положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ТРАДИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...


В конце лета в ростовском клубе верховой езды Татьяны Нагорной состоялись соревнования на призы кубка "Учитель-Ученик". Помимо этого традиционного приза они включали в себя еще два маршрута высотой 100 и 115 см. Такую возможность выставить своих молодых лошадей использовали спортсмены РОШВСМ, Юга-Руси, к-да им. 1 Конной Армии, КСК Алан. Некоторые лошади приняли здесь свой первый старт.

В целом организация была хорошей. На территории базы работал бар, а на 2-м этаже пристройки оборудована дополнительная трибуна с хорошим обзором. С 9 утра к базе стали съежаться коневозки и машины коневладельцев. Одни из них привезли своих лошадей, другие просто интересовались ходом спортивных событий. Конечно, было много гостей, и даже корреспонденты, пишущие о клубе или спортивной жизни Ростова.
Что касается непосредственно конкуров, то в маршруте № 1 (100 см.) стартовало 20 человек. Участниками перепрыжки стали 11 всадников. Оба первых места, что впрочем не в первой, занял мс П.Лантух (К-д им. 1 Конной Армии), выступавший на 2-х лошадях: жер.РЭЗАК-97 и ПОВОД-98. 3 и 4 места так же без штрафных очков поделили спортсмены Юга Руси И.Суворов на ХОРУНЖИЕМ-97 и В Коновалов на РОТАНГЕ-98.

Здесь были выставлены и будущие троеборные лошади. Стоит отметить молодого жер. ДУЭЛИСТА-98 (Юг Руси) - уроженца Буденновского конзавода, сына Дерзкого - победителя и призера Кубка РСФСР и СССР (150 см.) и конкуров на мощность прыжка (190 см.). Дуэлист по внешним данным, конституцией и характером очень напоминает своего отца, надеемся он так же унаследует и его высокую работоспособность и сможет достойно защищать честь России на международных соревнованиях. Очень технично выступила коб. ИЗА-97 под седлом В.Постолова (Юг Руси). Один из фаворитов гнедой жер. ФОРПОСТ-97 (ч/вл Скиба В.Н.) - на этих соревнованиях сменил всадника и выступил под седлом А.Гуреева, надо сказать аккуратно и в "хорошем стиле". Кмс В.Демешев ехал на коб. БАГИРА-97. Прежде эта лошадь находилась в ДЮКСШ при НЗСП г.Новочеркасска и выступали на ней дети. Скоростная езда мало способствовала "чистым" прыжкам. В руках В.Демешева Багира прошла маршрут спокойно, правда, с одним повалом.
Победителем и призером конкура № 2 115 см. стал спортсмен КВЕ Т.Нагорной - Ю.Байрамуков, выступивший на 2-х лошадях: коб.ОБАЯТЕЛЬНАЯ-97 и мер.ПАПИРУС-97.

Пересадка
И.Постолов на Багире-97 (НЗСП)

Самым зрелищным был конкур на Кубок "Учитель-Ученик", в котором должны участвовать пары: тренер - учитель и его ученик - юноша до 15 лет. Они последовательно стартуют на одной лошади, пересаживаясь на поле. Победителями соревнований считается пара, прошедшая маршрут с меньшим количеством штрафных очков и за лучшее время. В этом году разрешили старт не только тренеру с учеником, но и двум "ученикам". Например, на коб.БАГИРА-97 (НЗСП г.Новочеркасск) прыгали по очереди Постолов И. (2 разряд) и Кошкин И. (3 разряд). Кубок забрали типичная пара - мастер спорта П.Лантух и его молодой ученик Е.Хурда (К-д им. 1Конной Армии). Их партнером был молодой жеребец ПОВОД-98 буденновской породы.

Награждение победителей
П.Лантух и Е.Хурда - Учитель и ученик
Кубок победителям вручила президент клуба Татьяна Нагорная. Юные всадники получили в подарок подписанную книгу Джемса Филлиса "Основы выездки и езды".

 

25.05.2002