ПРОВОДЫ МАСЛЕНИЦЫ

В конце марта наступает Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

В 2002 году этот день пришелся на 17 марта. В Клубе верховой езды Т.Нагорной, Масленица, как и многие другие праздники, отмечалась с большим размахом. Погода очень благоприятствовала веселому настроению. Яркий солнечный день позволил осуществить все планы. На площадке перед полем для верховой езды были поставлены столы. Многие взяли с собой детей, которых позже катали на маленьких лошадках. Два музыканта с гитарой и скрипкой развлекали приглашенных, под музыку пели даже гости.

По задумке организаторов для гостей клуба была проведена выводка лошадей, представлено все разнообразие их пород и мастей.

Вначале были представлены лошади хобби-класса: это маленькие пропорционально сложенные лошадки, высотой в холке не более 145 см. Многие из них имеют примесь крови шетлендских пони. Обязательное требование, предъявляемое к таким мини-лошадкам - добронравность, потому что ездят на них дети. От клуба показали 6 миниатюрных лошадок. У президента клуба Татьяны Нагорной имеются планы, связанные с группой этих лошадей. Мечта - организовать настоящее "Конное поло"-игру очень популярную сегодня в Европе. Сейчас эти лошадки тоже "работают" - на них занимаются больные дети, по программе иппотерапии - одного из направлений деятельности клуба.

 

Для сравнения на поле была выведена огромная гановерская кобыла ДАРХЕТА, а потом ее годовалый жеребенок ДАР. Гостям рассказали историю жеребенка, которая тесно связана с его кличкой. А дело было так: кобылу активно готовили к соревнованиям, расчитывая на ее хорошие спортивные задатки, а за несколько недель до выезда на соревнования Дархете стала мамой. Это было очень неожиданно и для спортсменов и для ее хозяев.

Наверно самое большое оживление вызвало появление на поле маток с маленькими жеребятами. 3 жеребенка не обращая никакого внимания на собравшихся, носились по кругу и брыкались. Это первое потомство ольденбургского жеребца ЛОС-АНЖЕЛЕСА. Матери: СКАЗКА и ЛАУТАРА - тракененские кобылы, имеющие хорошее заводское происхождение, дочери чистокровных отцов. Конечно на потомство, полученное от скрещивания двух таких "спортивных" пород, можно возлагать большие надежды.

Третий жеребенок самый любопытный - от арабского жеребца ПРОВАНСА и рысистой матки ГЛАВЫ - очень похож на отца: внешностью, "щучьим профилем", плавностью движений, живым, игривым характером.

Был объявлен конкурс на лучшую кличку каждому жеребенку. А победители становились крестниками названных жеребят.

С гордостью представили хозяева клуба двух жеребцов-производителей:
ЛОС-АНЖЕЛЕСА ольденбургской породы, вывезенного из Германии, его дед попал в список лучших спортивных лошадей мира.
ПРОВАНСА арабской чистокровной породы, уроженца Терского конного завода. Так дед Прованса - Менес за 2,5 миллиона долларов был на 15 лет отдан в аренду за границу. Он был признан лучшим по качеству приплода из сыновей Набега.Передставители этой линии пользуются успехом за границей.

 

Последним штрихом показа была демонстрация спортивного направления деятельности клуба. На поле в спортивной экипировке: красном радингоуте и сапогах, выехал Виктор Демешев на БАБУСЕ. Этот молодой спортсмен мальчишкой пришел в клуб научиться кататься верхом. К настоящему времени он уже кандидат в мастера по конному спорту. Виктор продемонстрировал четкие слаженные движения лошади, когда она подчиняется малейшему движению поводом, а также сделал ряд прыжков через препятствия. Гости активно интересовались происходящим на поле, пытались коментировать прыжки спортсмена и узнавали мнение знатоков.

По старинному обычаю в лесу сожгли чучело. А к концу дня в баре был организован большой банкетный стол, на котором прозвучало много теплых слов в адрес клуба.

26.03.2002.