спортивных успехов. 2-е место заняла ПАРФИЯ-96 под седлорм мс Алексеева А. (Адыгея). 3-е место занял мс Голиков П. на лошади ФОРПОСТ-97, принадлежащей частному владельцу Скиба В.Н.

Эти последние соревнования года завершились речью Погребщикова Ю.Б. - директора НЗСП г.Новочеркасска. Он пожелал всем дальнейших успехов и выразил надежду на встречу в следующем спортивном сезоне.

---<<Н А З А Д>>---