КОНЕВОДСТВО И КОННЫЙ СПОРТ-2002

Будучи с детства заядлым любителем лошадей, я не могла упустить возможности попасть на конную выставку в Сан-Петербурге. Это мероприятие проходило 11-14 апреля 2002 года и официально называлось: "4 международная специализированная выставка лошадей и пони, товаров по их содержанию, амуниции и экипировки". В павильоне выставочного комплекса "ЛенЭкспо" был оборудован манеж для показов и брезентовые "денники" для четвероногих экспонатов. Особо меня как "степного" жителя, поразил вид на Финский залив через огромные витрины павильона.

Сразу перед входом расстилались ряды с конской амуницией и вообще со всевозможным товаром, связанным со словом лошадь: карты, зажигалки, полотенца, майки и даже старые подковы "на счастье". Большинство посетителей носились с купленными хлыстами. Надо сказать, конская амуниция была представлена довольно обширно (Гиорд, Конка, Подкова). Были также стенды для ветеринарии (Биокор, Waldhausen).


Седла

Уздечки, попоны и т.д.

Ногавки

Ветпрепараты

Здесь же находились представительства популярных в конном мире журналов и газет. Конечно, каждый постарался выпустить новый номер к сроку выставки. Красочные плакаты и календари от "Золотого Мустанга", который помимо яркой полиграфии содержит описания всех главных чемпионатов России. Стенд журнала "Кони Петербурга" отличался не так яркостью, как содержанием - собранием разных книг и каталогов. Здесь же восседала молодая редактор нового очень интересного журнала "Рысак и скакун". Приятным было общение с представительным редактором газеты "Конный вестник". Надо сказать, это издание изобилует интервью с именитыми спортсменами и организаторами соревнований, правда это касается столичного спорта и частично Украины. Много интересного и полезного можно было почерпнуть со стенда ВНИИнститута Коневодства.


Стенд популярного журнала
"Кони Петербурга"

Стенд Научно-исследовательского
Института Коневодства

Особой темой выставки были лошади в искусстве. Картины, нарисованные карандашом, кистью, шелкография, a также фото-этюды, представляли сами авторы.

Проведение выставки было четко распланировано. Интересны были практические семинары: Выездка; Заездка молодой лошади под седло; Работа на корде; Ковка и расчистка копыт. Прошло выступление - фигурная езда под музыку на хорошо подготовленной тракененской лошади. Особенно веселым был последний день работы выставки - конкур на поняшках, фигурная смена, выступление каскадеров.


Выводка лошадей

Изобеловый ахал-текинец ГАГУР

Донской жер. ЗАГОН

Тракененский жер. КРАХ

Ежедневно в программу выставки входила показательная выводка лошадей-участников. Вниманию зрителей были представлены породы:
- Ахалтекинская; Лошади клуба АРГАМАК.
- Тракененская; представленный жеребец-производитель Крах, отличался породностью и ярко выраженным типом тракененской лошади.
- Латвийская упряжная; эффектно представлена крупная матка с 2-х летней дочерью
- Донская; золотистые жеребцы, рожденные в Зимовниковском заводе и выращенные в КСК "Берег", явились по сути украшением выставки.
- Башкирская; этих небольших диковатых лошадок, с остатками зеброидности на ногах, с завидным достоинством (верхом, но без седла) представлял юный хозяин в национальном костюме.
- Тяжеловозные - очень подвижные и нарядные русские, и огромный вороной добряк - владимиркой породы.

Абсолютным чемпионом выставки стал жер. ТРЮК - русский тяжеловоз
Чемпионами выставки 2002 стали:
1. КРАСОТКА - башкирская;
2. ЭЛЕГАНЦ - латвийский упряжной;
3. ЗАГОН - донской;
4. ХАН БАТЫЙ - тракен.

17.04.2002. Янова.